В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Маслов: Первое Всеармейское совещание сержантов и старшин пройдет 22-25 мая 2007 года Назад
Алексей Маслов: Первое Всеармейское совещание сержантов и старшин пройдет 22-25 мая 2007 года
Первое Всеармейское совещание сержантов и старшин Вооруженных сил (ВС) РФ пройдет с 22 по 25 мая под руководством министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, сообщил в понедельник Главком Сухопутных войск (СВ) генерал армии Алексей Маслов.

"В Сухопутных войсках важное значение придается созданию института профессиональных сержантов. Это позволит оказать существенное влияние на повышение качества индивидуальной боевой подготовки личного состава, его воспитание, укрепление правопорядка и воинской дисциплины", - заявил главком на торжественном собрании ветеранов и военачальников СВ по случаю 62-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

На предстоящем всеармейском совещании представительство сержантов и старшин Сухопутных войск будет самым многочисленным, отметил Маслов. Говоря о совершенствовании системы комплектования СВ, он добавил, что реализация Федеральной целевой программы по переводу на контракт ряда соединений и частей вступила в завершающую стадию.

"В рамках ее выполнения на должностях сержантов и солдат проходят военную службу по контракту более 75 тысяч человек. Уже 50 соединений и воинских частей полностью укомплектованы этой категорией военнослужащих", - сказал главком Сухопутных войск.

Касаясь перевооружения Сухопутных войск на современные образцы вооружения, Маслов отметил, что, в первую очередь, оно коснется соединений и воинских частей постоянной готовности.

"В соответствии с государственным оборонным заказом, до 2011 года предусматривается перевооружить более 20 соединений и воинских частей. Данные объемы поставок будут наращиваться в последующей государственной программе вооружения, что будет способствовать качественному повышению боевого потенциала Сухопутных войск", - проинформировал военачальник.

В последнее время в войсках значительно увеличилась и интенсивность мероприятий боевой подготовки, констатировал он. "В зимнем периоде обучения в 2007 году было проведено 686 тактических учений и 245 - командно-штабных, из которых 40% проведено на местности", - сказал Маслов.

Говоря о предстоящих 9 мая праздничных мероприятиях, он сообщил, что в этот день во всех военных округах пройдут торжественные парады войск, и наследники солдат Великой Отечественной войны еще раз прикоснутся к истории.

"Я, как главнокомандующий Сухопутными войсками, как гражданин нашей страны, солидарен с решением президента России о том, чтобы парадные расчеты пронесли Знамя Победы - штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова второй степени Идрицкой стрелковой дивизии - таким, каким оно было в 1945 году, водруженное на здании Рейхстага в Берлине", - подчеркнул генерал.

РИА Новости

Док. 301055
Опублик.: 07.05.07
Число обращений: 289

  • Маслов Алексей Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``