В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юлия Латынина: Как мы входим в Европу Назад
Юлия Латынина: Как мы входим в Европу
Наша нефтегазовая стратегия больше всего напоминает отравление Литвиненко

Компания "Ройял ДатчШелл" уступит "Газпрому" свой пакет в "Сахалине-2". Когда в первый раз "Газпром" хотел выкупить пакет, они с "Шеллом" не сошлись в цене, и тогда на "Сахалине-2" появился Олег Митволь. Появление Митволя оказало на крупнейший англо-голландский концерн то же влияние, какое оказывает появление еженощных погромщиков на несговорчивого владельца ларька, отказывающегося продать по дешевке свой бизнес.

Продажа "Сахалина-2" могла бы показаться концом политики нефтегазового сотрудничества с Западом, если бы не одно "но". Ровно тогда, когда проходили "конструктивные переговоры" "Шелл" с "Газпромом", Владимир Путин заявил в интервью мексиканцу Марио Ранье, что тема сотрудничества западных компаний с "Газпромом" в деле освоения Штокмана в обмен "на доступ к конечным потребителям природного газа в США и Европе" "не закрыта окончательно". "Она может быть вновь рассмотрена в случае получения интересных предложений от зарубежных партнеров".

Известно, что вопросы, как, кто и где будет осваивать нефтяные месторождения, решаются в России не Митволем и даже не Миллером.

Они решаются одним человеком.

Именно на встречу с этим человеком идут российские олигархи, чтобы спросить, надо им отдать уже свои компании или можно еще немножечко поуправлять.

И вот, воля ваша, происходит что-то странное. С одной стороны, человек (или группа людей) забирает у "Шелла" месторождение, в которое тот уже вложил деньги. С другой стороны, эти же люди по-прежнему призывают иностранцев вкладывать деньги в российский шельф.

Что вы подумаете о грабителе, который обшаривает ваши карманы, уткнув вам в затылок пистолет, но при этом рассуждает, что у него есть премилый план совместного бизнеса, но, чтобы, так и быть, иметь честь вложить в этот бизнес деньги, вам надо будет отдать ему половину вашего дома?

Что грабитель несколько неправильно представляет себе картину мира.

Знаете, что мне больше всего напоминает наша нефтегазовая стратегия? Отравление Литвиненко.

Судите сами: Скотленд-ярд уже произнес слова "спонсируемый государством терроризм", убийц с запачканными полонием носами отследили по всей Европе, а российская прокуратура по-прежнему делает морду чайником и говорит, что она хочет допросить граждан Закаева и Березовского в рамках дела об отравлении Дмитрия Ковтуна. И черный юмор английской юстиции, которая соглашается, что да, это будет позволено, если российских дознавателей проверят на наличие радионуклидов в их карманах, совершенно прокуратуру не смущает. Она предлагает свои неоценимые услуги с той же невозмутимостью, с какой Кремль сватает Штокман.

Создается впечатление, что люди, которые сейчас правят Россией, живут немного в другом мире, чем их западные коллеги. Это не совсем тот мир, в котором живет, к примеру, Ким Чен Ир, где вокруг - враги. Это скорее мир, описывающийся простой максимой: "Да они все такие же!".

Люди, правящие Россией сейчас, изучали Запад в 70-е годы по советским учебникам. В учебниках разъяснялось, что так называемые демократии занимаются политическими убийствами, что их международные корпорации промышляют шантажом и разбоем и что Запад готов терпеть во главе страны любого сукиного сына, если он - его сукин сын.

И вот Кремль и ведет себя так, как должна вести себя демократия по мнению авторов учебника политэкономии 70-х годов. Они же все такие! Евреи отравили Ясира Арафата, Саакашвили убил Жванию. Они же все такие! Все ихние "шеллы" грабят Латамерику, устраивают перевороты в Африке и только за счет этого получают прибыль!

И если они устроили шум по делу Литвиненко, то разве непонятно, что это не из-за того, что они расследуют преступление, а потому, что Россия снова становится великой державой? Разве вы видели, чтобы кто-то расследовал преступление, если это не нужно власти?

Поэтому Кремль искренне не видит ничего неправильного в том, чтобы забрать "Сахалин-2" и тут же предложить вкладываться в Россию еще. Чтобы угостить полонием Литвиненко и тут же попросить допросить на этом основании Березовского.

А что же касается "Шелл", то ведь это англо-голландская компания, и сдается мне, что в решении "Шелл" продать "Сахалин-2" г-н Дмитрий Ковтун сыграл не меньшую роль, чем г-н Олег Митволь. Кто их знает, этих русских? Сыпанут еще полонию на переговорах в чай президенту "Шелл", а потом предложат помощь в расследовании...

http://novgaz.2u.ru:3000/data/2006/95/01.html
14.12.2006



Док. 300085
Перв. публик.: 14.12.06
Последн. ред.: 04.05.07
Число обращений: 310

  • Латынина Юлия Леонидовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``