В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
12 октября 2005 г. Министр Герман Греф провел переговоры с Министром международной торговли Канады Джемсом С.Питерсоном. Назад
12 октября 2005 г. Министр Герман Греф провел переговоры с Министром международной торговли Канады Джемсом С.Питерсоном.
Стороны обсудили наиболее проблемные вопросы в рамках двусторонних переговоров по присоединению России к ВТО, а также вопросы, связанные с дальнейшим взаимодействием двух стран уже после присоединения России к ВТО.

По словам Министра Г.О.Грефа, "наметились хорошие тенденции в инвестиционном сотрудничестве", было обсуждено развитие совместных проектов в области высоких технологий и в сырьевом секторе.

Как сообщил глава Минэкономразвития, с Канадой уже удалось достичь компромисса по доступу на российский рынок финансовых услуг. "Канадские коллеги сформулировали предложения, которые мы считаем приемлемыми для себя", - сказал глава МЭРТ.

С другой стороны, по его словам, российская делегация сделала предложение по доступу на рынок энергетических услуг, и "мы видим понимание со стороны Канады".

Г.Греф подчеркнул, что Россия удовлетворена "максимально доброжелательной позицией" Канады в вопросе присоединения РФ к ВТО. "Мы провели конструктивный раунд переговоров, ограничили круг вопросов, над которыми предстоит работать экспертам в Женеве". Кроме того, по его словам, в случае, если в Женеве не удастся согласовать все оставшиеся вопросы, то они будут подниматься в ходе предполагаемой встречи с министром международной торговли Канады в ходе саммита стран АТЭС, который пройдет в середине ноября в Корее.

Министр Г.О.Греф заявил, что после завершившегося в среду очередного раунда переговоров у него появилась уверенность, что "коллеги из Канады в очень конструктивном русле завершат переговоры с Россией".

Джеймс Питерсон в свою очередь отметил: "Россия должна была вступить в ВТО еще вчера". подчеркнув, что канадская сторона поручила своей переговорной делегации обеспечить завершение двусторонних переговоров с Россией до декабря.

По итогам раунда российско- канадских переговоров стороны подтвердили, что рассчитывают завершить двусторонние переговоры в рамках вступления РФ в ВТО до декабря текущего года.

"Уровень понимания достаточно высокий, каких-то тяжелых проблем на политическом уровне не осталось", - констатировал министр Г.О.Греф. По его словам, остающиеся вопросы носят инструментальный характер.


МЭРиТ

2005-10-13


Док. 300343
Перв. публик.: 13.10.05
Последн. ред.: 05.05.07
Число обращений: 424

  • Греф Герман Оскарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``