В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В.Илюхин, депутат ГД от КПРФ: `Героям России важно, чтобы о них помнили` Назад
В.Илюхин, депутат ГД от КПРФ: `Героям России важно, чтобы о них помнили`
Госдума приняла в первом чтении поправки в закон "О днях воинской славы и памятных датах России", инициированные большой группой депутатов, среди которых Герои Советского Союза. Теперь в придачу к Дню защитника Отечества появится День Героев Отечества, который предложено отмечать 9 декабря. Было решено возродить День Георгиевских кавалеров, который отмечался именно 9 декабря (26 ноября по старому стилю). Депутаты полагают, что этот важный для России праздник оказался сегодня незаслуженно забытым.

Отмечать праздник в этот день в России стали после того, как 26 ноября 1769 года императрица Екатерина II учредила высшую воинскую награду - Орден Святого Георгия Победоносца. Этим орденом были награждены как выдающиеся российские полководцы, в том числе Александр Суворов и Михаил Кутузов, так и простые рядовые солдаты, матросы и казаки. В советское время Георгиевский орден сменил орден Славы трех степеней, а с 2000 года, согласно указу, подписанному президентом Путиным, Георгиевский орден вновь стал высшей военной наградой России. Сейчас в России орденом награждаются старшие и высшие офицеры за проведение успешных и значимых боевых операций по защите нашего отечества. Этим высшим знаком отличия награждаются военнослужащие из числа солдат, матросов, сержантов и старшин, прапорщиков и мичманов, младших офицеров "за подвиги и отличия в боях по защите Отечества, служащие образцами храбрости, самоотверженности и воинского мастерства"

Депутаты Госдумы посчитали, что сегодня России нужен такой день. Россияне, отмеченные почетным званием Героев, достойны, чтобы у них был собственный праздник. У всех есть свои праздники: и у шахтёра, и у учителя, и у мелиоратора, и у врача есть. А у Героев, защищавших нашу родину, - нет. Именно поэтому мы решили, что теперь такой день будет.

Я думаю, что такой праздник нужен нам и как важная патриотическая дата, и в плане воспитания молодых людей. Конечно, гражданам России, которые совершили в своей жизни настоящий подвиг важно, чтобы о них помнили. А нам нужно знать историю своей страны и ценить тех, кто многое сделал для России. Конечно, я согласен с тем, что эти граждане заслуживают всяческого уважения и почтения.

А у нас сегодня что получается? Вот типичный пример: есть у нас Полянский Валентин Валентинович, Герой России, бывший командир 119 воздушно-десантного полка, который вместе со своим полком спас Дагестан от бандитов. Сегодня государство не платит ему за санитарно-курортную карточку, поэтому он вынужден был предъявить иск. Как он, Герой России, будет после такого неуважения от государства отмечать этот день, День Героя? По закону такое лечение должно быть для него и для всех остальных Героев России или Советского Союза бесплатным, или же государство должно компенсировать полное возмещение затраченных средств. Ничего этого сегодня, к сожалению, нет. И я уверен, что эта не единичный случай. Поэтому, я хочу сказать, что лучше бы не праздничные дни устанавливать, а повнимательнее каждый день в обычной жизни к этим людям относиться. Ведь многие из них вернулись с войны калеками, многим нужна помощь и поддержка.

В этом законе предусмотрено и финансово-экономическое обоснование, выделение средств из федерального бюджета на организацию мероприятий, на выпуск агитационной литературы. Конечно, государство должно принять и материальное участие в праздновании Дня Героя и вообще в жизни этих людей. Всё-таки это дата, всё-таки эти люди служили своему отечеству и своему государству, поэтому государство просто не может остаться в стороне. Если оно всё-таки останется в стороне и не примет участие в праздновании Дня Героя, то как обычные граждане будут к этому празднику относиться? По-моему, ответ очевиден.

29.01.07 17:14 ИА "КМ-News"

viperson.ru

Док. 300046
Перв. публик.: 29.01.07
Последн. ред.: 01.03.12
Число обращений: 460

  • Илюхин Виктор Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``