В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Степан Шоршоров: Не любо! Назад
Степан Шоршоров: Не любо!
АККУРАТ В ДНИ ПРАЗДНОВАНИЯ шолоховского юбилея президент В.Путин решил осчастливить казаков новым законом, который назвал "О государственной службе российского казачества". Внёс его в Думу, а "Единая Россия" безоговорочно приняла его в первом чтении.
"А правда ли, что Союзу российского казачества закон не понравился"? - обратилась с вопросом депутат Валентина Савостьянова к "единороссу" Степану Шоршорову, расхваливавшему президентскую инициативу. "Казаки хотели бы видеть закон на 40 страницах. А этот - всего на одной. Их желания не совпали с возможностями", - пояснил С.Шоршоров, сославшись на то, что большинство поступивших на законопроект отзывов - положительные. Отрицательных, действительно, меньше, но присланы они, как выяснилось, именно казаками: Общероссийской общественной организацией "Союз казаков", Уссурийским казачьим войском, плюс острая критика высказана представителями Всевеликого войска Донского.
В Госдуме более 10 лет создавался проект закона о казачестве усилиями депутатов, активистами казачьих объединений, правоведов. Проводились "слушания", "круглые столы", многочисленные консультации с администрацией президента и правительства. В совместном проекте был чётко прописан статус казачьих общин на основе традиций, культуры, жизненного уклада казачества.
Но коллективному труду президент предпочёл свой, личный. Может быть, хотел как лучше, но получилась... "отмазка", "очередная галочка", говорят казаки. Ничего, что должно быть в таком узко тематическом законе, нет. Даже определения расплывчаты: "российское казачество - граждане РФ, являющиеся членами казачьих обществ"; казачество имеет "равный доступ к государственной службе", осуществляет это право "в соответствии с законодательством РФ", "на иную деятельность российского казачества закон не распространяется"; "реализация принципов осуществления российским казачеством государственной службы обеспечивается федеральным законодательством о государственной службе".
Какой смысл в таком пустословном законе? Хватило бы пары дополнений в закон о системе госслужбы, говорят казаки. Сознательно или по незнанию, но в законопроекте обойдено понятие "казачья община", базовая составляющая казачьего самоуправления. Традиционно "община" готовит и рекомендует казаков к службе, следит за ходом службы и на своём круге заслушивает отчёты о качестве выполнения этой службы.
"Законопроект пустой, он ничего не даёт казачеству"; "обрезанный, ущемлённый закон для казачества"; "создаёт опасность расчленения казачества"; "не отражает сути внутренней казачьей жизни", так говорили на пленарном заседании палаты депутаты Госдумы, оппонировавшие С.Шоршорову и президентскому представителю А.Косопкину.
Да и не о казачестве закон, считают в "Союзе казаков", а всего лишь о желании президента подгрести под себя неплохо организованные казачьи структуры. Взамен обещанного казакам закона появилась отписка с употреблением слова "казачество", которая ввела "в правовые рамки" ношение казачьей одежды. К тому же за общими фразами статей президентского закона скрыто тайное стремление поделить казаков на элиту, приближенную к президенту, и всех остальных.
Наиболее категоричен в оценке путинского законопроекта депутат от казачьего Краснодарского края Николай Кондратенко (КПРФ). С его точки зрения законопроект просто вреден. Им пытаются "разыграть казачью карту на Кавказе, где идёт война". Вместо нормализации обстановки "политическая машина вбрасывает опасные идеи" без учёта исторического опыта. Казаки - хорошие пограничники и защитники государства, но если появятся вооружённые казачьи организации в раскалённом от вооружённых конфликтов кавказском регионе, то локальные стычки перерастут в большой пожар. "Мы противопоставим аулы хуторам и станицам, и тогда решение стрелять или не стрелять будет принимать не президент, а казак", - подчеркнул Н.Кондратенко.
Терпи, казак, до нового закона...



Завтра
Дата: 8 Июня 2005 Г., Город: Москва



Док. 300648
Перв. публик.: 08.06.05
Последн. ред.: 07.05.07
Число обращений: 414

  • Шоршоров Степан Мкртычевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``