В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Иван Андриевский: Конвертируемость рубля - это хорошо, но курс должен быть стабильным Назад
Иван Андриевский: Конвертируемость рубля - это хорошо, но курс должен быть стабильным
Иван Анатольевич, Президент Путин попросил МЭРТ, Минфин и ЦБ держать в поле зрения ситуацию с укреплением реального эффективного курса рубля. Он объяснил это тем, что хорошо, когда реальные доходы растут, и зарплата растёт, но увеличивается объём импорта, что плохо для отечественного производителя. Министр обороны Сергей Иванов отметил, что экспортные контракты на поставку военной продукции становятся невыгодными, - они заключались в долларах, а комплектующие закупаются в рублях. На самом деле решение проблем с курсом - это продолжение темы конвертируемости рубля. Какова Ваша точка зрения, что тут можно сделать, есть ли тут пространство для манёвра?

Конвертируемость рубля хороша абсолютно во всех аспектах. Тут не о чем спорить. Другой вопрос - стабильность курса. Это самое важное как для внутреннего рынка, так и для внешнего.ЦБ и Минфин обязаны обеспечить стабильный курс, тогда бизнес сможет планировать экономику с минимальными валютными рисками, а частник спокойно копить деньги. Причем стабильность нужна на протяжении длительного времени. Ведь, по большому счету, в рубль сейчас никто пока не верит. Сегодня он окреп, а завтра - черный вторник. Такого быть не должно.

Национальная валюта должна иметь такую стратегию курса, чтобы поддерживать отечественного производителя. Сейчас ситуация с углеводородным сырьем и ценами на него благоприятная, поэтому надо сделать упор на поддержу наших производителей. На это же направлены и национальные проекты.

Сейчас отечественные производители находятся в бедственном положении, поэтому любое, даже самое слабое, укрепление рубля отрицательно на них влияет. Необходимо разделять два понятия: конвертируемость и текущий курс валюты. Конвертируемость рубля - это хорошо, но курс его должен оставаться стабильным.

26 июля 2006



Док. 300073
Опублик.: 04.05.07
Число обращений: 408

  • Андриевский Иван Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``