В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Амвросов : Назарбаев предложил России не только сохранить лицо, но и подзаработать Назад
Игорь Амвросов : Назарбаев предложил России не только сохранить лицо, но и подзаработать
Игорь Алексеевич, по сообщению Рейтер, КНР подписала рамочное соглашение с соседним Казахстаном о 1.240 километровом нефтепроводе в Китай. При этом КНР уже активно работает в Казахстане, а CNPC имеет там в собственности прикаспийское месторождение Северные Бузачи. Как Вы прокомментируете перспективы сотрудничества КНР с Казахстаном в нефтяной сфере? Насколько такое сотрудничество повлияет на взаимоотношения с Россией?

Нефтепровод - часть рамочного соглашения между Китаем и Казахстаном о развитии всестороннего сотрудничества в области нефти и газа. Его подписали в Пекине в понедельник президент Нурсултан Назарбаев и председатель Ху Цзиньтао.
И в сообщении Рейтер почему-то опущена самая важная "нефтяная" деталь. На пресс-конференции в посольстве Казахстана во вторник Н.Назарбаев среди прочего предложил России "использовать строящийся нефтепровод Атасу - Алашанькоу для увеличения поставок российской нефти в Китай". А это придает "нефтяным" отношениям между Казахстаном, Китаем и Россией совершенно новое измерение, тем более, что строительство нефтепровода должно начаться уже в июне, а к декабрю будущего года запланировано начало его эксплуатации.
У всех, кто следит за этим кругом проблем, на памяти основные вехи истории строительства нефтепроводов в Китай. НК ЮКОС планировала построить нефтепровод "Ангарск-Дацин", проложив трубу южнее Байкала. Начать строительство планировали в 2004 году, а в 2006-м выйти на показатель 20 млн. тонн в год. Потом вопрос о трубе из России по разным причинам "завис", что естественным образом вызвало раздражение китайской стороны, активно ведущей поиск альтернативных поставщиков углеводородов - следует напомнить, что пока подавляющая часть нефти поступает в Китай по импорту из стран Ближнего Востока.
И когда модифицированный "Ангарск-Дацин" обрел форму "Ангарск-Находка с ответвлением на Дацин" по маршруту на 100 км севернее Байкала (добавим от себя - через непроходимую безлюдную тайгу), труба из Казахстана стала для Китая гораздо более предпочтительной, потому что это - куда более реальный проект, а в перспективе - это те же 30 млн. тонн в год, которые обещал ЮКОС довести до Дацина к 2010 году.
Скептики уже начали говорить о том, что труба в Китай из Казахстана может не понравиться России и экономически, и геополитически. Но президент Казахстана элегантно предложил мудрый выход из складывающегося положения. Он сделал предложение из разряда тех, от которых трудно отказаться.
Предлагая России использовать нефтепровод из Казахстана, он пояснил, что в советские времена был построен нефтепровод Омск-Павлодар-Чимкент-Бухара-Чарджоу. От Павлодара до Чимкента он проходит рядом с казахстанским Атасу, откуда стартует нефтепровод в Китай. Удобно?
Однако, это предложение впервые публично прозвучало 18 мая, и требуется время, чтобы в России его услышали, осмыслили и откомментировали. Тем более, что Назарбаев предложил параллельно с маршрутом нового нефтепровода построить газопровод для поставок в Китай тюменского газа.
Одним словом, у казахстанско-китайско-российского углеводородного сотрудничества - теоретически - широкие перспективы. Что же касается Китая, то он готов к сотрудничеству и в двустороннем, и в трехстороннем форматах. И по трубе, и танкерами, и по железной дороге цистернами. Но только Казахстан готов привлекать и привлекает в свой нефтегазовый сектор китайские инвестиции, а Россия, почему-то, нет.

19 мая 2004


Док. 300018
Перв. публик.: 20.05.04
Последн. ред.: 04.05.07
Число обращений: 400

  • Назарбаев Нурсултан Абишевич
  • Амвросов Игорь Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``