В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Любовь Слиска: За наркоторговлю - конфискация имущества Назад
Любовь Слиска: За наркоторговлю - конфискация имущества
Вчера на Охотном Ряду в очередной раз обсуждали меры борьбы с наркоманией и распространением наркотиков. Открывала парламентские слушания первый заместитель Председателя Госдумы Любовь Слиска, причём её крайне жёсткое выступление сразу придало мероприятию соответствующей характер.

"Тема борьбы с наркоманией неоднократно обсуждалась в Государственной Думе. И мы неустанно пытаемся изменить законодательство, чтобы справиться с этой бедой, избавить общество от поразивших его метастазов", - заметила Любовь Слиска. Вспомнила первый заместитель главы палаты и о том, как несколько лет назад она поднимала тему противодействия распространению наркотических веществ перед членами НАТО. Однако тогда услышала равнодушный ответ: мол, альянс - это военно-политическая организация и подобными вопросами не занимается. Но уже сегодня в числе своих приоритетных задач НАТО ставит и борьбу с терроризмом и наркоманией.

"Решающий фактор развития наркомании - это доступность наркотических веществ, - подчеркнула Любовь Слиска. - Покупка наркотиков стала обыденным делом, а все из-за неполного перечня запрещенных наркотических препаратов, составленного Правительством". Но, по ее словам, например, в перечне отсутствует список наркотиков, получаемых на основе масленичного мака. Также Любовь Слиска сделала еще один выпад в сторону кабинета, заметив, что правительственное постановление об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ "иначе как злым умыслом и не назовешь".

"Правительство никак не отреагировало на поправку в Уголовный кодекс, которая ужесточает меры за незаконное хранение, переработку и транспортировку наркотических веществ. Полное безразличие органов исполнительной власти. Одни только разговоры", - констатировала Любовь Слиска. После чего обратилась к присутствующему на слушаниях заместителю генерального прокурора России Владимиру Колесникову и попросила объяснить бездействие исполнительной власти в противодействии распространения наркотиков.

Когда, наконец, слово взял заместитель генпрокурора Владимир Колесников, то сразу заявил, что за незаконный оборот наркотиков в уголовное законодательство "надо в кратчайшие сроки" ввести такую норму, как "конфискация имущества". Кроме того, замгенпрокурора заметил, что необходимо убрать из Уголовного кодекса определение средних разовых доз наркотических средств, за хранение которых не наступает уголовная ответственность. И заметил, что столь спорное постановление Правительства, определяющее размер таких доз, затрудняет привлечение к ответственности за незаконный оборот наркотиков.

Все участники слушаний были едины во мнении, что надо усилить меры по профилактике распространения наркомании, обеспечить своевременное финансирование федеральных программ, направленных на сохранение и укрепление здоровья детей и молодежи.



Парламентская Газета, Город: Москва
Дата: 26 Ноября 2004




Док. 301091
Перв. публик.: 26.11.04
Последн. ред.: 07.05.07
Число обращений: 376

  • Слиска Любовь Константиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``