В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Беседа с Л. Слиска. Перспективы выхода из кризиса Назад
Беседа с Л. Слиска. Перспективы выхода из кризиса
В: Каковы же перспективы выхода из сложнейшей ситуации, которая создалась в стране. И что будет делать власть для улучшения положения дел и преодоление кризиса. Об этом мы беседуем сегодня с вице-спикером Государственной думой Любовью Слиской . - Здравствуйте, Любовь Константиновна.
Л. СЛИСКА (первый заместитель председателя ГД РФ): Здравствуйте!
В: Мы рады вас видеть в студии программы "Постскриптум". Но особенно в такие бурные времена и в связи с теми бурными событиями, в которых вы принимаете самое непосредственное участие. Вчера в Государственной думе состоялось пленарное заседание, на которое были приглашены Зурабов, социальный министр и министр финансов Кудрин. Скажите, чем закончилось это заседание, потому что это конечно связано в первую очередь с проблемой монетизации льгот, есть что-то новое, качественно новое. Что вы считаете нужным донести до наших зрителей?
Л. СЛИСКА (первый заместитель председателя ГД РФ): Это было сделано по инициативе комитета по социальной политике, который 11 января направил запрос в Правительство Российской Федерации, конкретно в Министерство финансов, в Министерство здравоохранения по тем сведениям, которые поступили в Государственную думу депутатам по тому негативу, который у нас стал складываться в регионах, выходы на улицы, перекрытие дорог, не поступление денег, не своевременная выплата. Прошли консультации. Вы знаете, но я должна сказать многое из того, что комитет предложил, удалось решить, постановление принято, но тем не менее, оно все-таки носит рекомендательный характер. И мы оставили за собой такое право указать в этом постановлении возможность, и проверки Счетной палатой как будет исполняться закон и это постановление. И соответственно просим Генеральную прокуратуру не оставлять без внимания.
В: То есть Счетная палата будет проверять правительство.
Л. СЛИСКА (первый заместитель председателя ГД РФ): Будет проверять исполнение этого закона, как чиновниками правительства, так и на местах. Предполагается увеличить размер базовой пенсии до 900 рублей, предполагается также вместо 1 января 2006 года сейчас с 1 августа 2005 провести индексацию в связи с инфляцией цен. Вот эти, я бы сказал, серьезные такие предложения, потом мы также обратили внимание после выступления министра обороны на то, что сейчас военнослужащие тоже не пользуются возможностью бесплатного проезда и МВД, и Министерство обороны подготовили соответствующие проекты постановлений, но мы знаем, как в Правительстве долго проходят согласования таких документов, мы также в постановлении отметили, чтобы снять и эту проблему. И я думаю, что по исполнению постановления, которое Государственная дума приняла вчера, мы также будем еще не один раз заслушивать комитет и этих министров.
В: Скажите, а вот как раз об этих министрах, они как вели себя на этом заседании, они признавали свою ошибку.
Л. СЛИСКА : Там ничего не оставалось другого, как признать это, потому что я помню последние дни декабря, когда по очереди все рапортовали президенту. Кстати, Владимир Владимирович проявлял гораздо большую обеспокоенность, чем те, которые должны были непосредственно обеспечить это исполнение.
В: А кто должен был обеспечить исполнение.
Л. СЛИСКА : Это Зурабов, это Кудрин, это министерство, наверное, регионального развития, это полпреды президента по тем вопросам, которые ложились конкретно и в том числе, на регионы. Ведь все сказали о том, что проведены консультации, да, с региона встретились, по монетизации льгот все вопросы решены, встретились с президентом, все готово, даже мы приняли, вы знаете, поправку в бюджет и раньше выплатили пенсию с тем, чтобы как бы снять вот это напряжение. Но как оказалось, деньги пошли, да деньги действительно с федерального бюджета ушли, но куда они попали. Вот сейчас надо Счетной палате разобраться, почему они не попали пенсионерам.
В: Я вам больше скажу, у отец прошел всю войну прямо с первого дня с 22 июня по последний день, по 9 мая, он участвовал во взятии Праги, ему на 500 рублей меньше заплатили в этом месяце. Вот он теперь ждет чего выяснить ничего невозможно, Собес отправляет в пенсионный фонд, в пенсионный фонд дозвониться невозможно, то есть полная неразбериха. Это вот в год 60-летия
Л. СЛИСКА : Это вот безответственность, потому что у нас всем все прощают, забывается, начинается какая-то другая ситуация, новые дела, да, закрывают старые. Мы забыли вообще, что такое отстранение от должности, что такое объявить выговор, лишить премии, да. Идея сама этого закона конечно правительственная. Не может в России в 147 миллионов человек 100 с лишним миллионов пользоваться льготами, но давайте сделаем тогда адресную помощь, и чтобы она была ощутимой. Когда мы с правительством обсуждали эти вопросы, генеральный совет нашей "Единой России" ведь мы 22 поправки в постановление внесли при принятии этого закона. Вот представьте Алексей Константинович, если бы эти 22 поправок не было.
В: То было бы вообще
Л. СЛИСКА : Что могло бы произойти. Сейчас пытаются перекидывать, виновата "Единая Россия", виновато правительство, виноваты регионы, у нас только пенсионеры не виноваты, они только одни во всем и пострадали.
В: Некоторые говорят, что их ведут провокаторы. Что сомнительно, на мой взгляд.
Л. СЛИСКА : Я вообще здесь вот хотела бы, чтобы доказательная база какая-то была. Говорить можно все, что угодно. Единственно, что хотелось бы тех, кто пытается это организовать, как-то пожалеть стариков. Они уже столько раз вообще были обманутыми. Вот давайте просто установим срок. Вот сегодня мы об этом тоже говорили, что Правительство должно выйти и сказать когда проблема транспорта будет решена. Не как сказал... Михаил Юрьевич Фрадков, что вот это дело двух дней. А сказать конкретно до 1 марта эта проблема будет решена. Лекарственное обеспечение до 1 апреля будет решено. С регионами финансирование тех-то и тех-то проблем до такого-то будут решены.
В: Да. Жесткие сроки.
Л. СЛИСКА : То есть люди должны знать, когда конкретно. Да, закон вступил в действие. Закон, действительно, имеет нормальное право на жизнь. Но жизнь эту должны обеспечить чиновники, чтобы оно не было притчей во языцех, чтобы не было такого отторжения. Но в этой ситуации чиновники проиграли и сделали все, чтобы этот закон был воспринят обществом так, как он был воспринят в начале января.
В: Вы сказали, что не исключена отставка Правительства. Чем обратили на себя всеобщее внимание. Потому что вы входите в руководство партии "Единая Россия", а партия "Единая Россия" считается партией власти, партией, которая старается поддерживать Правительство. Вы не боялись навлечь на себя гнев со стороны кремлевской администрации? Или, или ситуация столь серьезна, что действительно может рассматриваться вопрос об отставке Правительства?
Л. СЛИСКА : Алексей Федорович, все Правительство я бы не стала отставлять. Но вот за это, что произошло в последние дни января, что сейчас Герман Греф сказал, что инфляция у нас за январь не полный составила 1,9%. Вот почему ... вы знаете... ощущение такое, что наше Правительство летит на рваном парашюте и во время падения, во время этого прыжка быстренько латает дыры. Но должна быть какая-то системность, согласитесь. Легче было бы сразу всем. И президентской Администрации, и Думе, естественно, президенту. Ведь в этой ситуации опять президент вмешался в ситуацию. В понедельник Владимир Владимирович собрал...
В: Кстати, почему он так мягко пожурил того же Зурабова?
ЛЮБОВЬ СЛИСКА (первый заместитель Председателя ГД РФ): Я думаю, что мягко он пожурил, может быть, всех перед камерами. В средствах массовой информации были такие сообщения, что до того, как начать это совещание, они встречались где-то там, в какой-то комнате, и не очень с таким оптимистичным видом вышли некоторые.
В: Не мягко, да, их пожурили?
ЛЮБОВЬ СЛИСКА (первый заместитель Председателя ГД РФ): Не мягко. И я думаю, что, если Правительство сейчас в лице конкретных лиц, которые отвечают за реализацию этого закона, они не поправят ситуацию, то отставки вполне возможны в очень скором времени.
В: Но не весь Кабинет. Потому что сейчас ходят слухи, что весной сменят правительство Фрадкова и эта вот ситуация может быть прологом к смене Кабинета.
ЛЮБОВЬ СЛИСКА (первый заместитель Председателя ГД РФ): Весь Кабинет, я бы не стала весь Кабинет отставлять. Я думаю, что в этой ситуации не может быть коллективной ответственности. Она должна быть индивидуальной.
В: Вы считаете, отставка Зурабова успокоила бы ситуацию психологически?
ЛЮБОВЬ СЛИСКА (первый заместитель Председателя ГД РФ): Ну, наверное, психологически может быть, и успокоила бы, но я думаю, что он слишком легко отделается, если уйдет в отставку. Пусть исправит, пусть сначала исправит ошибки, которые допустили.
В: То есть, просто отставка без изменения ситуации в лучшую сторону, она, видимо, не даст больших результатов?
ЛЮБОВЬ СЛИСКА (первый заместитель Председателя ГД РФ): Просто отставка - конечно не даст. Просто не даст, и я хочу все-таки, чтобы за ошибки отвечали те, кто их наделал, исправлял их тот человек, который наделал. Но в этой ситуации мне бы не хотелось опять искать кошку в черной комнате. В этой ситуации и "Единая Россия", Государственная дума, регионы сейчас просто должны объединить усилия на решения тех задач, которые мы как бы не поставили перед собой. Закон должен войти в нормальное исполнение. Мы должны посмотреть, что еще нам следует поправить. И уж если говорить, что мы сейчас действительно увеличили в 4.6 раза эти выплаты, ведь 40 миллиардов с небольшим на все эти предусматривалось льготы, обеспечение такое.
В: А сейчас сколько будет?
ЛЮБОВЬ СЛИСКА (первый заместитель Председателя ГД РФ): Сейчас в 4.6 раза, это более 300 миллиардов рублей. Но очень бы хотелось, чтобы эта цифра как-то закрепилась, да, либо уже, если просчитать, то все окончательно. Мы же не хотели трогать Стабилизационный фонд. А сейчас уже некоторые говорят, что нам придется, может быть, распечатать и Стабилизационный фонд. Все-таки должны быть ответственные за то, что обещали. Но, еще раз хочу подчеркнуть, что если мы этот закон стали уже реализовывать, то давайте реализовать его цивилизованный путем, не напрягая, и не сваливая вину на других. Виноваты - выйдите и признайтесь: "Да, мы здесь не сработали". Но, кстати, вот вчера это, в косвенном таком плане, звучало.
В: Прозвучало.
Ну что ж, я думаю, что большинство зрителей с Вашей позицией согласятся. Мне она кажется разумной и справедливой. Теперь будем надеяться, что она будет воплощена в практические дела.
ЛЮБОВЬ СЛИСКА (первый заместитель Председателя ГД РФ): В практические дела, и мне бы очень хотелось, чтобы ответственность все-таки в правительстве была повыше. И премьер-министр тоже спрашивал Совет министров.
В: То есть, вы проявили достаточно последовательно. Я думаю, что все это заметили.
Ну что ж, спасибо Вам за участие в нашей программе.
ЛЮБОВЬ СЛИСКА (первый заместитель Председателя ГД РФ): Спасибо и Вам. Всего доброго.
В: До свидания.



ТВЦ Постcкриптум, Город: Москва
Дата: 22 Января 2005




Док. 301034
Перв. публик.: 22.01.05
Последн. ред.: 07.05.07
Число обращений: 363

  • Слиска Любовь Константиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``