В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
26-28 сентября Министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф посетил Вашингтон с рабочей поездкой, в ходе которой состоялись двусторонние переговоры с США по присоединению России к ВТО. Назад
26-28 сентября Министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф посетил Вашингтон с рабочей поездкой, в ходе которой состоялись двусторонние переговоры с США по присоединению России к ВТО.
Г.О.Греф встретился с министром торговли США Карлосом Гутьерресом, Торговым представителем США Робертом Портманом. С российской стороны во встрече также принял участие директор Департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ, руководитель Российской делегации на переговорах по присоединению РФ к ВТО М.Ю. Медведков. С американской стороны - руководители крупнейших американских корпораций, осуществляющих проекты в России. Кроме того, Г.О.Греф провел ряд встреч в конгрессе США.

В ходе поездки российская делегация обсудила три основных темы. Первая - это текущие торгово-экономические вопросы с США, торговые режимы, проблемы, связанные с вопросами интеллектуальной собственности в России. Г.О.Греф отметил, что Россия находится в режиме наблюдения по применению против нее режима торговых санкций в связи с несоблюдением прав интеллектуальной собственности.

Вторая тема, по словам Министра экономического развития и торговли РФ, - это присоединение России к ВТО, третья - это привлечение инвестиций в российскую экономику.

"Можно зафиксировать, что мы договорились практически по всей повестке дня наших двусторонних отношений, текущих торговых проблем. И сегодня на переговорах наметился значительный прогресс разрешения спорных вопросов присоединения России к ВТО", подвел Г.О.Греф итоги встреч с министром торговли США Карлосом Гутьерресом и представителем США на торговых переговорах Робертом Портманом. "Мы сузили круг проблем, которые стоят в повестке дня, - сказал Министр Г.О.Греф. - У нас осталось порядка десятка серьезных проблем, по которым нужно найти развязки. Но мы обозначили возможное поле для компромиссов". Последнее, как пояснил Министр, относится, в частности, к переговорам по торговле финансовыми услугами. Теперь предстоит "еще на техническом уровне договориться о конкретных механизмах реализации того, что сегодня достигнуто". Г.О. Греф сказал, что стороны "существенно продвинулись" в обсуждении такой темы, как "энергетические услуги и ценообразование" на них. "Мы также продвинулись по таким важным позициям, как сельское хозяйство, автопром и наметили перспективы решения ситуации с авиапромом", - продолжил он, добавив, что в последней сфере "еще предстоит серьезно поработать".

В ходе рабочего ужина Министра Г.О.Грефа с американскими предпринимателями обсуждались "и основные направления экономической политики в России, и конкретные проекты - в частности, в алюминиевой промышленности. "Мы обговорили те моменты, которые препятствуют осуществлению масштабных инвестиций, в частности, фирмой Alcoa, которая в ближайшие годы собирается удвоить производство алюминиевых изделий в нашей стране", - отметил глава Минэкономразвития РФ. "Затем в их планы входит еще значительно большее увеличение" выпуска продукции "на тех заводах, которые они уже купили", - добавил он.

По словам Г.О.Грефа, в разговоре с американскими промышленниками обсуждались также "вопросы существенного увеличения инвестиций в лесоперерабатывающий комплекс" России, "в сектор машиностроения и в сектор сельского хозяйства и переработки" сельхозпродукции. "Разговор был очень позитивный, и настроение у американских инвесторов весьма позитивное, в ближайшие годы они собираются существенно увеличить объем инвестиций в России", - отметил Министр Г.О.Греф.

Переговоры прошли "весьма позитивно", заключил глава Минэкономразвития РФ и сторонам удалось существенно сблизить позиции на ряде направлений. Многое, однако, еще предстоит сделать. "Мы, конечно, готовы к интенсивному переговорному раунду /с США/ с тем, чтобы до декабря снять все основные вопросы". К ним он в первую очередь отнес "финансовые и финансово-энергетические услуги, вопросы сельского хозяйства".

Новый раунд переговоров должен состояться в октябре, а в ноябре Г.Греф предполагает снова встретиться со своим американским коллегой на форуме АТЭС в южнокорейском городе Пусан. "Надеюсь, в ноябре мы сможем определить уже окончательные перспективы наших договоренностей", - сказал российский министр. "Пока все идет позитивно", - добавил он.

МЭРиТ

2005-09-29



Док. 300339
Перв. публик.: 29.09.05
Последн. ред.: 05.05.07
Число обращений: 438

  • Греф Герман Оскарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``