В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев: В ходе реализации нацпроекта `Здоровье` будет проведена модернизация всей системы здравоохранения Назад
Дмитрий Медведев: В ходе реализации нацпроекта `Здоровье` будет проведена модернизация всей системы здравоохранения
По мере реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" будет проведена реформа финансирования здравоохранения и модернизирована вся система, заявил Дмитрий Медведев.

В понедельник Первый заместитель Председателя Правительства РФ встретился с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла, бывшими медработниками Пушкинской районной больницы имени профессора В.Н. Розанова.

"Наш национальный проект "Здоровье" - фрагмент большой работы, которая будет идти достаточно долго. Мы должны закрыть те бреши и пустоты, которые образовались за последние годы. Эта работа надолго, и вы можете не сомневаться - мы ее останавливать не будем", - подчеркнул первый вице-премьер.

Дмитрий Медведев поздравил ветеранов с приближающимся Днем Победы. "Это наш главный праздник, и хотя появляются и другие, но ценность того, что вами было сделано, ощущается с каждым годом все острее и острее", - сказал он.

Дмитрий Медведев рассказал также о том, что удалось сделать за время реализации нацпроекта. Так, по его словам, "удалось привести в движение саму машину, которая не развивалась 10-12 лет из-за финансового кризиса и недофинансирования".

Сегодня, сказал первый вице-премьер, "есть определенные финансовые возможности и настрой". Удалось укрепить первичное звено в медучреждениях, обеспечить приток в него новых сотрудников и увеличить их мотивацию к работе. "От того, насколько они мотивированы, зависит и результат их работы", - сказал Дмитрий Медведев.

Первый заместитель главы Правительства РФ заверил, что государство всячески стремится стимулировать приход молодых специалистов в медицину. "Мы будем вкладываться в поддержку специалистов по тем специальностям, которых не хватает в конкретных регионах", - сказал он. Необходимо сделать так, чтобы молодые врачи захотели остаться в системе здравоохранения, для чего им прежде всего нужны достойная зарплата и жилье, подчеркнул он.

Дмитрий Медведев напомнил, что на селе сейчас осуществляются специальные программы по предоставлению жилья молодым специалистам, которые остаются там работать. Поскольку воспользоваться ипотекой может далеко не каждый бюджетник, в каждом регионе должна быть отдельная программа обеспечения медицинских работников жильем. "Если мы сейчас в это не вложимся, дело дальше не пойдет. Но это комплексная задача, и из Москвы ее не решить - надо навалиться всем миром", - сказал он.

7 мая 2007 года
www.rost.ru

Док. 301100
Перв. публик.: 07.05.07
Последн. ред.: 15.05.07
Число обращений: 817

  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``