В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-05-07 Краткий новостной обзор за 7 мая 2007 года. Назад
2007-05-07 Краткий новостной обзор за 7 мая 2007 года.
* Суд приговорил к штрафу в пять тысяч рублей обвиняемого в использовании нелицензионных программ директора школы села Сепычево (Пермский края) Александра Поносова. Как сообщила судья Валентина Тиунова, которая вела повторный процесс по этому делу, Поносов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав), в частности, он виновен в причинении материального ущерба компании Майкрософт на сумму 266 тысяч рублей, и приговорен к штрафу в сумме пять тысяч рублей.

* В Веденском районе Чечни во время столкновения с группой боевиков погибли трое милиционеров, четверо ранены. Как сообщили в правоохранительных органах республики, накануне у села Хатуни Веденского района сотрудники МВД Чечни и МВД России в одном из заброшенных домов обнаружили скрывавшуюся там бандгруппу. "Милиционеры вступили в бой с бандитами. В результате перестрелки погиб инспектор полка, милиционер и командир взвода внутренних войск России", - рассказал собеседник агентства. В ходе боя уничтожены три боевика, двое из них - жители Шалинского района, их личности установлены. Личность третьего устанавливается. По данным МВД ЧР, уничтоженные боевики были членами незаконного вооруженного формирования, возглавляемого неким Супьяном Абдулаевым по кличке "Читок".

* Более сотни представителей политической и творческой элиты Великобритании направили Владимиру Путину открытое письмо с призывом восстановить "мир и справедливость" в Чечне, пишет в понедельник британская газета "Индепендент", получившая копию послания. А вторы письма утверждают, что ситуация в Чечне продолжает оставаться сложной и призвали Путина "сделать все, что только можно, для восстановления в Чечне мира и власти закона". Инициатором письма стала организация "Форум за мир в Чечне", руководитель которой Ивар Амундсен был другом журналистки Анны Политковской, убитой в Москве в октябре прошлого года.

* Президент и первая леди США Джордж и Лора Буш утром в понедельник по вашингтонскому времени (18.50 мск) устраивают на южной лужайке Белого дома торжественную встречу для находящейся в США с государственным визитом королевы Великобритании Елизаветы Второй. Прибытие королевы и ее супруга принца Филипа будет сопровождаться пушечным салютом из 21 оружия в присутствии более семи тысяч гостей, включая практически всех членов правительства США, сенаторов и конгрессменов, сообщили в пресс-службе Белого дома. Перед Бушем и Елизаветой Второй парадным строем пройдут несколько военных частей, в том числе в исторической форме, а также военные оркестры. Запланированы также краткие выступления президента США и британского монарха.

* Кандидатом от правящей Демократической прогрессивной партии (ДПП) на президентских выборах на Тайване, скорее всего, станет бывший премьер-министр острова Фрэнк Се (китайское имя Се Чжантин), сообщают в понедельник тайваньские СМИ. Се убедительно победил своих противников в ходе первого тура "праймериз" среди членов ДПП: он набрал почти 45% голосов, опередив своего ближайшего конкурента - нынешнего премьера Су Чжэньчана - более, чем на 10%. В ходе президентских выборов в марте следующего года ему будет противостоять бывший мэр Тайбэя Ма Инцзю, неделю назад ставший официальным кандидатом от крупнейшей оппозиционной партии Гоминьдан.

* В Читинской области за сутки было зарегистрировано 136 лесных пожаров на площади более 22 тысяч гектаров, в том числе 31 новый очаг возгорания. Как сообщили в региональном управлении МЧС, 34 пожара ликвидированы. На данный момент на территории области зарегистрировано 102 пожара на площади более 19 тысяч гектаров. "15 из этих пожаров - крупные, на площади 15,5 тысячи гектара", - сообщили в управлении. Всего с начала пожароопасного периода было зарегистрировано 558 лесных пожаров, площадь, пройденная огнем, составила 46 тысяч гектаров.

* При падении автобуса в пропасть на северо-западе Пакистана 21 человек погиб и семеро ранены, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на местную полицию. ДТП произошло около горного курортного города Натиагали (Nathiagali), расположенного в 50 километрах к северо-востоку от Исламабада. Автобус вылетел с трассы на крутом повороте горной дороги. Двадцать человек погибли на месте аварии, и еще один скончался позднее в госпитале, сообщил представитель местной полиции.

* На юго-западе Китая автобус сорвался с горной дороги, погибли 17 человек, 24 получили ранения, передает китайское информагентство Синьхуа со ссылкой на местные службы спасения. Авария произошла утром на западе китайской провинции Гуйчжоу. По данным спасателей, среди погибших трое детей. Как отмечает агентство, автобус перевозил 41 пассажира и не был перегружен.

* Вспышка неизвестной болезни среди свиней, которая стала причиной заражения 1300 и гибели более 300 животных, зарегистрирована в китайской провинции Гуандун, сообщают в понедельник гонконгские СМИ. Зараженные свиньи теряют аппетит, у них поднимается температура и начинается кровотечение. По данным газеты "Минпао", некоторые крестьяне сбрасывали трубы погибших животных в реку, что могло способствовать распространению инфекции. Ветеринарные службы провинции Гуандун пытаются установить природу вируса, однако, пока никакой информации о результатах исследований нет, утверждает газета.

РИА НОВОСТИ

Док. 300807
Опублик.: 07.05.07
Число обращений: 21


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``