В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Илюхин: `Генеральный прокурор не всегда человек безукоризненного поведения` Назад
Илюхин: `Генеральный прокурор не всегда человек безукоризненного поведения`
Илюхин Виктор Иванович, член Фракции Коммунистической партии Российской Федерации, заместитель председателя Комитета ГД по безопасности, член Комиссии ГД по противодействию коррупции, в интервью KM.RU заявил: "Совет Федерации России хочет создать Коллегию спецпрокуроров, которая будет вести расследования в отношении высокопоставленных чиновников: президента, премьера, спикеров Госдумы и Совета Федерации, председателей Конституционного, Высшего и Арбитражного судов, Счетной палаты, Центробанка и Центризбиркома, Уполномоченного по правам человека и Генпрокурора. Сенаторы разработали и внесли в Госдуму соответствующий законопроект".

"Основная идея данного законопроекта - создать коллегию уполномоченных прокуроров для того, чтобы действительно проверять деятельность высших должностных лиц самой Генпрокуратуры. Ведь, по действующей Конституции, если от того или иного органа поступает жалоба на деятельность или на недостойное поведение самого прокурора, то у нас, фактически, нет ни одного юридического или физического лица, которое было бы наделено полномочиями по проверке. Председатели Верховных судов и их заместители, а также Генеральный прокурор остались вне зоны контроля со стороны какого-либо представительного или законодательного органа или самого президента", - считает Илюхин.

"Совет Федерации назначает Генерального прокурора, а дальше им, к сожалению, командует аппарат президента. Но и аппарат, согласно Конституции, не имеет права проверять деятельность Генпрокурора. Конституция исходит из того, что Генеральный прокурор - человек безукоризненного поведения, честности и чистоты. Но в действительности далеко не всегда так бывает", - Илюхин.

"Конечно, сама идея создания Коллегии спецпрокуроров, может быть, и неплохая, ведь пробел в действующем законодательстве надо как-то восполнять. Но то решение, которое сегодня нам предлагают члены Совета Федерации, оно вступает в противоречие с действующим законом о прокуратуре Российской Федерации, в первую очередь, с Конституцией РФ. Статья 129 основного закона нашей страны закрепляет, фактически, единоначалие органа прокуратуры. Генеральный прокурор назначает, освобождает, ставит вопрос о поощрении и наказании. За ним, по сути дела, никакого надзора нет. То же самое и по Генпрокуратуре. Закон о прокуратуре не предусматривает создание каких-либо дополнительных коллегий. Несмотря на то, что сама инициатива, по своей сути, может и носит благородный характер, но, если говорить о процессуальной стороне, она вступает в противоречие с Конституцией, поэтому вряд ли этот законопроект будет поддержан", - Илюхин.

"Предполагается, что Коллегию спецпрокуроров создадут на постоянной основе. Это - дополнительные расходы. А функционировать она сможет только тогда, когда реально возникает такая необходимость. В Советском Союзе мы из таких ситуаций выходили проще. Тогда, когда речь касалась деятельности самой Генеральной прокуратуры, генерального прокурора, его заместителей, мы назначали независимое расследование и независимого прокурора, который включался в штат Генеральной прокуратуры, но фактически не подчинялся генеральному прокурору, а осуществлял надзор за расследованием конкретного дела. Сейчас по такой практике не пошли, а я думаю, что можно было бы так сделать. Здесь мы бы меньше конфликтовали с Конституцией. Надо сказать, что тогда, когда проводилось бы такое специальное расследование, этот специальный прокурор докладывал бы все комиссии СФ или комитету СФ по законодательству, может быть, по вопросам безопасности и обороны. Этот механизм надо отработать. На мой взгляд, он более приемлем, чем то, что сейчас предлагают", - добавил Илюхин.

21.11.05 17:12 KM.ru

viperson.ru

Док. 300154
Перв. публик.: 21.11.05
Последн. ред.: 01.03.12
Число обращений: 405

  • Илюхин Виктор Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``