В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Амвросов : Биржевые брокеры верят китайскому руководству на слово. А оно в этой ситуации не может `потерять лицо` Назад
Игорь Амвросов : Биржевые брокеры верят китайскому руководству на слово. А оно в этой ситуации не может `потерять лицо`
Игорь Алексеевич, по западным СМИ в четверг прокатилась волна публикаций, что-де меры китайских властей по борьбе с перегревом экономики ведут к падению цен на металлы на Лондонской бирже металлов. Насколько эти два явления взаимосвязаны?

Во-первых, меры пока объявлены, о результатах их применения узнаем самое раннее по итогам второго квартала, то есть где-то к середине июля.
Да, политбюро ЦК КПК "выразило обеспокоенность чрезмерным инвестированием в основные фонды", премьер Вэнь Цзябао сказал, что "правительство предпримет сильные меры для охлаждения экономики", глава госкомитета по развитию и реформе Ма Кай предупредил, что быстрый рост капвложений чреват ростом инфляции и усугублением социальных проблем - это все на уходящей неделе.
А еще замглавы китайского Центробанка У Сяолин заявила о последовательности курса Центробанка на повышение нормативов обязательного резервирования и три крупных китайских банка объявили о приостановке выдачи кредитов с 28 апреля по 1 мая.
Но - что такое три банка, пусть даже очень крупные? Хотя именно с 1 мая начинается "золотая неделя", когда на семидневные каникулы уйдет и стар и млад, а уж банки точно работать не будут.
Цветметаллы - не лидеры среди китайских "перегретых" отраслей. Больше всего китайское руководство обеспокоено ростом инвестиций в металлургию и цементную промышленность - только в январе-феврале инвестиции в эти отрасли выросли в годовом исчислении на 172,6% и 133% соответственно.
Премьер Вэнь Цзябао во вчерашнем интервью Рейтер назвал пять направлений борьбы китайского руководства с перегревом экономики.
Это ужесточение контроля за денежными и кредитными потоками, недопущение изъятия сельхозугодий под промышленное строительство, замораживание "лишних" на данный момент проектов капстроительства, закрытие производств, запущенных нелегально или иным ненадлежащим образом, а также развертывание кампании экономного использования всех ресурсов - воды, земельных угодий и сырьевых материалов.
Такова, строго говоря, правительственная программа на второй, третий и четвертый кварталы 2004 года. И программу эту еще предстоит выполнить. Удастся? - Посмотрим.
Это ведь не первый перегрев, "большие скачки" случались и раньше. С прежними китайскому руководству удалось справляться и экономика возвращалась в русло стабильного, а не лихорадочного роста.
Призывы снизить темпы роста капвложений и кредитов начали звучать из уст китайских лидеров, когда они ужаснулись 9,1% роста по итогам 2003 года. А в 1 квартале 2004 рост в годовом исчислении составил 9,7%.
Так что я лично делаю из факта снижения цен на цветметфьючерсы в Лондоне и Нью-Йорке один-единственный вывод: биржевые брокеры верят китайскому руководству на слово. Естественно, в этой ситуации оно не может "потерять лицо" и изо всех сил будет стремиться выйти в 2004-м на 8% годовой рост.

30 апреля 2004


Док. 300024
Перв. публик.: 04.05.04
Последн. ред.: 04.05.07
Число обращений: 336

  • Амвросов Игорь Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``