В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
5 октября 2005 года Министр экономического развития и торговли РФ Г.О.Греф и Министр торговли и промышленности Монголии С.Батболд подписали протокол о завершении переговоров по доступу на рынки товаров в рамках присоединения России к ВТО. Назад
5 октября 2005 года Министр экономического развития и торговли РФ Г.О.Греф и Министр торговли и промышленности Монголии С.Батболд подписали протокол о завершении переговоров по доступу на рынки товаров в рамках присоединения России к ВТО.
Монголия стала 34-м (из 50) торговым партнером, с которым Россия завершила двусторонние переговоры по ВТО.

Кроме того, Россия и Монголия провели двусторонние переговоры, направленные на урегулирование текущих проблем, устранение таможенных барьеров во взаимной торговле, препятствующих росту инвестиций, а также торгово-экономические отношения после присоединения России к ВТО.

В данный момент странами обсуждаются вопросы совместного освоения туристско-рекреационной зоны Байкала, путем создания благоприятного визового режима, который позволит приезжающим в Монголию туристам посещать Байкал и наоборот, приезжающим в Россию туристам посещать территории природных заповедников Монголии. Рассматривается возможность создания зоны свободной торговли между Россией и Монголией. По словам Г.О.Грефа такой механизм предусмотрен правилами ВТО и "этот инструмент вполне можно будет использовать".

В начале 2006 г запланирован визит президента Монголии в Россию, и к этому времени предполагается разработать ряд совместных мер, направленных на стимулирование взаимных инвестиций. Глава Минэкономразвития отметил, что на первом этапе сотрудничества стороны будут уделять внимание развитию сырьевых отношений. "Интерес России связан в том числе с развитием сырьевой базы Монголии. Имею в виду металлы, уголь", - сказал Г.О.Греф.

Министр торговли и промышленности Монголии, в свою очередь, высказал надежду на увеличение объема взаимной торговли и инвестиций , отвечающих потенциалу двух стран."Монголия рада приветствовать российских инвесторов", - заявил С.Батболд.


МЭРиТ

2005-10-06


Док. 300341
Перв. публик.: 06.10.05
Последн. ред.: 05.05.07
Число обращений: 456

  • Греф Герман Оскарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``