В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Амвросов : Кто-то лупит Газпром по лицу, чтобы он выглядел розовощеким и упитанным Назад
Игорь Амвросов : Кто-то лупит Газпром по лицу, чтобы он выглядел розовощеким и упитанным
Игорь Алексеевич, "КоммерсантЪ" сообщил о том, что "российский "Газпром" займется газификацией Китая с помощью своего нового стратегического партнера" - компании China Gas Holdings Ltd. Чем, на ваш взгляд, объяснить такой интерес Китая к сотрудничеству с "Газпромом"?

Эту проблему можно рассматривать с двух точек зрения. С одной стороны, она напрямую связана с государственной стратегией Китая, и такая постановка вопроса совершенно правомочна. Китай стремится максимально диверсифицировать источники импорта углеводородного сырья, и с этой точки зрения его интерес к российскому "Газпрому" совершенно объясним.
С другой стороны, если говорить о данном конкретном проекте - то тезис о стратегическом партнерстве с China Gas Holdings Ltd скорее неверен в изначальной постановке вопроса.
Речь идет о не о начале газификации Китая в союзе со стратегическим партнером, а о декларации о намерениях изучить вопрос приобретения пакета акций некоего газового трейдера, а также, может быть, совместного осуществления с ним других проектов.
По ощущению газеты "КоммерсантЪ", речь может идти о пакете в 35-40% всего объема акций стоимостью $30 млн. Сравним это с обсуждавшейся ролью "Газпрома" в строительстве газопровода "Запад-Восток". Там объем капвложений в проект оценивался в $8,5 млрд., а доля "Газпрома" - в $1,275 млрд.
В прошлом году Россия инвестировала в Китай суммарно около $200 млн. Это на фоне $53,505 млрд. всех иностранных инвестиций, реализованных в Китае в 2003 году. А если к этой цифре приплюсовать еще и договорные иноинвестиции, то общая сумма составит $115,07 млрд. за один год.
Так что пусть даже очень хорошая по природе China Gas Holdings Ltd с ее клиентами - 180 тыс. домохозяйств и 30 промышленных предприятий - никак не подходит на роль стратегического партнера российского "Газпрома".
Тем более, что ее газ для домохозяйств в 6 северных провинциях - это сжиженный природный газ, поступающий в Китай по импорту из государств Азии. Россия, конечно, тоже частично азиатская страна, но из нее СПГ пока в Китай не продают. Хотя Китай этот вопрос активно зондирует.
Государственные китайские гиганты - CNPC, PetroChina, Sinopec (именно они, пока без "Газпрома", занимаются реальной газификацией Китая) - это для Газпрома "да". Но только если газ будет идти из Сибири, да по магистральным газопроводам, да в несопоставимо больших объемах. Это - и для Китая, и для России - то, что надо. Но до этого еще шагать и шагать.
У китайцев есть поговорка - "лупить себя по лицу, чтобы выглядеть розовощеким и упитанным". Не правда ли, похоже на ситуацию, когда крошечного посредника объявляют стратегическим партнером, изучение вопроса - "газификацией Китая", и у неосведомленного в китайских цифрах читателя вправду может создаться впечатление, что Россия все глубже проникает на китайский рынок инвестиций?
А эксперты по части газа, кого я успел опросить, еще и удивились, зачем это "Газпром" берется за такой мелкий проект, говорят: "что-то на него не похоже, надо дальше разбираться, какой-то детали тут явно не хватает".

13 мая 2004



Док. 300021
Перв. публик.: 14.05.04
Последн. ред.: 04.05.07
Число обращений: 262

  • Амвросов Игорь Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``