В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-05-07 Краткий новостной обзор за 7 мая 2007 года (4). Назад
2007-05-07 Краткий новостной обзор за 7 мая 2007 года (4).
* Государственная инспекция по маломерным судам сможет наказывать за административные нарушения владельцев катеров и гидроциклов. Как сообщили в пресс-службе президента РФ, Владимир Путин подписал соответствующие изменения в Кодекс об административных правонарушениях. "Перечень маломерных судов дополняется прогулочными судами и водными мотоциклами (гидроциклами), в отношении водителей которых должностные лица Государственной инспекции по маломерным судам до сих пор не имели права применять санкции за административные правонарушения", - сообщает пресс-служба.

* Государство продолжит реформу здравоохранения в рамках нацпроекта, уделяя особое внимание системе финансирования этой сферы и привлечению в медицину молодых специалистов, заявил первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев. "Наш национальный проект "Здравоохранение" - фрагмент большой работы, которая будет идти достаточно долго. Мы должны закрыть те бреши и пустоты, которые образовались за последние годы. Эта работа надолго, и вы можете не сомневаться - мы ее останавливать не будем", - сказал Медведев на встрече с ветеранами и тружениками тыла. "Мы будем вкладываться в поддержку специалистов по тем специальностям, которых не хватает в конкретных регионах", - добавил он.

* Редакция журнала "Русский Newsweek", с которым сотрудничал погибший накануне в Ираке фоторепортер Дмитрий Чеботаев, выразила соболезнования его семье. "Дмитрий Чеботаев успел состояться как профессиональный фотокорр, он сам инициировал много интересных тем. Веселый, красивый парень, он любил риск и пренебрегал опасностью", - говорится в сообщении, размещенном на сайте издания. "Горько, что мы потеряли прекрасного коллегу и настоящего друга. Приносим искренние соболезнования родным и близким Дмитрия", - пишет редакция. Информацию о гибели в Ираке Дмитрий Чеботаева в понедельник подтвердили в посольстве России в Багдаде. "Накануне в провинции Дияла около 16.00 по московскому времени в результате подрыва американской бронемашины погиб российский гражданин Дмитрий Чеботаев", - сообщил РИА Новости по телефону представитель посольства.

* На магистральном газопроводе Уренгой - Помары - Ужгород произошел взрыв, сообщили РИА Новости в управлении МЧС Украины в Киевской области. Авария произошла возле села Лука Таращанского района. По данным МЧС, взрыв разрушил 30-ти метровый участок газопровода, произошло возгорание. Огнем была охвачена площадь в один гектар. На данный момент пожар ликвидирован силами киевского областного управления МЧС. О причинах взрыва пока не сообщается. Магистральный газопровод Уренгой - Помары - Ужгород принадлежит Газпрому и используется для транспортировки природного газа в Европу. Авария не отразилась на поставках российского газа в Европу, заявляют в Газпроме. "Газпром полностью обеспечивает выполнение своих обязательств по поставкам газа европейским потребителям в направлении Украины. Никаких ограничений поставок газа европейским потребителям не произошло", - говорится в сообщении пресс-службы холдинга.

* Люди, похитившие в Нигерии гражданку Белоруссии Ирину Экпо-Умо, потребовали за ее освобождение $1,2 миллиона. Об этом РИА Новости по телефону сообщил советник посольства РФ в Нигерии Виктор Гончаров. "Похитители потребовали за освобождение гражданки Белоруссии выкуп в размере $1,2 миллиона. Других требований бандиты пока не выдвигали", - сказал он. "Ирина Экпо-Умо жива, и состояние ее на данный момент удовлетворительное", - отметил Гончаров, сославшись на сведения, полученные от руководства британской сервисной компании Компас груп (Compass Group), в которой работала похищенная.

* Эстонский президент Томас Хендрик Ильвес сомневается в возможности введения Россией экономических санкций против его страны из-за ситуации вокруг "Бронзового солдата". "Русские не введут эмбарго, так как такие действия будет весьма сложно объяснить перед Евросоюзом. Но если и будут введены какие-либо санкции, то только неофициально", - сказал Ильвес, отвечая в понедельник на вопрос журналистов на совместной пресс-конференции с президентом Грузии в Тбилиси. Он уточнил, что российские партнеры могут отказаться от ряда ранее согласованных контрактов.

* Глава эстонской полиции Райво Аэг сообщил, что 8 и 9 мая будет закрыт доступ к скверу Тынисмяги, где стоял памятник советским воинам-освободителям, недавно демонтированный и перенесенный на таллинское военное кладбище. "Сейчас там идут работы по озеленению. Сквер по-прежнему окружен оградой. Люди, которые хотят принести туда цветы, просто будут препятствовать дорожному движению", - сказал шеф полиции. Аэг напомнил, что до 11 мая в Таллине действует запрет на проведение различных митингов, манифестаций и других общественных собраний. Однако, по его словам, полиция ничего не имеет против того, что ветераны Великой Отечественной войны по традиции соберутся 9 мая в здании Русского культурного центра.

РИА НОВОСТИ

Док. 301103
Опублик.: 07.05.07
Число обращений: 18


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``