В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юлия Латынина: Громкая победа над страшным врагом Назад
Юлия Латынина: Громкая победа над страшным врагом
Женщину ударили по голове

На выходе из офиса Объединенного гражданского фронта на улице Макаренко неизвестные избили советника Гарри Каспарова и редактора сайта "Правда Беслана" Марину Литвинович.

Храбрые защитники отечества ударили сзади так, что женщина сразу потеряла сознание, а уже потом били по лицу. Потом отнесли и положили боком на приступочек, чтобы у потерявшей сознание жертвы не запал язык. Когда через сорок минут Марина очнулась, над ней стояли двое. "Надо быть осторожней, Марина", - сказал один. "А откуда вы знаете мое имя?" - спросила Литвинович. "А ты нам сама сказала. Мы тебя сюда перенесли, чтобы чего не случилось", - сказал один. "Пошли, пошли", - торопил другой.

Нет-нет. Я не о зверствах кровавого режима. В каком-нибудь Зимбабве у Марины не зубы бы выбили. Да и у нас в стране были времена, когда - какие зубы! ГУЛАГ, причем не за расследование Беслана, а за газету с портретом вождя, в которую селедочку завернули.

Я о механизмах принятия решений. Ведь зачем бить человека сзади? Либо чтобы не увидел, либо потому, что боишься отпора. Но в данном случае первый мотив отпадает: ребята ждали сорок минут, пока их увидят. То ли им велели, чтоб не померла. То ли велели передать слова: "Надо быть осторожней, Марина".

Но мужики, видимо, побоялись сначала передать эти слова, а потом напасть: а вдруг женщина даст им отпор! Ждать сорок минут они не побоялись. Наверное, у них были правильные корочки. Каких-нибудь борцов с фашизмом. Не знаю, сколько их было. Может, двое, может, больше. Может, все ушли, а двое остались. Короче, ждать сорок минут им было не страшно, а напасть не со спины - страшно. Вдруг, сволочь, оцарапает!

Так вот: это я о механизмах победы над врагом.

За последнее время мы победили огромное количество врагов. Мы разоблачили английских шпионов с их волшебным камнем; вырывали ядовитые зубы у гадины правозащитных организаций, шпионивших за нашей страной; а в Хабаровском крае сотрудники спецслужб за прошлый год выявили - страшно сказать! - аж сорок китайских шпионов - да-да, из того самого государства, к которому летал дружить Путин.

Если с победами над врагами хорошо, то со всеми остальными победами - плохо.

Президент Путин хотел провести реформу армии, для чего поставил министром невоенного Сергея Иванова и в качестве показательной меры начал было процесс над полковником Будановым. Но реформа армии, необходимая просто для физического выживания страны, натолкнулась на сопротивление класса куда более влиятельного, чем шпионы-правозащитники, - и сдохла.

Президент Путин в начале первого срока собрал прокурорских и объявил как о деле решенном о реформе прокуратуры, об отделении следствия от надзора за следствием. Это было необходимо просто для того, чтобы экономика страны не рухнула под напором аппетита ее защитников. Но прокуратура уже превратилась в нечто среднее между янычарами и войсками СС, и с реформой ее забоялся связываться даже Кремль.

Президент Путин хотел провести административную реформу, чтобы усилить взаимный контроль ведомств и сократить их число. Реформу провели. Количество ведомств возросло втрое.

Заметьте, я говорю не о непонятных словах типа "демократизация страны", "либерализация экономики" и пр. Я говорю о конкретных задачах по выживанию страны, которые были поставлены лично президентом и полностью, непоправимо провалились.

То есть механизм принятия решений этой властью был в точности такой же, как в случае с Литвинович. Во всех случаях, когда власть сталкивалась с настоящим врагом желаемых преобразований - будь то генералитет, прокурор или бюрократия, - власть пасовала. Причем нельзя сказать, что противник был так уж силен: ну страшный ли противник наш российский генерал, который ворует вагонами, пьет ведрами и проигрывает одну кампанию за другой? Но власть оказалась слабее даже этого ворующего генерала.

А чем слабее человек, тем нужнее ему победа над противником, который еще слабее. Ни в чем так не нуждается пятиклашка, которого побили за то, что он донес на товарищей, как в кошке, которую он распнет на заборе.

Но ведь и кошка может быть опасной! Поэтому - только кучей! И только на женщину! И только когда она одна. И только сзади. Не потому, что страшно, что увидит. А вдруг она, гадина, оцарапает!

http://novgaz.2u.ru:3000/data/2006/22/12.html
27.03.2006



Док. 300038
Перв. публик.: 27.03.06
Последн. ред.: 04.05.07
Число обращений: 242

  • Латынина Юлия Леонидовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``