В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юлия Латынина:Нумерация с хвоста собаки Назад
Юлия Латынина:Нумерация с хвоста собаки
В России кардинально поменялась структура новостей

Бывший президент Югославии Слободан Милошевич скончался в тюремной камере, и всю неделю Россия обсуждала это важное событие.

Обсуждали все: не только СМИ, но и парламент. Не только верные слуги режима, но и отчаянные оппозиционеры. В парламенте, допустим, отдельные восторженные депутаты предлагали почтить минутой молчания память величайшего героя современности, а свободолюбивые СМИ возмущались: да какой же герой? А геноцид? А 300 тысяч трупов?

Но обсуждали решительно все.

Вам это ничего не напоминает?

Помните, например, интервью Шамиля Басаева Бабицкому? Интересное было интервью. Только вот вместо того, чтобы обсуждать само интервью (например, правду или неправду сказал Бабицкий, что лагерь боевиков был расположен на территории Ингушетии и никакой напряженности боевики не чувствовали); обсуждали вопрос: мог или не мог телеканал АВС его показывать?

А помните статью Ходорковского в "Ведомостях"? Отрывки из статьи, писавшейся в камере несколько месяцев, умные наши службы тиснули на каком-то сайте и потом, вместо того чтобы обсуждать содержание статьи, все обсуждали: а Ходорковский или нет ее написал?

За последнее время в России произошли разные события, несомненно достойные обсуждения в парламенте. Например, бывший премьер Чечни Абрамов сплясал, согласно национальным чеченским обычаям, лезгинку перед новым премьером Кадыровым, после чего новый премьер потребовал от Москвы увеличить ассигнования Чечне в 10 раз.

Парламент мог бы обсудить: кто кого контролирует? Россия Чечню или Чечня Россию, и почему генералу Ермолову не приходило в свое время, согласно местным обычаям, плясать лезгинку, скажем, перед шамхалом Тарковским?

Или вот еще событие: есть такая болезнь, называется сибирская язва. Болезнь является биологическим оружием номер один, и смертность от нее составляет 95%. Развивается 1-2 дня. 17 февраля этого года на Кунцевский рынок завезли тушу коровы, больной сибирской язвой, со всеми причитающимися ветеринарными печатями. Тут надо сказать, что корову, больную язвой, видно визуально, а без визуального осмотра ветеринар все-таки печати не ставит. Кунцевская ветеринарша случайно заметила тушу - та чудом не попала на прилавок. Если бы попала, то мы сейчас в лучшем случае имели бы Кунцево, огражденное ОМОНом в медицинских намордниках, в худшем - пол-Москвы в больницах.

Я вообще не представляю, как в любой нормальной стране после подобного происшествия главы соответствующих ведомств могут сохранить свой пост. Парламент мог бы обсудить, чем у нас занимается Минсельхоз, кроме дележа квот и уверений, что у нас "нет птичьего гриппа, а есть грипп птицы". Все-таки, ребята, есть же пределы. Это же сибирская язва, это ж не демонстрация льготников! ФСО вас не спасет, мигалки ваши вас не спасут!

Но, может, мелочи вроде сибирской язвы или абрамовской пляски нашим парламентариям не интересны? Может, их интересуют лишь глобальные мировые вопросы?

Что ж, тогда парламентарии могли бы обсудить итоги недавнего визита ХАМАС в Россию. Мол, стоило ли стране, которая так нервно отнеслась к появлению Басаева на телеэкране, так спокойно относиться к появлению Халеда Машаля в Кремле?

Наша Дума могла бы обсудить перспективы развития иранской ядерной энергетики, к которой мы, как-никак, пытаемся иметь отношение. Мол, стоило ли российским чиновникам после того, как иранцы хлопнули дверью и прервали переговоры, бежать за ними в Иран, а после того, как их выставили из Ирана, комментировать, что "переговорный процесс продолжается"?

Но по какой-то причине ни ХАМАС, ни Иран наши парламентарии обсуждать не стали. Возможно, потому что голос России в данном случае может быть услышан. И если, не дай бог, какого восторженного парламентария занесет сказать про "величайшего человека современности Халеда Машаля" - так процитируют на Западе. Как ньюсмейкера. Поэтому про Иран не надо. А вот давайте про Милошевича - потому что тут точно не процитируют.

Кого, скажем, интересует позиция Северной Кореи относительно Милошевича? Никого - и поэтому этим супом в домашней столовой можно кормить вдоволь.

В России случилась страшная вещь: в ней поменялась структура новостей. Она поменялась не в том смысле, что некоторые новости раньше подавались нейтрально, а теперь те же новости подаются с позиции Кремля. А в том смысле, что ключевые, структурные для истории России - будь то ренационализация промышленности, мятеж в Кабарде, похищение тестя президента Зязикова в Ингушетии - вовсе исчезли из Больших Новостей. Да, они существуют на "Эхе Москвы", в "Коммерсанте", в нашей газете. Но они не становятся предметом широкой общественной дискуссии, а стало быть, и воспринимаются невольно как что-то периферийное. А предметом дискуссии становится: правильно или неправильно АВС показало Басаева, писал или нет Ходорковский свою статью и диктатор или нет Слободан Милошевич.

В свое время Алкивиад отрубил хвост своей собаке, и все Афины только и обсуждали это событие. Друзья спросили Алкивиада, зачем он это сделал. "Чтобы Афины обсуждали это, и ничто другое", - ответил Алкивиад. Наши новости стали очень похожи. Преимущество отдают собачьим хвостам.

http://novgaz.2u.ru:3000/data/2006/20/01.html
20.03.2006



Док. 300033
Перв. публик.: 20.03.06
Последн. ред.: 04.05.07
Число обращений: 273

  • Латынина Юлия Леонидовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``