В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Любовь Слиска: `Единая Россия` работает над законами в интересах россиян Назад
Любовь Слиска: `Единая Россия` работает над законами в интересах россиян
В первый год своей работы новая Дума работала эффективно. Завершающийся первый год работы Государственной думы 1V созыва был отмечен принятием ряда важнейших законов в политической и социально-экономической области. При этом имеющая конституционное большинство в Думе фракция "Единая Россия" не занималась популизмом и политиканством, а работала над законами в интересах россиян, порой вступая и в противостояние с правительством.

Об этом заявила первый заместитель председателя Госдумы Любовь Слиска в интервью корр. ИТАР-ТАСС Людмиле Александровой .

ВОПРОС: Насколько эффективной была работа депутатов Думы нового созыва?

ОТВЕТ: С начала работы палаты было рассмотрено более 800 проектов федеральных законов, что в два раза больше, чем за аналогичный период работы Госдумы III созыва. На 22 декабря приняты 224 федеральных закона, 78 из которых были разработаны и внесены членами фракции "Единая Россия". Через парламент прошли такие президентские инициативы, как закон "О референдуме в РФ",, "О государственной гражданской службе РФ", об образовании нового субъекта Федерации в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа, а также о новом порядке избрания высших должностных лиц субъектов РФ.

В качестве законов приняты важные инициативы депутатов фракции "Единая Россия", в том числе об увеличении минимальной численности партий с 10 до 50 тыс членов, о разрешении членам правительства РФ участвовать в работе руководящих органов общественных объединений. Был существенно доработан и принят правительственный законопроект "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пиктерированиях", установивший не разрешительный, как ранее, а уведомительный порядок проведения публичных меропритий граждан. "Единая Россия" поддержала и концепцию президентских законопроектов о создании Общественной палаты и о введении пропорциональной системы выборов в Госдуму.

ВОПРОС: Какие наиболее важные законы были приняты депутатами в социально-экономической сфере?

ОТВЕТ: Одним из важныйших результатов работы Думы стало приятие блока из 27 законопроектов /17 уже приняты в третьем чтении/, касающихся формирования рынка доступного жилья. Предложенные меры дадут возможность перейти к социально-ориентированной жилищной политике, содействовать гажданам в приобретении жилья. Я считаю, что это - большая заслуга "Единой России", мы произвели революцию в жилищном законодательстве.

В рекордно кратки сроки приняли депутаты федеральный бюджет на 2005 год - во многом благодаря "нулевому чтению". При активной поддержке фракции увеличена рентная составляющая при налогообложении добычи нефти, что позволяет обеспечить изъятие в федеральный бюджет и в Стабилизационный фонд дополнительных доходов от продажи нефти, обусловленных высокими мировыми ценами на нее. Реализована законодательная инициатива депутатов-"единороссов" о снижении с 1 января 2005 года ставки единого социального налога для предприятий и организаций с 35,6 до 26 проц.

Одним из важнейших достижений фракции "Единая Россия" стало то, что депутатам удалось добиться принятие закона о повышении минимального размера оплаты труда с 1 января 2005 года с нынешних 600 до 720 рублей, с 1 сентября 2005 года до 800 рублей, с 1 мая 2006 года - до 1100 рублей. К 1 января 2008 года правительству РФ предложено проработать механизмы повышения размера минимальной заработной платы до уровня прожиточного минимума.

Увеличено административное наказание за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного обьянения. Ведется работа по подгтовке пакета законопроектов в сфере борьбы с терроризмом /более 30/, в рамках которого реализованы уже 18 предложений. В первом чтении принят базовый федеральный закон "О потиводействиии терроризму".

ВОПРОС: Чем отличалась работа этой Думы от предыдущей?

ОТВЕТ: Интеллектуальный уровень депутатов этого состава. Думы намного выше, чем предыдущего, причем не только фракции "Единая Россия". Те новички, которые пришли в другие фракции, очень быстро стали стали выступать с самостоятельными предложениями, спорить.

ВОПРОС: Что вы могли бы ответить тем, кто пытается представить нынешнюю Думу как некую "серую массу, управляемую из Кремля"?

ОТВЕТ: Мы работаем без популизма. В тех Думах, где большинство составляли левые, принимались законы, про которые было заранее известно, что они не будут обеспечены фиансированием. Оппозиция хотела иметь возможность критиковать власть. Мы принимаем законы под то, что можем обеспечить. Может быть, в какой-то степени эти законы будут сейчас непопулярными. Но слишком долго отрубать хвост по кусочкам, чтобы решить проблемы, - так еще больнее. Лучше уж отрубать сразу.

Говорить о "карманной" Думе о ее "серой" составляющей ни в коме случае нельзя, потому что у нас с правительством идут очень жесткие споры. И это показал закон, первым вызвавший у нас серьезное противостояние. Это - правительственный закон о замене льгот денежными компенсациями. И если бы не постановление, которое "Единая Россия" все-таки вынудила правительство принять, то закон был бы, наверное, просто ужасным.

ВОПРОС: Каковы главные задачи, которые стоят перед депутатами на следующей сессии?

ОТВЕТ: Мы провели еще не все законопроекты об обеспечении безопасности и борьбе с терроризмом. На следующий год переходит второе и третье чтение законопроектов об
Общественной палате, о пропорциональной системе выборов. Мы должны подумать и о демографии, о семье, об экологии, об окончании пенсионной реформы.



ИТАР-ТАСС,

23.12.2004




Док. 301090
Перв. публик.: 23.12.04
Последн. ред.: 07.05.07
Число обращений: 334

  • Слиска Любовь Константиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``