В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
С.Антуфьев: `США не могут подтвердить свое мировое господство` Назад
С.Антуфьев: `США не могут подтвердить свое мировое господство`
Антуфьев Сергей Владимирович, член фракции "Единая Россия", в интервью KM.RU заявил: "Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию по Белоруссии, в которой высказалась за изоляцию "режима Александра Лукашенко" при одновременной поддержке демократической оппозиции".

Антуфьев считает, что резолюция ПАСЕ, в первую очередь, продемонстрировала, кто в европейском доме хозяин. "То есть ПАСЕ послушно перефразировала известное решение Конгресса США по Белоруссии. И, безусловно, мы, россияне и вообще граждане государств бывших республик Советского Союза, должны понимать, что Запад будет отстаивать свою задачу: изменить политическую ситуацию в наших государствах в интересах США и их ближайших союзников. Я имею в виду стремление получить на постсоветском пространстве проамериканские, прозападные режимы, которые не будут помышлять ни о чем, кроме снабжения сырьевыми ресурсами экономики США и их союзников. Вот главная задача. И в принципе, тот международный проект, который носит название "цветные революции" в государствах на постсоветском пространстве, - это просто инструмент решения этой глобальной задачи (на ближайшие 10-15 лет). Цель - не дать возможности России и государствам постсоветского пространства стать самостоятельными, динамично развивающимися странами, которые могут иметь собственное мнение на происходящие в мире события", - сказал Антуфьев.

"Почему Европа и США постоянно критикуют Лукашенко за ущемление демократических свобод, но не замечают ситуацию в Туркмении, где и выборов давно нет? Разгадка в том, что сегодня Белоруссия демонстрирует достаточно серьезные экономические результаты. Кстати, совсем недавно Владимир Путин поздравил Александра Лукашенко с экономическими успехами. Рост ВВП в Белоруссии больше 9%, а уровень инфляции меньше 8%, рост дохода населения более 8%. И это на фоне отсутствия желания у Белоруссии брать долгосрочные займы у международных кредитных институтов и достаточно жесткой критики лидером Белоруссии антибелорусских настроений как США, так и их союзников. Сегодня Белоруссия выбивается из проекта "цветных революций". Не секрет, что "цветные революции" победили там, где в экономике и социальной политике государств, мягко говоря, нет успехов. Их не было и в Киргизии, и в Грузии, и на Украине. А Белоруссия оказалась крепким орешком. Она раздражает западных политтехнологов. Минск демонстрирует возможность и способность государства (при проведении внятной продуманной экономической и социальной политики) быть стабильным и экономически успешным, несмотря на попытки давления извне. Это не может не раздражать, потому что рушится не только проект "цветных революций", но и имидж того, кто сегодня считает себя хозяином в мире", - подчеркнул Антуфьев.
"США сделали недвусмысленный посыл всем государствам по отношению к Белоруссии, а республика продолжает функционировать. Россия укрепляет экономические, политические и военные связи с ней. Это тоже раздражает Америку. И я думаю, что США через ПАСЕ сделали еще один "посыл". Но, главное, что их раздражает - то, что, оказывается, сегодня США не могут подкрепить свои претензии на мировое господство. Не все прислушались к их команде направить свои вооруженные силы в Ирак. Здесь я имею в виду демарш Франции и Германии. Все это не может их не беспокоить. Вот в чем я вижу причину резолюции ПАСЕ. Дали команду еще раз обратить внимание: нам неугодно, что есть государства, которые не прислушиваются к рекомендациям. Владимир Путин уже не раз публично заявлял о недопустимости политики двойных стандартов. А то, что сегодня происходит по отношению к Белоруссии, это и есть политика двойных стандартов. Мы можем привести примеры по целому ряду государств, где можно явно увидеть нарушение норм демократии и прав человека. А когда государство стабильно развивается, когда нет больших социальных проблем, и государство выбивается из общего строя - это, безусловно, является главным раздражителем. И как результат - второй "окрик", теперь уже через ПАСЕ", - заключил Антуфьев.

27.01.06 20:23 KM.ru

Док. 300164
Перв. публик.: 27.01.06
Последн. ред.: 04.05.07
Число обращений: 449

  • Антуфьев Сергей Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``