В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юлия Латынина: Борцы за миф Назад
Юлия Латынина: Борцы за миф
Образ Запада в картине мира членов кооператива "Озеро"

Справка "Новой":

"Озеро" - дачный кооператив под Санкт-Петербургом, где соседями В. Путина по участкам были многие нынешние руководители государства и топ-менеджеры крупных частных компаний.



Древние египтяне представляли себе небо в виде богини неба Нут, наклонившейся над своим мужем Гебом, в виде небесной коровы и в виде океана, по которому плывет ладья бога солнца Ра. Представления эти в обычной логике несовместимы друг с другом; мифологическое же сознание охотно принимает их совместно, и многочисленные рисунки на пирамидах совмещают эти картины мира в себе, изображая, например, ладью, плывущую под коровой, и так далее.

Этим и отличается мифологическая картина мира от логической: одновременным наличием в мозгу нескольких взаимоисключающих толкований.

Если посмотреть на образ Запада в мышлении современной российской элиты, то мы видим несомненные и ясные следы мифологической картины мира.

Во-первых, Запад - это враг. Запад стоит за исламскими террористами, подкидывает нам английские камни, шпионит за нами руками НКО, и руководители наших силовиков совершенно серьезно могут в приватном разговоре заявить, что главная опасность для России в том, что США пытаются ее расчленить.

Не правы будут те, кто посчитает такую картину мира чистым пиаром на потребу публике. Вот маленький штрих: закон об НКО был опубликован в правительственной "Российской газете" на следующий день после встречи президента Путина с Ангелой Меркель: встречи, на которой г-жа Меркель высказала сомнения по поводу закона, а президент Путин заверил, что сомнения будут учтены.

Мотивы публикации закона вполне понятны. Мы считаем НКО шпионами, и вот оно, доказательство: Меркель их защищает! Ура, мы угодили в болевую точку, и мы дадим понять Западу, что с нами не шутят. Согласитесь, в рамках какой-то другой теории поведение президента, который соглашается с замечаниями Меркель и на следующий день опубликовывает закон, непонятно.

Вопрос о том, как США, производящие 25% мирового ВВП, могут иметь главным врагом державу, производящую 1,2% мирового ВВП, равно как и вопрос о том, зачем Западу расчленять Россию с перспективой неконтролируемого распространения ядерного оружия и экстремистского исламского государства на Кавказе, - в рамках этой картины мира даже не встает. Логика мифологии не помеха.

Такой образ Запада проистекает в первую очередь из нужд личной гносеологии. Это детская психологическая травма полковников и подполковников КГБ: их подвиг не простирается дальше раскопанной аморалки, но тем необходимее ощущать себя рыцарями, борющимися с мировым злом в лице Запада.

Однако наряду с образом Запада, лишенного моральных ценностей, спонсирующего исламских террористов и мечтающего расчленить Россию, есть совершенно другой образ Запада, как в египетской мифологии рядом с образом неба-коровы есть образ неба-океана.

Это Запад швейцарских банков, личных счетов и роскошных яхт, Запад, где будущие владельцы "Газпрома", проложенных по дну моря трубопроводов и европейских газораспределительных сетей смогут жить на таких же роскошных виллах, как Берлускони, и кататься на таких же роскошных яхтах, как Абрамович.

В рамках этой картины мира в "Газпром" можно приглашать Шредера, а в "Роснефть" - О"Брайана, хотя понятно, что в рамках первой картины мира этот поступок можно приравнять к назначению Шелленберга главой советской разведки.

В рамках этой картины мира можно прокладывать трубопроводы, грезить об энергетической сверхдержаве и превращать каждый визит за рубеж в энергетическое roadshow, хотя понятно, что, согласно логике первой картины мира, подлые империалисты, мечтающие развалить Россию, никогда не согласятся, чтобы российские трубопроводы дошли туда, куда не дошли российские танки.

Некоторые невнимательные наблюдатели могут счесть, что именно эта картина мира является реалистичной (как же: счета, трубопроводы, яхты, друзья Сильвио, Жак и Герхард), в то время как Запад как образ врага - это лишь частная психологическая закавыка. Способ потешить собственную гордость и списать на врага собственные ошибки.

Но если присмотреться, то вторая картина мира, в сущности, не менее мифологична, чем первая. Представление о Европе, опутанной, как Лаокоон, щупальцами российских трубопроводов, - это, конечно, красивая картина. Но одна лишь попытка слегка сжать эти щупальца (прервав поставки газа в Украину) привела к истерике Европы и лишний раз подчеркнула необходимость альтернативной энергетики. И если собственно альтернативная энергетика (даже при том, что пол-Канады живет на солнечных батареях, а ведущие автопроизводители разрабатывают машины с водородными двигателями) все-таки есть пока суть прожекты, то вот альтернативная система доставки газа - в сжиженной форме танкерами - уже сейчас окупается при перевозках свыше 2 тыс. км.

Обе картины мира - Запада как врага, пытающегося расчленить Россию, противостоящую царству чистогана, и Запада, покорно принимающего членов кооператива "Озеро" в семью миллиардеров-президентов типа Берлускони, - противоречат друг другу.

Но интересно, что обе они - насквозь мифологичны.

http://novgaz.2u.ru:3000/data/2006/29/09.html
20.04.2006



Док. 300041
Перв. публик.: 20.04.06
Последн. ред.: 04.05.07
Число обращений: 329

  • Латынина Юлия Леонидовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``