В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Н.Нарочницкая: В Европе давно стало привычным глумиться над всем, что дорого Назад
Н.Нарочницкая: В Европе давно стало привычным глумиться над всем, что дорого
В самых разных уголках планеты возмущенные мусульмане громят европейские посольства, жгут флаги и отказываются от импорта товаров из Старого света. Поводом к недовольству исламистов послужила скандально известная "история с карикатурами".

Нарочницкая Наталия Алексеевна, член фракции "Родина" в интервью KM.RU высказала свое мнение по поводу того, возможно ли, что "карикатурный скандал" намеренно спровоцирован США и Европой для создания образа врага из исламского мира и последующего объявления войны Ирану.

"Не совсем так. Хотя не исключаю, что это на руку Западу и, может быть, на его развитие и повлиял этот замысел. Ведь в Европе, особенно в Дании, давно стало привычным глумиться над всем, что дорого", - считает Нарочницкая.

По словам Нарочницкой, что ее особенно возмутило - "это отказ руководства Дании принести извинения, якобы, мотивируя это тем, что у них свобода прессы. Тем не менее, международное право предполагает извинение государства в тех или иных случаях".

"Например, самолет, принадлежащий частной авиакомпании, терпит крушение, падает и разрушает дом на территории другого государства. В этом случае само государство ни при чем. Это форс-мажорные обстоятельства, и за них принято приносить извинения", - заявила Нарочницкая.

Нарочницкая думает, что "это своего рода формальность, но она снимает с государства, с нации вину за эту "неловкость" и оставляет ее на совести тех, кто это сделал".

"Извиниться, мне кажется, надо было, потому что глумиться над святынями какой-либо религии недостойно человека. А свобода - это свобода, в том числе и совести. Значит, надо позволять в этой свободе быть христианином, мусульманином и т.д. А это предполагает уважение к их святыням. Ведь у нас то же самое происходит", - подчеркнула Нарочницкая.

"Закрывать глаза на то, что идет межцивилизационное соперничество, конечно, нельзя. Вспомним, мир не единожды был свидетелем тех огромных процессов во времена войн между католиками и протестантами, когда население Центральной Европы фактически было истреблено под лозунгом "Чья страна, того и вера". И Европа первая прошла этот путь. Сейчас безумно расширяется мощь исламской цивилизации: она уже демографически выросла, она представлена финансовыми и нефтяными гигантами Ближнего Востока, в ней есть серьезные силы и энергетика к расширению. А такая энергетика всегда рождает и диссидентские, и экстремистские течения, как это было в Европе, когда она совершила географические открытия, когда она мощно развивалась, когда начался промышленный переворот. Все то же самое. Беда западной цивилизации в том, что она утратила собственные святыни и поэтому является менее уязвимой. Вспомним события во Франции. Мигранты не потому опасны, что их много и они другие, а только потому, что у самой Франции нет никаких святынь, есть только права и компьютерные кнопки. И эти права наполняются чужими святынями. А если бы они (святыни) были - никакие мигранты не были бы страшны", - подчеркнула Нарочницкая.

"Россия вышла на арену мировой истории, безусловно, как лицо православной цивилизации. Но, тем не менее, это цивилизация, в которой, по сравнению с другими мирами, действительно конструктивно развивалось историческое сотрудничество и сотворчество разных вер. В дружине Киевского князя еще до христианства (пишет Ключевский) был целый "интернационал", чего никогда не было в Западной Европе, которая с самого начала шла по пути создания мононациональных и моноконфессиональных государств. У России уникальный опыт мирного сосуществования и сотворчества, и она до сих пор при относительном спокойствии всех взаимоотношений является такой моделью", - Нарочницкая.

"Каждый может молиться своим богам, но принадлежность целому - есть источник ценности. Очень важно соблюсти какое-то равновесие, не утрачивая свои святыни. Без освященных высокими идеалами целей бытия национальное чувство как раз и вырождается в зоологический этноцентризм. Не надо бояться религиозного воспитания. Пусть лучше мусульман учат исламской культуре наши муфтии, чем придут ваххабиты с диссидентскими учениями. Пусть наших детей учат православные воспитатели, иначе мы будем видеть зоологический непонятный всплеск чувств, а дети не будут понимать, против кого он идет. Православное воспитание вообще внушает человеку смысл христианской жизни. А в чем он? Искать спасение через преодоление собственных грехов. Какое же тут чувство превосходства над другой личностью и тем более одной нации над другой?", - заключила Нарочницкая.

08.02.06 18:53 KM.ru

Док. 300251
Перв. публик.: 08.02.06
Последн. ред.: 05.05.07
Число обращений: 483

  • Нарочницкая Наталия Алексеевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``