В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юлия Латынина: Бои без правил за Приморье Назад
Юлия Латынина: Бои без правил за Приморье
Адвокаты вице-мэра попали под горячую руку и холодную голову


Не так давно в Приморье случилось крупное событие: там накануне выборов убили кандидата в мэры города Дальнегорска, последнего человека из окружения легендарного авторитета Баула, Дмитрия Фотьянова. Собственно, само по себе событие вроде и не было таким удивительным. Как уже сказано, бауловских перестреляли почти всех. Было б страннее, если б последнего не тронули. Кроме того, ничего удивительного в стрельбе при выборах в городе, основным активом которого является пристань (далекая от Владика, непроверяемая и потому являющая собой важнейший ресурс для черного экспорта леса), нет.
Но г-н Фотьянов, кроме того что он был из людей Баула, был еще и из "Единой России", и вот по этому поводу новость стала федеральной.
Поэтому я хочу соблюсти баланс и рассказать о еще одной новости из Приморья, которая не стала федеральной, но вполне достойна того.
В УБОПе г. Владивостока избили адвоката.
Сначала - 11 сентября - там избили адвоката Дмитрия Пекарникова. Его, согласно его жалобе, доставили в здание УБОПа и допрашивали там целую ночь. А так как он не допрашивался, то его стали бить ногами по груди и спине.
Через два дня - 13 сентября - по тому же адресу был доставлен другой адвокат - Сергей Малеванный. Согласно письму президента Адвокатской коллегии Приморского края, Малеванному натянули вязаную шапочку на голову, чтобы он не мог опознать тех, кто его пытает, сковали руки за спиной и начали бить. Результат - тяжелая черепно-мозговая травма с кровоизлиянием в мозг. После пыток г-н Малеванный оказался в больнице, в нейрохирургии.
Г-да Малеванный и Пекарников - адвокаты вице-мэра Владивостока Алана Будаева, арестованного в мае за мошенничество. За несколько месяцев до этого ареста предприятия, которым город задолжал за услуги ЖКХ, как по команде начали уступать свои долги незадорого некоей фирме "Приморская гавань" с уставным капиталом в 10 тыс. руб., а "Гавань" потом стала взыскивать сполна с городского бюджета.
Г-н Будаев, в свою очередь, считался приближенным мэра Владивостока Владимира Николаева, также известного как Винни-Пух. Надо сказать, что Винни-Пух всегда нестандартно работал над тем, что касается схем с долгами и частной собственностью, вне зависимости от того, идет ли речь о переделе строительного рынка и рынка автобусных перевозок (после избрания Винни-Пуха мэром) или об установлении контроля над рыбодобывающими предприятиями (до избрания Винни-Пуха мэром).
В свое время и я, и другие столичные писаки немало посмеялись над тем, что первым губернатором, которого президент Путин переназначил в рамках новой концепции укрепления вертикали власти и избавления ее от криминала, был бывший коммерсант Винни-Пуха - губернатор Приморья Сергей Дарькин. А равно как и над тем, что г-н Винни-Пух, тоже в рамках укрепления законности, представлял в крае "Единую Россию".
Теперь можно смело сказать: концепция изменилась. Дарькин и Николаев в осаде со всех сторон. Осторожный г-н Дарькин продал свои рыбодобывающие активы, и БАМР, и "Ролиз". Зам г-на Николаева сел - понятно, с каким прицелом. Сел и начальник дальневосточной таможни, что немаловажно, если учесть, что последние годы таможенный бизнес для губернатора был даже важнее, чем рыбный.
Часть этих перемен связывают с именем нового начальника УФСБ по Приморскому краю г-на Юрия Алешина.
Но по какой-то странной причине энтузиазма они не вызывают.
Они не вызывают энтузиазма потому, что вызов на допрос адвокатов, что автоматически лишает обвиняемого адвоката (который превращается в свидетеля), с последующим накручиванием адвокату мешка на голову и жесточайшим его избиением - это такая история, которой не было даже при Брежневе.
Они не вызывают энтузиазма потому, что таможенный передел уходит корнями глубоко в Москву, где две враждующие группировки силовиков выясняют отношения, арестовывая друг у друга контрабанду составами и налетая друг на друга спецназами.
А еще они не вызывают энтузиазма потому, что бизнес-активность г-на Алешина известна в Приморье в некотором роде не менее хорошо, чем бизнес-активность г-д Баула, Дарькина или Винни-Пуха. В свое время "Новая газета" публиковала полную распечатку голосов сотрудников ФСБ, милиционеров и бизнесменов, деливших Находкинский морской порт. Среди голосов - голос, похожий на голос главы УФСБ по г. Находке г-на Юрия Алешина, с поразительным откровением ведущего с бизнесменами разговоры о том, куда надо пойти, на кого надавить и где решить вопросы. В жизни не подозревала, что наша ФСБ так хорошо осведомлена в такой деликатной области, как покупка судов где-нибудь в Калмыкии.
Тогда, в 2000 году, финансово-промышленная группа "Находкинская ФСБ" воевала за порт с не менее уважаемой финансово-промышленной группой "Приморская прокуратура". Теперь битва идет уже за все Приморье. И чтобы сторонний наблюдатель случайно не спутал разборку между блатными и "красными" с торжеством закона, в кабинетах УБОПа избивают адвокатов.

http://novgaz.2u.ru:3000/data/2006/88/03.html
20.11.2006



Док. 300079
Перв. публик.: 20.11.06
Последн. ред.: 04.05.07
Число обращений: 341

  • Латынина Юлия Леонидовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``