В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юлия Латынина: Спецслужбы изображают подрывную деятельность Назад
Юлия Латынина: Спецслужбы изображают подрывную деятельность
В рамках кампании по борьбе с терроризмом

На прошлой неделе суд вынес приговор милиционерам, забившим до смерти Александра Пуманэ: ну, того самого, которого поймали с минами около московской мэрии после теракта в Беслане (Правда, главного обвиняемого так пока и не поймали. - Авт.). Пуманэ успел рассказать, что мины ему дали знакомые чеченцы для теракта, - и тут же помер.

Ну вы представляете? Подходит к братку чеченец и говорит: "Отвези-ка в Москву мины". Да тут любой просто рванул бы в ментовку. Выхода нет: либо менты тебя потом возьмут, либо чеченцы зачистят, либо это они сразу хотят тебя взорвать. Собственно, именно поэтому чеченец никогда и не адресует русскому такую странную просьбу.

Несообразностей и сначала было навалом, но с течением времени стало больше. Например, если питерца Пуманэ и в самом деле наняли чеченцы, так ведь не на Невском же они "левака" поймали. Значит, знакомые были. Что, поймали чеченцев в окружении Пуманэ? Кучу всяких братков поймали, уголовщины им напредъявляли - а чеченцев нет как нет. Да что чеченцы - сам допрос исчез: компьютер с видеозаписью случайно сгорел, а дублирующую кассету случайно стерли....

Надо сказать, что Александр Пуманэ - не единственный террорист, сенсационно пойманный органами и канувший в информационное никуда.

Вот, допустим, воронежский террорист Максим Панарьин. Он взрывал автобусные остановки сразу после отхода автобуса. Поэтому жертвы были минимальны: один труп, семь раненых. Задержали его 8 мая прошлого года: аккурат ко Дню Победы. Г-н Панарьин тут же начал петь как соловей: оказалось, что и на Дагестан он нападал, и пермских омоновцев расстреливал, и псковских десантников, и "Рижскую" взрывал. Словом - раскрылись просто все теракты, совершенные в России; глава ФСБ Николай Патрушев отрапортовал о выявлении "террористической группы... профинансированной эмиссарами международных террористических центров Абу аль-Валидом, Абу-Кутейпом, Абу-Дзейтом".

Да, к слову. Г-н Панарьин, для особо глупых, не только описал к 9 мая все происки международного терроризма. Он также привел оперативников к тайнику, где он, убежденный исламский террорист, закопал Коран. И что?

Год прошел - о суде и следствии никаких новостей. И некого спросить: это какой же мусульманин не то что закопает Коран (не подрывная литература, закапывать нечего), а будет держать его ниже пояса или невымытыми руками?

Или вот - 1 сентября 2003 года соловей Генштаба Илья Шабалкин заявил о предотвращении теракта. В руках российских войск оказался боевик, планировавший взорвать детей на торжественной линейке в Старопромысловском районе штурмовой гранатой. "Ее попадание в скопление людей на школьной линейке могло бы привести к жертвам, исчисляемым сотнями", - сказал Шабалкин. И нет чтобы устроить публичный суд над страшным террористом, на котором скептики могли бы поинтерсоваться - с каких это пор чеченские террористы взрывают чеченских детей? А спустя год случился Беслан.

Или вот - поезд Грозный - Москва. Поезд взорвали так же удачно, как автобусные остановки: никаких жертв, только ребенок обварился кипятком. И террористов быстро взяли - оказались члены РНЕ. На старости лет двое седовласых националистов - Владимир Власов и Михаил Куличев - ударились в терроризм: не знаю, правда или нет, что ведшим следствие ментам некие люди в штатском прямо бросили на стол список сотовых телефонов РНЕ и потребовали проверить, кто из них звонил из района 153-го км Павелецкой железной дороги.

И снова: поезд взорвали 12 июня, арестовали граждан 30-го, и больше никакой публичности. Зато есть никому не повредивший теракт, раскрытый, возможно, еще до его совершения.

Трудно сказать, что случилось с Александром Пуманэ. Может быть, он должен был продемонстрировать после Беслана высокую бдительность ФСБ, все рассказать о своих связях с боевиками Беслана и их хозяевами с Запада - а ценного кадра взял и на самом деле забил мент. Может, он сказал все, что надо, а потом кто-то из набежавшей толпы всадил в него шприц. Может, его таки не убили, а вывели из игры - недаром жена Пуманэ сначала решительно заявила, что труп - не ее мужа, а потом замолчала.

Но можно совершенно точно сказать одно. Если не получается ловить настоящих шпионов, надо снять фильм про Английский Камень. Если не получается раскрывать настоящие теракты, надо организовывать мнимые.

http://novgaz.2u.ru:3000/data/2006/24/06.html
03.04.2006



Док. 300040
Перв. публик.: 03.04.06
Последн. ред.: 04.05.07
Число обращений: 247

  • Латынина Юлия Леонидовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``