В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юлия Латынина: Завербовать и расстрелять Назад
Юлия Латынина: Завербовать и расстрелять
Молодежь втягивают в войну для быстрых побед

13 июля "Интерфакс" и РИА "Новости" распространили сообщение: в Ножай-Юртовском районе Чечни при попытке проникнуть в республику из Дагестана убиты 15 боевиков. Кадыровцы, участвовавшие в спецоперации, не пострадали.

Сделал заявление и сам Кадыров: он назвал уничтоженных членами банды преемника Шамиля Басаева Хайруллы Эльмурзаева. "Боевики были завербованы в населенном пункте Нурадилово, - сообщил премьер Кадыров. - Там вербуют 18-20-летних ребят, дают им в руки оружие и направляют в Чечню для совершения террористических актов".

То есть в самой Чечне все спокойно, а окончательно проблема с терроризмом будет разрешена, если дать Кадырову возможность ходить еще и по Дагестану.

Если смотреть новости в Москве, эта история вызывала уважение. Вот, мол, умеют же работать. Аж 15 боевиков! Аж преемник Басаева! Из Хасавюртовского района республики Дагестан выясняются нюансы.

Нюансы таковы.

Все уничтоженные - этнические чеченцы. Из Хасавюрта (точнее, из мононациональных чеченских поселков в Хасавюрте - Бандит-аула, Хутора, Балюрта), а также из Солнечного, Барагангечува и Банай-юрта (это моноэтнические чеченские села в Хасавюртовском и Новолакском районах).

Всем боевикам - от 14 до 20 лет. Хасану Эмирсултанову и вовсе 13 лет. Самый именитый из них - 18-летний Ислам Албулатов, чемпион Дагестана по вольной борьбе.

Все боевики до дня, предшествовавшего их гибели, жили у родителей в селах. В ночь на 13 июля все новобранцы собрались в Хасавюрте, доехали до села Тухчар и там забрались в лес. В лесу они переоделись в камуфляж и утром пошли к чеченской границе. Парней сопровождали двое взрослых вербовщиков, обещавших им тренировку в лагере боевиков. У пограничной реки Аксай двое взрослых покинули отряд и велели новобранцам переходить реку самим. Сказали, что у них дела и что на той стороне их ждут.

Новобранцы стали переходить реку, вербовщики бесследно смылись, в тот же момент с дагестанской стороны раздался выстрел в воздух. После этого с чеченской стороны был открыт шквальный огонь. Речка мелкая - не нырнешь, не спрячешься. 13 человек были убиты (некоторых добили контрольным выстрелом в затылок), еще пять были ранены, убежали и попались дагестанской милиции. Говорят, были и те, кому удалось вовсе уйти.

Нет сомнения, что парни хотели уйти в боевики. Однако вербовщики, похоже, были подсадными утками. Кто-то не просто заманил новобранцев в ловушку - кто-то, кто знал, что парни не вооружены и не подготовлены, расстрелял их, не пытаясь даже взять в плен. Уцелели те, кто не попал под огонь и успел убежать в сторону Дагестана. Каковы были эти "боевики", ясно из следующей истории: 13-летний Эмирсултанов, уцелевший оттого, что переходил реку последним, выбежал из леса на дорогу, обнаружил, что ранен в стопу, и остановил милицейский уазик. Мальчика отвезли в больницу, он рассказал все.

На Северном Кавказе давно есть обычай имитации боя. Имитируют бой так: привозят в лес арестованных, расстреливают их и снимают трупы на камеру. Иногда такие перевозные трупы таскают за собой с места на место, как театральный реквизит. В том же самом Ножай-Юртовском районе в январе позапрошлого года генерал Шабалкин заявил об "успешной ликвидации" шести боевиков. После этого местные жители, поднявшиеся в горы, где шел бой, обнаружили шесть трупов со следами многомесячных пыток, а затем и родичи опознали этих шестерых, арестованных с октября по декабрь в разных районах Дагестана.

На этот раз идея "успешной спецоперации" была усовершенствована - стреляли не по пленникам - по подросткам. Еще раз напомню, что все новобранцы были этническими чеченцами. Если бы их вербовали агенты федералов, среди них, скорее всего, были бы аварцы или кумыки. Их могли завербовать только чеченцы же: в том же Солнечном или Нурадилове все, кроме чеченцев, - чужаки. Веры чужакам нет, разговора - тоже.

Проводя такую операцию, Рамзан Кадыров достигал бы трех целей. Во-первых, он демонстрировал бы, что в его республике все спокойно, а корень бед - в соседнем Дагестане - на территории, которую он не прочь взять под контроль.

Во-вторых, он превентивно уничтожал бы желающих уйти в боевики.

В-третьих, отныне желающая драться чеченская молодежь трижды подумает, доверять ли ей вербовщику, - а вдруг это провокатор?

Можно предположить, что "вербовщики", коль скоро им доверилось столько подростков, сами из бывших боевиков. Боевики обычно "повязывают" новобранцев кровью, именно от этого так часты убийства рядовых милиционеров. Эти убийства - вроде защиты диплома для начинающего боевика. В данном случае, похоже, тоже имела место "сдача лабораторной", только уже не боевиками, а перебежчиками. Во всех упомянутых чеченских селах родители очень ищут двоих взрослых, которые велели детям переходить реку - и сами смылись.

Словом, выгодных моментов во всей этой истории масса. Недостаток только один. То, что нам рассказали в новостях, - вранье. И единственная точка, в которой это вранье скрепляется с реальностью, - это пятнадцать трупов с пулями в затылке. Трупов парней в возрасте от 14 до 20 лет.

http://novgaz.2u.ru:3000/data/2006/58/01.html
03.08.2006



Док. 300062
Перв. публик.: 03.08.06
Последн. ред.: 04.05.07
Число обращений: 229

  • Латынина Юлия Леонидовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``