В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев доложил Президенту России об укреплении правовой базы в рамках проекта `Доступное жилье` и получил еще одно задание Назад
Дмитрий Медведев доложил Президенту России об укреплении правовой базы в рамках проекта `Доступное жилье` и получил еще одно задание
На очередной еженедельной встрече Президента России Владимира Путина с членами Правительства РФ он обратился к основному куратору нацпроектов Первому заместителю Председателя Правительства РФ Дмитрию Медведеву с вопросом, что в последнее время сделано по укреплению правовой базы в рамках нацпроекта "Доступное жилье".

У Дмитрия Медведева нашлось, чем порадовать Президента, цитирую:
"За последнее время выпущено два документа, два постановления Правительства. Один из них касается экспериментальных инвестиционных проектов комплексной застройки территорий. Речь идет о больших проектах, в которых строится как минимум миллион квадратных метров жилья, то есть это, по сути, новые части городов, и даже новые города. Предполагается, что там будет использован ряд мер поддержки, которые мы изначально планировали, - это субсидии, гарантии. И, может быть, достаточно важным также является условие о том, что все эти проекты могут быть реализованы только при наличии общих обязательств о строительстве социальной инфраструктуры: больниц, поликлиник, школ - чтобы изначально строить полноценные города, полноценные микрорайоны для будущего строительства.

И к этой теме примыкает еще один документ, он касается субсидий на обеспечение автомобильными дорогами малоэтажной и многоквартирной застройки. Речь идет о том, чтобы субсидировать такого рода стройки в размере до 70 процентов общей суммы расходов по малоэтажным застройкам и 60 процентов субсидий по многоквартирным застройкам. Это тоже поможет подтащить самое главное, что нужно для развития микрорайонов, - это дороги".

Действительно Дмитрий Медведев добился принятия двух очень важных Постановлений Правительства России. Вместе они призваны решить, можно сказать, самые болевые точки как многоэтажной, так и малоэтажной застроек в рамках реализации нацпроекта "Доступное жилье". Во-первых, будут использованы меры поддержки в виде субсидий и гарантий. Во-вторых, реализовываться проекты будут только при наличии общих обязательств о одновременном строительстве социальной инфраструктуры: больниц, поликлиник, школ. И в-третьих, к стройкам будут подведены фактически новые дороги. Этот комплекс мер безусловно поможет в реализации нацпроекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".

Но на этом Владимир Путин не оставил Дмитрия Медведева в покое. Правда, обратился он к нему косвенно через Председателя Правительства Михаила Фрадкова, напомнив тому о своем предложении: "Михаил Ефимович, у меня просьба. В Послании Федеральному Собранию сформулировано предложение создать специальный фонд для целей капитального ремонта жилого фонда и расселения аварийного жилья. Если мы быстро не создадим соответствующих структур, у нас в конце этого и в начале следующего года возникнут технологические и бюджетные проблемы. Нужно сделать это как можно быстрее. И поскольку Дмитрий Анатольевич отвечает - отчасти, во всяком случае, в рамках национальных проектов - за эту тему, есть Владимир Анатольевич Яковлев, который ведет этот комплекс, нужно сформулировать поручение и сделать как можно быстрее, повторяю".

Таким образом, Дмитрий Медведев получил, как я и писал чуть раньше в статье "Путин и ЖКХ. Еще раз о Послании Президента ФС РФ", еще одно задание от Владимира Путина. Легко и непринужденно. Но Дмитрию Медведеву не привыкать к выполнению срочных заданий - он с ними справляется.

Лев Иванов.

07 мая 2007 года.
www.nasledie.ru




Док. 301098
Перв. публик.: 07.05.07
Последн. ред.: 17.05.07
Число обращений: 70

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``