В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В руководстве ФСФР возможны кадровые перестановки Назад
В руководстве ФСФР возможны кадровые перестановки
Руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Олег Вьюгин в мае может покинуть свой пост. Его наиболее вероятный преемник - Владимир Миловидов, помощник премьер-министра, который в 2000-2003 гг. был первым зампредом Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (ФКЦБ), предшественницы ФСФР.

После отставки Вьюгин, возможно, будет трудиться в Goldman Sachs, сообщили источники, близкие к руководству ФСФР, - сообщают сегодня, 10 мая, "Ведомости".

Вьюгин пришел в ФСФР в 2004 г., когда она была создана вместо ФКЦБ. Большую часть карьеры он провел на госслужбе: сначала в Минфине, где дослужился до первого замминистра, затем в Центробанке, на посту первого зампреда. Исключением стали три года, проведенные в "Тройке Диалог".

Своей основной задачей во главе ФСФР Вьюгин называл возврат фондового рынка в Россию. С ней он справился: сейчас около 70 % сделок с российскими бумагами заключается внутри страны.

Развитие фондового рынка в последние годы - в значительной степени заслуга Вьюгина, считает Алексей Тимофеев, предправления НАУФОР, крупнейшей ассоциации профучастников. Среди достижений Вьюгина - создание процедур IPO, аналогичных мировым, и совершенствование инфраструктуры рынка.

Гендиректор UBS Securities Марлен Манасов видит заслугу Вьюгина в том, что наш фондовый рынок по прозрачности и по цивилизованности теперь можно сравнить с западными. Уход Вьюгина стал бы трагедией, сокрушается Манасов, он оказался находкой для ФСФР - профессионал и порядочный человек.

Смягчить горечь потери брокерам могло бы назначение хорошо знакомого им Миловидова. Он в 2000-2003 гг. был первым заместителем председателя ФКЦБ, курировал коллективные инвестиции и инфраструктуру. Уйдя из ФКЦБ, он возглавил департамент финансовых рынков аппарата правительства, а в апреле 2004 г. стал помощником Михаила Фрадкова.

Кандидатуру Миловидова Манасов называет "хорошей": он профессионал - грамотный и порядочный. "О Миловидове я самого положительного мнения, он досконально знает весь круг вопросов регулятора", - говорит управляющий партнер компании "Линия права" Дмитрий Глазунов, работавший вместе с ним в ФКЦБ. По его словам, у Вьюгина и Миловидова схожие взгляды на рынок, так что политика ФСФР не поменяется, чего нельзя сказать о команде.

Экспертный канал "УралПолит.Ru" Светлана Кирсанова

10.05.07
Оригинал статьи: http://uralpolit.ru/news/urfo/10-05-2007/page_58745.html

Док. 301619
Опублик.: 10.05.07
Число обращений: 599

  • Миловидов Владимир Дмитриевич
  • Вьюгин Олег Вячеславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``