В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юлия Латынина: Доказательство закона омона Назад
Юлия Латынина: Доказательство закона омона
Кто в России отдает приказы: слабый президент или сильное окружение?

Десять дней назад от отравления полонием-210 умер Александр Литвиненко.

За это время мы услышали множество версий: что его убил Березовский, что он покончил с собой, что он вовсе не умирал, что он отравился табачным дымом и даже что его убили чеченцы. (Если кто не знает, в Кавказских горах со времен Шамиля принято травить кровников полонием-210).

Тем временем Скотленд-Ярд тупо шел по следу полония; выяснил место, где этот полоний впервые пересекся с Литвиненко, рейс, на котором этот полоний прилетел, комнату в отеле, где полоний рассыпали, и реактор в России, на котором он был получен. Очевидно, что расследование почти близится к концу.


Авот дальше и начинается самое интересное, потому что, несмотря на то, что Скотленд-Ярд, вероятно, в ближайшее время назовет человека, который сидел на том самом месте того самого рейса, и постояльца той самой комнаты в отеле, мы вряд ли когда-нибудь узнаем, кто и почему отравил Литвиненко.

Поясню.

В истории государства Российского не раз ликвидировали врагов: замучили до смерти царевича Алексея, повесили декабристов, шарахнули Троцкого по голове ледорубом. Так вот, разночтений по поводу царевича Алексея или Льва Троцкого не наблюдается: трудно представить историка, доказывающего, что НКВД ликвидировало Троцкого, чтобы подставить товарища Сталина в глазах мировой общественности.

Сейчас же устройство нашего государства до такой степени загадочно, что убийство Литвиненко вписывается в самые разные картины мира.

Отдавал ли лично Путин указание о ликвидации своего личного врага? Если да - это одна картина мира. Если нет (или если указание было косвенное, типа "как же он мне надоел") - это другая картина мира, в которой главным действующим лицом является не слабый президент, а сильная "партия сторонников третьего срока", демонстрирующая всем, в том числе и президенту, свое могущество и волю.

Были ли уверены, что полоний обнаружат, или считали, что ни диагноз поставить, ни по следу пройти будет невозможно? Если были уверены, что обнаружат, - это сознательная ставка "партии сторонников третьего срока" на полный разрыв с Западом. Если были уверены во втором, то перед нами отнюдь не безжалостные расчетливые берии, а, наоборот, невежды, которые выпросили у ядерщиков техническую новинку и с детским простодушием полагают, что Западу до них, левшей, далеко.

Как устроена современная Россия?

Две спецслужбы на самом высоком уровне делят таможню и ходят друг к другу с ОМОНами. Начинаются чистки; в МВД за связь с таможней выкидывают замминистра. Связь действительно есть, но замминистра по иронии судьбы является едва ли не последним профессионалом, способным к минимальной компетентности в криминальных расследованиях.

В офис дальневосточной рыболовецкой компании приходят менты и изымают документы. Потом менты приходят на склад той же компании и изымают икру, мотивируя это тем, что на нее нет документов. Другая спецслужба бросается на защиту компании; менты звонят ей с физическими угрозами.

У министра Зурабова, основателя страховой медицинской компании МАКС и изобретателя всей уникальной схемы российского медстрахования (схемы, согласно которой бюджетные деньги идут в бюджетное же учреждение, но по пути проходят через частную страховую компанию) - у министра Зурабова арестовывают бывшего партнера. Все в радужном ожидании: уволят Зурабова или посадят, но все оказывается проще. Подошло время распределять госзаказ на лекарства, и это просто мера по переделу рынка, а как оно выглядит в глазах публики, никто даже и не думает.

И вот это-то самое государство, которое делит ОМОНами икру и таможню и себя делит на ноль, - оно же в рамках укрепления вертикали долбит полонием врагов.

Врагов чего?

При Победоносцеве у нас были враги самодержца. При Сталине - враги коммунистов. В разное время и разные спецслужбы истребляли врагов нации, врагов Мао, врагов чучхе.

Но какой мир защищают от врагов вот эти ребята? Мир, где делят красную икру и жрут черную? Мир, где чекист ловит мента, а мент - чекиста, и оба они блокируются против следователя прокуратуры, крышующего приглянувшуюся им автозаправку?

В этом-то и есть главное отличие отравления Литвиненко от убийства Троцкого. Относительно Троцкого никому не взбредет гадать, сам ли Сталин отдал приказ или это руководство НКВД, желая поставить Сталина в зависимость от себя, исполнило Троцкого; или это какой-то мелкий майор, желая получить звездочки, снабдил Меркадера его ледорубом. Даже было бы смешно представить Сталина, у которого майоры отдают приказы насчет ледорубов или промышляют красной икрой.

В государстве же, где вертикаль власти измеряют в ОМОНах - один ОМОН, два ОМОНа, три ОМОНа, и все эти ОМОНы дерутся между собой, - только одна из версий, натурально, является истинной. Но все - и это немаловажно - являются вероятными.

http://novgaz.2u.ru:3000/data/2006/92/07.html
04.12.2006



Док. 300081
Перв. публик.: 04.12.06
Последн. ред.: 04.05.07
Число обращений: 321

  • Латынина Юлия Леонидовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``