В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Российские политики рассуждают о том, что значит для них День Победы сегодня Назад
Российские политики рассуждают о том, что значит для них День Победы сегодня
Со слезами на глазах

Накануне Дня Победы Страна.Ru попросила российских политиков рассказать о том, что для них самих значит праздник 9 мая. Депутаты и сенаторы вспоминали, как День победы важен для всей страны и как он коснулся каждого из них. Многие политики упомянули и о том, что в этом году праздник был омрачен - в некоторых странах, в том числе республиках бывшего Советского Союза, стали явными проявления фашизма. Появляются они и в России. Такие события как демонтаж памятника воину-освободителю в Таллине и выступления национал-социалистов в самых разных странах приводят политиков к неутешительному выводу - через 62 года после капитуляции гитлеровских войск фашизм в мире еще побежден не до конца. Но все-таки, по словам опрошенных Страной.Ru политиков, в первую очередь 9 мая важно помнить о ветеранах, им депутаты и сенаторы желают самого главного - здоровья.

Олег Морозов, первый вице-спикер Госдумы, фракция "Единая Россия":

- Хочу поздравить всех с наступающим самым великим праздником нашей страны. Это действительно самый светлый, самый святой, самый яркий праздник нашей эпохи, нашего времени. Хочу еще раз поклониться ветеранам войны и труда. Вы - великое поколение. Мы вам обязаны своей жизнью, своими успехами, тем, что сегодня развивается и, надеюсь, будет процветать вечно наша великая страна, которую вы отстояли и защитили. Наша страна сегодня жива постольку, поскольку есть такое великое поколение. Те, кто воевал на фронте, и те, кто в эти страшные годы был в тылу, и те, кто хоронил своих близких, получал похоронки, и те, кто встречал в 1945, в 1946 годах возвращавшихся с войны. И блокадников Ленинграда, и многих-многих наших сограждан, которые прошли вместе со страной эти страшные, великие и священные годы. У меня есть очень странное чувство, что я помню войну, хотя я родился через восемь лет после ее окончания и, естественно, ее не видел. Два моих родных человека - отец и дед - прошли всю войну. Отец удостоен двух боевых орденов и солдатской медали "За отвагу". Войну он закончил в Берлине. У меня есть фронтовые фотографии моего деда - гвардии майора, десантника, журналиста. Два моих дяди прошли войну, были ранены, но все вернулись живые вместе с моим отцом с фронта. Таких, как мой отец, дед и дяди были миллионы, и именно их героизм принес нам Победу. Я хорошо помню людей на улицах, которые ходили в той гимнастерке, в которой они пришли с фронта. У меня была пилотка, которую мне подарил мой отец. И у меня действительно такое ощущение сопричастности - столько в моей памяти всего связанного с войной.

Владимир Катренко, вице-спикер Госдумы, фракция "Единая Россия":

- День Победы - самый священный, самый почитаемый и самый патриотический праздник. Именно 9 мая мы все осознаем себя не просто населением страны под названием Россия, а народом великой державы, одолевшей мировую угрозу - фашизм. День Победы еще и праздник связи поколений. Мы преисполнены гордостью за подвиг наших отцов и дедов, в кровопролитных боях отстоявших свободу Отечества. И, конечно же, в этот день, говоря словами Булата Окуждавы, "наша память не в силах уйти от потерь". Слишком дорогой ценой была оплачена Победа, слишком кровавой оказалась дорога до Берлина длинною в четыре года. Более 26 миллионов советских людей не дожили до салюта 1945-го. Почти в каждой семье есть жертвы Великой Отечественной войны. Поэтому 9 мая - не только день ликования, но и день памяти о павших во имя мирной жизни и будущего без нацизма. День Победы должен стать главным государственным праздником, праздником сплочения всех россиян, праздником национальной гордости. И, конечно же, в этот день хочется поздравить дорогих ветеранов. Даже в нашем богатейшем русском языке нет таких слов, чтобы выразить всю признательность за мирное небо, за пережитые вами тяготы войны, за подвиги при восстановления из руин и пепелища страны, за настоящее и будущее России. День Победы выходит за рамки сугубо национального праздника. Эта дата накрепко связывает нас с бывшими советскими республиками, и такая связь гораздо прочнее аббревиатуры СНГ. День освобождения от коричневой чумы празднуют страны Европы, население которых пережило фашистскую оккупацию, познало все ужасы гитлеровского режима и вместе с советскими бойцами сражалось за свое освобождение. Поэтому с болью и непониманием мы относимся к попыткам некоторых прибалтийских государств провести ревизию истории, осквернить память о героях той страшной войны, унизить ныне живущих фронтовиков, нарушить покой останков бойцов, отдавших свою жизнь в борьбе с нацизмом.

Александр Бабаков, лидер фракции "Справедливая Россия" в Госдуме:

- Для меня, как для человека, который в силу возраста не принимал участия в войне, День победы - это день, когда я склоняю голову перед погибшими людьми, позволившими мне жить в великой стране. Это день, когда я считаю необходимым подчеркнуть, что я готов не просто чтить память, но делать все, чтобы наши ветераны жили как можно более достойно. Мы считаем, что в этот день всему обществу нужно объединится, чтобы продемонстрировать нашу гордость и готовность защитить эти исторические заслуги и внутри страны, и за ее пределами. Это очень важно, ведь порой наши оппоненты забывают, что должно быть единство. Я полностью поддерживаю действия нашего государства относительно событий, которые происходят в Эстонии. Даже, я думаю, нужно принять более жесткие меры в отношении руководства этой страны. Но я считаю необходимым инициирование государственной программы для создания благоприятных условий для проведения так называемой вахты памяти. Это фантастическая работа. Надо бы обществу сосредоточиться, чтобы сделать это сейчас. Ветеранам я бы пожелал, во-первых, здоровья. А во-вторых, мирного неба им и их детям, внукам и правнукам. И, третье, я бы хотел пожелать веры в то, что Россия была, есть и будет великим государством, которое никогда не допустит в отношении себя насилия.

Рафгат Алтынбаев, глава комитета Совета Федерации по делам Федерации и региональной политике, член политбюро Президиума Центрального совета партии "Справедливая Россия":

- Не только для меня, но и для всего моего поколения, День Победы - это особое событие в нашей жизни, сколько бы праздников не было. В нашей душе День Победы занимает особое место. Моему поколению пришлось познать последствия войны, тогда когда очень сложно жилось в Советском Союзе. Но мы видели и этапы бурного роста экономики, тогда в стране строили крупные предприятия, электростанции, шла индустриализация. Мы дети того поколения. Сколько бы мы ни жили, этот праздник будет наполняться особым смыслом, ведь это гордость нашего народа, подтверждение любви к своему отечеству. И, конечно, это символ того, что Россия - великая и того, что в каком бы сложном положении она ни находилась, наша страна всегда выйдет победителем. Ветеранам я могу сказать одно - жалко, что мы не все смогли сделать, чтобы они прожили в достатке и в почете. И, безусловно, огромное спасибо за оптимизм, выдержку и терпение.

Алексей Митрофанов, заместитель главы комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, член фракции ЛДПР:

- День Победы - это повод подумать о том, как развивалась и развивается наша история. Есть возможность сделать это не в разное время, а всем вместе, ведь праздник - общий. СССР ценой колоссальных жертв спас Европу от нацистов. Но что произошло потом - повод задуматься. Например, почему разрушился привнесенный Советским Союзом порядок. Когда мы говорим, что есть такие достижения, надо помнить, что мы не просто не удержали пол-Европы, но мы не удержали и сам Советский Союз. И на его территории появились государства, которые полностью отвергают все советские порядки. Вот об этом надо задуматься, почему это случилось. Судя по всему, советская организация была идеальна для ведения больших воин. Но эта система неэффективна в гражданский период. Единый лагерь не нужен, когда нет войны. Это целый комплекс и клубок, который нужно осмыслить. Ветеранам можно пожелать только одно - бодрости духа. Мы в этот день поздравляем всех. И ветеранов, да и тех, кто просто жил в это время, был ребенком, ведь и это было тяжелым испытанием.

Виктор Илюхин, заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности, член фракции КПРФ:

- День Победы как был для меня великим праздником, так им и остается. Это наша история, на которой мы должны учиться. Мы никогда не должны забывать об этой истории. Особенно когда в ряде государств поднимают головы неофашисты. Мы не должны позволять того, чтобы над нашими памятниками надругались. Очень тревожно, что памятники оскверняют, появляются свастики, и маршируют недобитые эсэсовцы. Это говорит о том, что нацизм живуч. Значит этот праздник, праздник нашей победы, мы должны проводить широко и торжественно. Надо напомнить недобитым фашистам, чем закончились их похождения. Ветеранам я бы пожелал, конечно, крепкого здоровья, чего им еще осталось пожелать. В России их всего осталось 800 тысяч. К сожалению, они не получили того, что должны были получить как освободители.

Никита Белых, лидер партии Союз правых сил:

- Для меня, как и для большинства российских, а в прошлом советских, граждан - это праздник очень тяжелой победы над фашизмом. Поэтому я очень болезненно воспринимаю то, что в последнее время национал-патриотические силы выходят с фашистскими лозунгами на улицу. У меня оба деда прошли всю Великую отечественную войну, и для меня это гордость за дело советского народа. Но в последнее время приходится задумываться, победили ли мы на самом деле фашизм или нет. Ветеранам я бы хотел пожелать здоровья. Еще чтобы дело, за которое они проливали кровь, а именно нераспространение фашизма, победило.

09.05.07.
Елена Земскова , Михаил Рубин
Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2007.

Док. 301596
Опублик.: 10.05.07
Число обращений: 1550

  • Алтынбаев Рафгат Закиевич
  • Катренко Владимир Семенович
  • Митрофанов Алексей Валентинович
  • Морозов Олег Викторович
  • Илюхин Виктор Иванович
  • Белых Никита Юрьевич
  • Бабаков Александр Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``