В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Маслов: Россия не может оставаться безучастной к осквернению памятников советским воинам-освободителям Назад
Алексей Маслов: Россия не может оставаться безучастной к осквернению памятников советским воинам-освободителям
Главком Сухопутных войск (СВ) генерал армии Алексей Маслов убежден, что попытки пересмотреть уроки Великой Отечественной войны в некоторых странах бывшего СССР преследуют целью навязать народам новую версию истории в угоду политической коньюнктуре.

"Наша страна, заплатившая огромную цену за победу над фашизмом, не может быть и не будет безучастной к развернувшейся в ряде стран кампании по осквернению памятников советским воинам, отдавшим свои жизни за свободу не только своего народа, но и всего мира от фашизма", - заявил главком в понедельник на торжественном собрании ветеранов и военачальников СВ, посвященном 62-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

"Сегодня идет схватка за навязывание новой версии истории, где наши ошибки преувеличиваются, а достижения чудовищно преуменьшаются. Нас пытаются лишить самого главного - величия победителей", - отметил Маслов. К сожалению, констатировал он, подобные процессы в различных формах происходят в странах, которые когда-то были союзниками или частью единой страны - Советского Союза.

Генерал напомнил, что более 13 миллионов соотечественников за совершенные в годы ВОВ подвиги были награждены государственными наградами, свыше 12 тысяч - удостоены звания Героя Советского Союза, более 2,6 тысяч воинов стали полными кавалерами солдатского ордена Славы.

"Главный урок Великой Победы заключается в том, что единение сил и воли граждан страны, высочайший патриотизм народа, мощная экономика, хорошо обученные и оснащенные Вооруженные Силы - вот те важнейшие условия, которые гарантируют безопасность государства, позволяют достойно противостоять любым проявлениям агрессии", - отметил Маслов.

Обращаясь к ветеранам, он подчеркнул, что и сегодня их опыт по-прежнему имеет большую ценность. "Мы стараемся максимально использовать его в ходе военного строительства и проводимых в Сухопутных войсках преобразований", - сказал Маслов.

Боевые традиции воинов-победителей продолжаются и в делах нынешних защитников Отечества, добавил он. "Наиболее ярко это проявилось в ходе ликвидации очага международного терроризма на Северном Кавказе. Выдержка, высочайший профессионализм военнослужащих Объединенной группировки войск заслужили самых высоких оценок", - отметил главком.

РИА Новости

Док. 301058
Опублик.: 07.05.07
Число обращений: 303

  • Маслов Алексей Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``