В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юлия Латынина: Непринятые мэры Назад
Юлия Латынина: Непринятые мэры
В Пятигорске спокойно закрывают уголовные дела по покушениям на убийство глав города, а новый глава убивает сам

Мэрам города Пятигорска не везет так же, как обитателям "нехорошей" квартиры номер 50. Судите сами. Первого мэра Юрия Васильева случайно не взорвали в августе 2003 года вместе с машиной. Второго мэра, Владимира Шестопалова, тоже хотели взорвать, а потом отдали под суд.

31 июля депутаты городской Думы назначили третьего мэра, Игоря Тарасова, и тут "Лендкрузер" г-на Тарасова задавил на федеральной трассе насмерть пять человек, и Ставропольская прокуратура взяла Тарасова под стражу, полагая, что именно он был за рулем.

Такое самоотречение прокуратуры просто удивительно. В самом деле, избирателей у нас много, а мэр - он один. (Точнее, в данном случае мэров было два: по словам г-на Тарасова, первым на месте происшествия оказался мэр города Ставрополя, который и отвез его в больницу. То есть, похоже, граждане мэры ехали вместе. А взяли только мэра Тарасова.) Эдак вы еще сына министра обороны, может, тоже захотите посадить?

Арест мэра Тарасова - это не первая удивительная история между прокуратурой и городом Пятигорском.

Судите сами. По факту взрыва машины Юрия Васильева та же самая Ставропольская прокуратура ровно через четыре месяца после взрыва вынесла постановление о приостановлении следствия "в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого". Между прочим, покушение на мэра - это центральный террор. К слову сказать, данное постановление выглядит черной неблагодарностью, учитывая бессменное многолетнее правление г-на Васильева, почетное его прозвище Папа, славу Пятигорска как криминальной столицы Кавминвод и полное взаимопонимание между правоохранительной верхушкой Пятигорска и бывшим мэром, занявшим потом место председателя Комитета Госдумы по бюджету.

Со вторым мэром, Владимиром Шестопаловым, неожиданно победившим на выборах г-на Васильева, было еще смешнее. Выбравшись мэром, он затеял устроить с западногерманскими инвесторами образцовый курорт на горе Машук. На несчастье г-на Шестопалова, при прежнем мэре эти земли были уже просватаны. В мае 2004 года любитель западногерманских инвестиций нашел в клумбе у выезда со двора мощное самодельное взрывное устройство; с покушением не получилось, зато уже в июле мэру предъявили обвинение. И как только его отрешили от должности, 37 га заповедной земли на Машуке были проданы за 347 тыс. рублей некоему Кавминэкоцентру.

Допускаю, что г-н Шестопалов сам был не прочь освоить гору Машук; но в данном случае меня поражает совпадение интересов киллеров и прокуроров. А еще очень радует злоупотребление, совершенное мэром: он якобы незаконно приобрел бронированный автомобиль. (Не знаю, на чем должны ездить мэры городов, которых взрывают, как котят, но приятно, что органы дали принципиальную оценку попытке мэра затруднить работу киллеров.)

Не повезло и третьему мэру - Тарасову. Ставропольские власти заинтересовались им еще до того, как он поучаствовал в ДТП со смертельным исходом. 21 августа суд приостановил его полномочия; правительство края посчитало, что Тарасова назначили на должность с нарушением. Это было официальное обвинение, неофициальное же звучало так: "Тарасов был советником Кадырова и замом Абрамова. Тарасов в Пятигорске - это Кадыров в Пятигорске. Стоит ли отдавать фактическому хозяину Чечни курортную столицу Северного Кавказа?".

Собственно, из последнего и можно понять, почему г-н Тарасов взят под стражу из-за какого-то "незначительного" ДТП, "всего-то" кончившегося смертью пяти человек.

Пятигорск делят давно; в ходе дележа все труднее понять, кто мэр, кто киллер, а кто прокурор. Вы думаете, это только дело о покушении на мэра Васильева Ставропольская прокуратура приостановила в связи с такой убедительной причиной, как неустановление личности киллера? Как бы не так - с такой же блистательной формулировкой через три месяца закрыли дело о покушении на мэра Шестопалова и через пять месяцев приостановили дело по факту убийства депутата Госдумы Плющенко. На фоне таких правоохранительных подвигов бледнеет даже продажа горы Машук по цене прошлогоднего льда.

В ходе этого дележа, после неожиданной победы Шестопалова, чтобы неожиданности не повторялись, от выборов мэра на всякий случай отстранили народ, но беда пришла с нежданной стороны: наверх вылез человек Кадырова.

Я не знаю, кому в итоге достанется курортная столица Кавказа - чеченцам, ставропольским властям или старой пятигорской элите. Я о другом. Если прокуратура закрывает дело по факту центрального террора против мэра Шестопалова и вскорости сажает мэра Тарасова за ДТП со смертельным исходом, не спешите обрадоваться, что мэра посадили за то, что он убил пятерых.

В королевстве кривых зеркал это повод, но не причина.

http://novgaz.2u.ru:3000/data/2006/65/23.html
28.08.2006



Док. 300068
Перв. публик.: 28.08.06
Последн. ред.: 04.05.07
Число обращений: 254

  • Латынина Юлия Леонидовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``