В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-05-08 Краткий новостной обзор за 8 мая 2007 года (2). Назад
2007-05-08 Краткий новостной обзор за 8 мая 2007 года (2).
* Владимир Путин возложил венок к могиле Неизвестного солдата. Солдаты Кремлевского полка установили венок на постамент около могилы в Александровском саду. Президент подошел к нему и расправил ленты. На лентах венка написано: "Неизвестному солдату. Президент Российской Федерации". Память погибших во время Великой Отечественной войны глава государства почтил минутой молчания. После этого прозвучал гимн России.

* Таможенный союз России, Казахстана и Белоруссии может быть создан сразу после вступления РФ и Казахстана в ВТО, сообщил замглавы Минэкономразвития РФ Виталий Савельев. По его словам, в скором времени будут подготовлены все документы для создания Таможенного союза. Всего должно быть подготовлено 25 документов. "На сегодняшний день, 15 документов уже согласованы на экспертном уровне и в скором времени пройдут согласование еще восемь документов", - отметил замглавы МЭРТ, пояснив, что "таким образом ничего не будет задерживать создание Таможенного союза".

* Минэкономразвития РФ не готовит предложений по торговым ограничениям в отношении Эстонии, сообщил Савельев. "Мне об этом неизвестно, значит - не готовим", - сказал Савельев, отвечая на вопрос журналистов. По его словам, МЭРТ не получал поручений на этот счет. "Никаких вводных не было", - сказал он.

* Спикер Совета Федерации Сергей Миронов поручил каждому члену Совета Федерации провести учет всех до единого захоронений и памятников павшим воинам на территории России. "Я дал поручение, чтобы каждый памятник, каждая могила, пускай это даже безымянный холмик, пирамидка со звездочкой, - чтобы все они были закреплены за школой, за общественным движением, за политической партией или организацией, чтобы ни одного неухоженного памятника не осталось", - сказал Миронов на митинге у памятника десантникам, участникам Великой Отечественной войны в подмосковном Раменском.

* Премьер-министр Болгарии Сергей Станишев, который находится в России с рабочим визитом заверил, что в его стране будут бережно относиться к памятникам советским воинам. "В Болгарии этот вопрос не стоит", - сказал он, отвечая на вопрос журналистов об отношении его страны к наметившейся в некоторых странах тенденции к сносу памятников советским воинам. "У нас старая традиция создания и сохранения памятников как времен русско-турецкой войны, так и времен Второй мировой войны, хотя на территории Болгарии не велись активные военные действия", - сказал премьер.

* Число жертв пожара в психдиспансере на хуторе Дарагановка Неклиновского района Ростовской области достигло пяти человек. "В больнице от ожогов умер еще один человек и один пострадавший скончался от осложнений хронических заболеваний", - сообщила пресс-секретарь областного Минздрава Маргарита Устименко. Пожар в психдиспансере произошел 4 мая. В здании находились 43 человека - 39 пациентов и четверо сотрудников. По предварительным данным, причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем.

* Впервые эстонские власти возложили венок к Бронзовому солдату, которого сами перенесли из центра Таллина на кладбище. В церемонии участвовали премьер Андрус Ансип, министр обороны Яак Аавиксоо и министр по делам народонаселения Урве Пало. После этого правительственная делегация направилась на мемориальный комплекс на Марьямяги, где похоронены солдаты, воевавшие по разные стороны фронта.

* Пленарное заседание Верховной Рады Украины проходит без участия оппозиции. В сессионном зале зарегистрировался 261 депутат. Всего в парламенте 450 мест. В отсутствие оппозиции депутаты коалиции проводят заседание, посвященное Дню Победы. Верховная Рада, в частности, планировала рассмотреть пакет законопроектов, необходимых для проведения досрочных парламентских выборов.

* Поставки газа по газопроводу Уренгой-Помары-Ужгород, на участке которого в понедельник произошла авария, пока не возобновлены, сообщили в пресс-центре НАК Нафтогаз Украины. "Поставки газа пока не восстановлены, поскольку идут ремонтные работы. Газ на Европу подается обходным путем" - сообщили в пресс-службе. В ближайшее время планируется восстановить подачу газа в близлежащие села.

* При взрыве заминированного автомобиля в иракском городе Куфа погибли по меньшей мере 16 человек и 70 ранены, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на местные власти. По их данным, среди погибших есть женщины и дети. По свидетельствам очевидцев, начиненный взрывчаткой микроавтобус взорвался у рынка на одной из площадей шиитской столицы Ирака. Взрыв прогремел в 400 метрах от главной городской мечети.

* Израильские археологи обнаружили гробницу царя Ирода Великого, правившего Иудеей в 1 веке до нашей эры, сообщил Еврейский университет Иерусалима. Захоронение монарха, чье имя в христианской традиции стало нарицательным для обозначения злодея, было найдено в древнем крепостном комплексе Иродион, который расположен примерно в 12 километрах от Иерусалима. Автор открытия, профессор Эхуд Нецер, рассказал журналистам, что саркофаг Ирода был найден разбитым. По мнению ученого, гробницу осквернили спустя примерно столетие после смерти царя, во время Иудейской войны 66-73 годов.

РИА НОВОСТИ

Док. 301508
Опублик.: 08.05.07
Число обращений: 22


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``