В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Любовь Слиска: Апрельский портфель законодателей Назад
Любовь Слиска: Апрельский портфель законодателей
В пятницу депутаты подвели итоги своей законодательной деятельности в этом месяце и утвердили календарь рассмотрения законопроектов с 30 марта по 22 апреля. Следующую неделю они проведут в своих избирательных округах. Но, перед тем как разъехаться, они утвердили кандидатуры шести аудиторов Счетной палаты, а также исполнение бюджета за 2003 год и приняли ряд законопроектов.

В пятницу депутаты большинством голосов поддержали календарь рассмотрения вопросов в Государственной Думе с 30 марта по 22 апреля. Первый заместитель Председателя Госдумы Любовь Слиска проинформировала коллег о том, что с января этого года палата провела 15 пленарных заседаний и рассмотрела 240 вопросов. "Одобрено 3 федеральных конституционных закона, принято 30 федеральных законов, в том числе закон "Об Общественной палате РФ", о ратификации Венской конвенции "О гражданской ответственности за ядерный ущерб", блок законов, касающихся судебной системы и статуса судей", - привела она некоторые примеры. Во втором чтении, по ее словам, было принято 2 законопроекта, в первом - 26, отклонено 83 законопроекта.

В период же с 30 марта по 22 апреля, как рассказала Любовь Слиска , депутатам предстоит рассмотреть всего 103 законопроекта, внесенных комитетами Госдумы. Из них лидирующее число законопроектов являются законодательными инициативами депутатов Государственной Думы и органов власти субъектов РФ. На третьем месте - инициативы Президента и Правительства, их всего 15. И наконец, Совет Федерации и сенаторы внесли всего 6 законопроектов.

В апреле депутатов ожидают три "правительственных часа" по проблемам транспортного комплекса, финансовой и налоговой политики, информационных технологий и связи.

Говоря о законопроектах, которые будут рассмотрены в первом чтении в ближайшее время, Любовь Слиска особо отметила проекты Лесного и Водного кодексов, а также законопроект "О рекламе". А во втором чтении, по ее словам, наиболее актуальны дополнения в Налоговый кодекс о налоге на наследование или дарение. А также - в части снижения размера ставок сбора за пользование некоторыми объектами водно-биологических ресурсов.

Как оказалось, проблемы планов и графиков работы очень волнуют депутатов. Например, узнать мнение Любови Слиска насчет того, "как нормализовать ситуацию, чтобы Правительство в сроки выполняло представление заключений на законопроекты и не тормозило работу палаты", решил заместитель Председателя Госдумы Сергей Бабурин. "В связи с тем, что многие законопроекты не могут быть поставлены на повестку дня, у нас нет напряженности во многих заседаниях!" - возмутился он. На что Любовь Слиска ответила, мол, комитеты иногда лукавят, ссылаясь на не вовремя представленные заключения на те или иные законопроекты.

"Получилось так, что еще с 2004 года более 200 законопроектов, имеющих заключение Правительства, как отрицательное, так и положительное, комитетами на рассмотрение представлены не были", - посетовала Слиска . И предложила распространить записку по комитетам о том, какие из них задерживают рассмотрение законопроектов, имеющих все заключения и необходимые документы.

Хотя депутаты и приняли за основу проект календаря, Сергей Решульский все-таки высказал свое недовольство тем графиком, по которому депутаты работают в последнее время и, судя по всему, будут так продолжать. По его словам, этот календарь на конец марта - начало апреля подчеркивает все изъяны организации и планирования работы Думы: "Из ста пяти законопроектов по календарю апреля у нас лишь двадцать законопроектов прошли Совет Госдумы, остальные - только будут вноситься!"

По мнению парламентария, такой календарь попросту не позволяет депутату спланировать свой рабочий день, неделю или месяц. "Коллеги, уже как-то неловко в течение этого года приходить на заседание и заканчивать работу в середине рабочего дня, поскольку уже нет вопросов, которые необходимо рассматривать!" - в сердцах заявил он. И предложил уплотнить заседания по причине смехотворно малого количества вопросов: на 30 марта - 12 вопросов, на шестое и восьмое апреля - всего по восемь, а на 13 - и подавно шесть.

Но эти инициативы не прошли. Любовь Слиска , в частности, поддержала коллегу лишь в том, что ответственность комитетов надо повышать и строже спрашивать за выполняемую ими работу.



Парламентская Газета, Город: Москва
Дата: 19 Марта 2005




Док. 301019
Перв. публик.: 19.03.05
Последн. ред.: 07.05.07
Число обращений: 348

  • Слиска Любовь Константиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``