В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
С.Антуфьев: Политики на Украине сильно хотели бы, чтобы из-за ялтинского маяка мы опять дошли до серьезных взаимных упреков Назад
С.Антуфьев: Политики на Украине сильно хотели бы, чтобы из-за ялтинского маяка мы опять дошли до серьезных взаимных упреков
Антуфьев Сергей Владимирович, член фракции "Единая Россия", в интервью KM.RU заявил: "Споры о ялтинском маяке, находящемся в ведении Черноморского флота России, до сих пор не утихают. Я считаю, что попытки захвата российских объектов - это реакция части украинского общества на соглашение, заключенное Россией и Украиной на поставку газа, т.е. неудовлетворенность ценой на закупку газа Украиной".

"В Украине есть люди, в том числе и политики, которые хотят продемонстрировать, что у Киева есть свои механизмы давления на Россию. В принципе, Черноморский флот - самое уязвимое место - это механизм, с помощью которого Украина пытается дать понять России, что у нее есть рычаги давления на Москву", - думает Антуфьев.

"Что касается реакция России на этот счет, для российской дипломатии самое главное - не "скатиться" до взаимных упреков, обвинений. Существует договор о разделе Черноморского флота, ряд соглашений, связанных с этим договором. Нужно набраться терпения и вернуться к каждому пункту договора, приложениям, соглашениям. Я уверен, что политики на Украине очень сильно хотели бы, чтобы из-за ялтинского маяка мы опять дошли до серьезных взаимных упреков. Поэтому путь только один - дипломатические переговоры. Необходимо повысить уровень переговорщиков до уровня министерства иностранных дел", - считает Антуфьев.

"Действительно, в приложении к договору 1992 года о разделе Черноморского флота собственность и механизм использования этих объектов прописаны нечетко. Но страны, которые заявляют, что являются друг для друга стратегическими партнерами, в состоянии решить любые вопросы за столом переговоров, при этом не демонстрируя акции по захвату объектов", - подчеркнул Антуфьев.

"Еще раз подчеркну, что базой для решения спорных моментов является договор о разделе Черноморского флота. Не может быть и речи о какой-то иной платформе для переговоров", - заключил Антуфьев.

17.01.06 19:52 KM.ru

Док. 300165
Перв. публик.: 17.01.06
Последн. ред.: 04.05.07
Число обращений: 462

  • Антуфьев Сергей Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``