В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-05-07 Краткий новостной обзор за 7 мая 2007 года (2). Назад
2007-05-07 Краткий новостной обзор за 7 мая 2007 года (2).
* Владимир Путин поручил премьер-министр Михаилу Фрадкову как можно скорее сформулировать поручение по созданию спецфонда для проведения капремонта жилого фонда и расселения жильцов аварийного жилья. Президент РФ на совещании с членами правительства напомнил, что в последнем Послании Федеральному собранию были сформулированы предложения о создании такого фонда. "Нужно сформулировать поручение и сделать это как можно быстрее", - сказал он, обращаясь к премьер-министру.

* Россия возмущена попытками некоторых стран глумиться над памятью павших в борьбе с фашизмом, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Память о Победе не меркнет, эта память для нас священна, и нас не могут не возмущать попытки кощунственно относиться к этой памяти, надругаться над ней, переписать историю", - сказал министр на церемонии возложения венков к мемориальным доскам в память дипломатов, погибших в годы войны и при исполнении служебного долга.

* Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) в ближайшие два-три года планируют оснастить новые ракетные комплексы "Тополь-М" разделяющейся головной частью, сообщил командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов на праздничных мероприятиях, посвященных 9 Мая в центре РВСН - гарнизоне Власиха. По его словам, в планах развертывания РВСН будут учтены угрозы, которые могут появиться в случае размещения элементов ПРО США в Европе. "Если США все же примут решение по развертыванию ПРО несмотря на серьезные противоречия населения в Европе, РВСН смогут принять все адекватные меры, чтобы парировать угрозы, которые могут возникнуть для России", - сказал он . В настоящее время на вооружении РВСН стоят ракеты, оснащенные неразделяющейся боевой головной частью, что предусмотрено договором ПРО.

* Банк ВТБ собрал в рамках IPO около 119 тысяч заявок физических лиц на 37,7 миллиарда рублей, сообщил старший вице-президент ВТБ Василий Титов. Срок приема завершается во вторник.

* Бывший мэр Владивостока Юрий Копылов приговорен к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. Суд признал Копылова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). По версии обвинения, он самовольно заключил договор с японской компанией на строительство колумбария для участников войны на сумму почти $4 миллиона.

* Директор школы села Сепычево (Пермский края) Александр Поносов намерен обжаловать сегодняшнее решение Верещагинского районного суда, оштрафовавшего его на 5 тысяч рублей за использование нелицензионных программ. "В течение десяти дней мы планируем подать кассационную жалобу в Пермский краевой суд", - сообщил РИА Новости адвокат директора Владимир Бобровский.

* В Горно-Алтайске (Республика Алтай) обнаружено тело пропавшей 29 апреля восьмилетней девочки, сообщил РИА Новости представитель республиканской прокуратуры. По его словам, на теле ребенка имеются признаки насильственной смерти. По факту исчезновения девочки 3 мая было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство).

* Верховная Рада Украины настаивает на том, что досрочные парламентские выборы прошли одновременно с президентскими в конце 2007 года. "Сегодня действует постановление парламента, которое предполагает досрочные выборы президента и парламента в конце этого года, и мы на этой позиции стоим", - заявил председатель Верховной Рады Александр Мороз.

* В ночь после второго тура президентских выборов в центральных районах Франции сожжено 367 автомобилей, 270 человек арестованы, сообщило агентство Франс Пресс. Окончательный итог беспорядков подвела главная дирекция национальной полиции Франции (DGPN). По ее данным, вандалы сожгли 172 автомобиля в центральной области Иль-де Франс, из них около десятка - в Париже. Кроме того, полиция и жандармерия арестовали 270 хулиганов, из которых 136 задержаны в провинции, 46 в Париже, 88 - в остальных областях Иль-де-Франс. После объявления результатов выборов, победу на которых одержал лидер правых Николя Саркози, в ряде районов Франции прошли акции протеста противников нового президента.

* Похитители корреспондента Би-би-си Алана Джонстона потребовали за его освобожение от властей Палестинской автономии - земельный участок, от Лондона - выкуп в $5 миллионов, а также освобождения из иорданской тюрьмы иракской террористки Саджиды Эр-Ришауи. Джонстон был похищен 12 марта возле своего дома в городе Газа. Ни одна из радикальных группировок, действующих на палестинских территориях, не взяла на себя ответственность за похищение.

* На юго-восточном склоне сицилийского вулкана Этна вновь началось извержение лавы. Раскаленный поток сползает в зону Валле дел Бове (Valle del Bove), расположенную вдалеке от населенных пунктов. Находящиеся в зоне извержения специалисты национального института геофизики и вулканологии утверждают, что нынешняя активность вулкана не представляет для местных жителей опасности. Начиная с 29 марта, это уже четвертое пробуждение Этны, кратеры которой оживали и затихали в течение 48 часов.

* В Петербурге на территории Балтийского судоремонтного завода задержан механик грузового судна "Арктик Найт", который пытался пронести 14 килограммов кокаина. "38-летний мужчина был задержан накануне сотрудниками таможни и транспортной милиции. Он пытался пронести в чемодане 14 килограммов кокаина", - сообщили в пресс-службе Северо-Западного управления внутренних дел на транспорте МВД РФ. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 188 часть 2 УК РФ (контрабанда), которая предусматривает лишение свободы на срок до семи лет со штрафом до миллиона рублей.

РИА Новости : www.rian.ru


Док. 300928
Опублик.: 07.05.07
Число обращений: 17


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``