В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-05-08 Краткий новостной обзор за 8 мая 2007 года (3). Назад
2007-05-08 Краткий новостной обзор за 8 мая 2007 года (3).
* Президент России Владимир Путин посетит с официальным визитом Казахстан (9-10 мая - город Астана и 12-15 мая - город Актау) и с рабочим визитом Туркменистан (10-12 мая - города Ашхабад и Туркменбаши), сообщила пресс-служба Кремля. "В Туркменбаши планируется проведение трехсторонней российско-казахстанско-туркменистанской встречи на высшем уровне", - говорится в сообщении.

* Россия и Болгария подписали в Москве ряд межправительственных соглашений по итогам переговоров премьер-министров двух стран Михаила Фрадкова и Сергея Станишева. В частности, подписано соглашение между правительствами двух стран об экономическом и научно-техническом сотрудничестве и соглашение о сотрудничестве в сфере туризма.

* Россия намерена в ближайшее время ратифицировать соглашение о строительстве нефтепровода Бургас-Александруполис. "Ближайшая задача - ратифицировать каждой из сторон подписанное соглашение, что мы в ближайшее время и планируем сделать", - заявил премьер РФ Михаил Фрадков по итогам переговоров с премьер-министром Болгарии Сергеем Станишевым. Фрадков отметил при этом необходимость сохранения и оформления международной проектной организации по трубопроводу.

* МИД РФ рассчитывает на то, что командование Многонациональных сил в Ираке и иракские власти проведут тщательное расследование инцидента, приведшего к гибели российского журналиста Дмитрия Чеботаева. Об этом говорится в заявлении официального представителя МИД РФ Михаила Камынина. Он еще раз напомнил, что МИД России настоятельно рекомендует всем российским гражданам воздерживаться от поездок в Ирак "до полной стабилизации военно-политической ситуации в этой стране".

* Курсирование поезда Петербург-Таллин с 26 мая отменяется из-за его нерентабельности, сообщает ОАО Российские железные дороги. Поезд был организован совместно эстонскими и российскими железными дорогами с 31 марта текущего года. "Показатели эксплуатации работы поезда за апрель говорят о его нерентабельности и убыточности для обеих железных дорог", - говорится в пресс-релизе ОАО РЖД. Пассажирам, купившим билеты на этот поезд, вернут их полную стоимость.

* На мемориале "Синявинские высоты" Кировского районе Ленинградской области состоялось перезахоронение останков советских воинов, погибших здесь в 1941-1944 годах в боях за оборону Ленинграда. "В этом году силами 22 отрядов со всей России захоронены останки 767 бойцов, прочитаны 15 из найденных медальонов", - сообщил РИА Новости председатель Фонда поисковых отрядов Ленобласти Илья Прокофьев.

* В деревне Полоное Порховского района Псковской области открыли временный памятный знак в честь бойцов 22-го Эстонского стрелкового корпуса, погибших в июле-августе 1941 года в боях против фашистов на территории региона.

* Президент Украины Виктор Ющенко видит выход из политического кризиса лишь в согласовании даты проведения досрочных парламентских выборов и принятии Верховной Радой ряда законов. Об этом он заявил на пресс-конференции в Виннице.

* Президент Украины Виктор Ющенко подтвердил, что причиной аварии на газопроводе Уренгой-Помары-Ужгород стала служебная халатность, и настаивает на необходимости привлечь виновных к ответственности. "На мой взгляд, как и первая, так и вторая авария относятся к категории служебной халатности, и за это люди должны понести соответствующее наказание и ответственность", - сказал Ющенко на пресс-конференции в Виннице.

* Глава МИД Турции Абдуллах Гюль направил руководящему совету правящей Партии справедливости и развития официальное прошение о снятии своей кандидатуры на пост президента страны, сообщает телекомпания NTV.

* Вертолет ВМС США потерпел крушение в Неваде во время тренировочных полетов. Все пятеро членов экипажа погибли, передает агентство Ассошиэйтед Пресс. О причинах авиакатастрофы не сообщается.

* На востоке японского острова Хонсю произошло землетрясение магнитудой 4,4 балла по шкале Рихтера, сообщило главное метеорологическое управление Японии. Эпицентр находился в префектуре Ибараги, неподалеку от Токио. Колебания были зафиксированы в 21.01 по местному времени (16.01 мск). Угрозы цунами нет. О разрушениях и пострадавших не сообщается.

РИА НОВОСТИ

Док. 301540
Опублик.: 08.05.07
Число обращений: 22


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``