В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Людмила Путина выступила на открытии международной конференции русистов в Гранаде Назад
Людмила Путина выступила на открытии международной конференции русистов в Гранаде
В университете испанского города Гранада на открытии международной конференции преподавателей русского языка и литературы сегодня выступила супруга российского президента Людмила Путина.

По свидетельству источника в российской делегации, она отметила успехи профессоров и студентов Гранадского университета в изучении славянской филологии, в особенности, русской, подчеркнув, что эти успехи "хорошо известны во всем мире".

"В последние годы интерес к изучению российской культуры стремительно расширяет свою географию: одним из свидетельств тому может служить и нынешняя конференция, в работе которой принимают участие не только профессионалы и настоящие энтузиасты русского языка. Здесь собрались люди, искренне любящие Россию и ее богатейшую культуру", - сказала супруга президента.

Обращаясь к собравшимся, она заявила, что объявление 2007 года Годом русского языка в мире имеет особое значение. "Безусловно, это событие еще раз подтвердило значимость и перспективность избранной вами профессии. Но, полагаю, главным для вас, специалистов-русистов, стали многочисленные профильные программы этого Года: ведь только по линии МАПРЯЛ (Международной ассоциации: преподавателей русского языка и литературы) проводится 14 международных мероприятий". "Такой масштабный диалог даст мощный импульс продвижению русского языка в мире", - сказала в заключение
Людмила Путина.

Сегодня же она встретилась с руководством Гранадского университета, оставила запись в книге почетных гостей, познакомилась с университетской библиотекой и подарила университету книгу о России.

Организаторами форума в Гранаде, помимо местного университета, является МАПРЯЛ. В состав российской делегации входят академики Людмила Вербицкая и Виталий Костомаров, ректор института русского языка имени Пушкина Юрий Прохоров, преподаватели ведущих российских вузов.

В форуме участвуют 250 экспертов из 32 стран, среди которых - Белоруссия, Болгария, Германия, Голландия, Греция, Китай, Колумбия, Словакия, США, Франция и другие.

Работа конференции, которая продлится до 9 мая, будет проходить по тематическим секциям: актуальные проблемы русской грамматики; теория и практика преподавания русского языка; перевод и межкультурная коммуникация; новые информационные технологии в русистике; вопросы изучения и преподавания русской литературы.

Университет Гранады является одним из крупнейший учебных и научных центров Испании. Преподавание русского языка началось здесь в 60-е годы. Сегодня его изучают 300 студентов.

http://www.itar-tass.com

Док. 301075
Опублик.: 07.05.07
Число обращений: 459

  • Путина Людмила Александровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``