В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юлия Латынина: Баллон, сортир, пещера Назад
Юлия Латынина: Баллон, сортир, пещера
Почему боевикам кажется, что они живут в одном огромном супермаркете

В начале правления президент Путин пообещал мочить террористов в сортирах. А на прошлой неделе на коллегии ФСБ он уточнил: и в пещерах. Бить, как крыс.

На следующий день после выступления президента в Курчалое взорвались казармы батальона "Восток". Понятно, что случилось это от бытового газа. Всем, кто усомнится в такой версии событий, даже показали два баллона со взорвавшимся газом. Баллоны были целые.

Особой похвалы президента удостоились пограничники, перекрывшие маршруты проникновения террористов в Россию. По выступлению президента можно было подумать, что Басаев у нас, как Троцкий, скрывается в Мексике. Однако последний раз, когда Басаев давал интервью Андрею Бабицкому, дело было, со слов Бабицкого, в Ингушетии. А еще до этого Басаева с женой чуть не взяли в пригороде Нальчика.

После того как выяснилось, что Басаева по Нальчику возили менты, МВД должно было реабилитироваться. И реабилитировалось: милиция зашла в мечеть Кабардино-Балкарского джамаата в Вольном Ауле и избила несколько сот человек.

После нескольких лет успешных операций по выбриванию крестов на головах молящихся и поджиганию у них бород молящиеся восстали - 13 октября. И были уничтожены. Еще одна успешная операция, как и сказал президент Путин.

Расула Макашарипова, убитого в прошлом году лидера дагестанских боевиков, арестовали после вторжения Басаева в Дагестан: он был его переводчиком в Ботлихе. Потом Макашарипова отпустили, он вернулся в Чечню и заявил, что хочет снова воевать с неверными. "Так ты ж стукач, - возразили ему, - иначе как тебя отпустили?". "За деньги". - "Докажи". Макашарипов вернулся в Дагестан и стал мочить ментов, доказывая, что не стукач.

Все взрывные устройства "макашариповских" устроены практически одинаково: начинка из стальной лапши и пластит. О том, что использовался пластит, заявляли сами власти. О том же свидетельствует характер взрывов. Если сложить количество всего использованного пластита, получится около полутонны.

Пластит - это не тротил. Вещь строгой отчетности. В каждой погранчасти не валяется, в Дагестане он есть только в трех местах: в 102-й бригаде внутренних войск, в Буйнакской мотострелковой и в учебном центре ФСБ.

Вы мне скажите: если террористы взорвали полтонны тротила, кто его им продал за наличный расчет?

В Беслане в ночь на 3 сентября 2005 года (то есть в годовщину Беслана) осетинские ополченцы поймали ингуша с рюкзаком. У ингуша были стеклянные глаза ваххабита, десантный нож за берцем и белое, незагорелое тело прячущегося в лесах боевика. Со свойственным смертникам спокойствием ингуш сказал, что шел (ночью! на 3 сентября!) из Кантышева за яблоками.

Переговоры по рации услышали менты. Ингуша изъяли - и отпустили. "Прикинь, - с ожесточенным уважением рассказывал один из очевидцев, - он даже не боялся. Его лупят рукоятью по голове, а ему по фигу. Он, наверное, товарняк взрывать шел. Как раз по времени". Спустя три дня после нашего разговора товарняк таки спустили с рельс: как раз на участке Прохладная-Назрань.

В России существуют два параллельных мира. В одном из них силовые структуры превратились в огромный супермаркет, предоставляющий услуги не только чиновникам и уголовникам, но даже террористам. В этом мире силовики торгуют пластитом, как яблоками, получают деньги за предоставление транспортных услуг Басаеву и избивают мусульман, прекрасно зная, что в любом случае они останутся в выигрыше. Если те, кого избивают, восстанут, значит, они точно будут террористами.

И есть другой мир. В нем террористов глушат по сортирам и пещерам, а в казармах батальона "Восток" если что и взрывается, то только бытовой газ.

Знаете, что меня больше всего поразило в этой истории с бытовым газом? Да вот ровно целые баллоны, показанные нам в подтверждение этой истории по телевизору.

Любой взрывотехник вам скажет: если взорвался бытовой газ, то баллоны разнесет так, что даже лоскутков не останется. (Кстати, при взрыве газа все выгорает: нам показали казарму, разнесенную на щепки, но эти деревянные щепки даже не обгорели.)

Однако любой пиарщик подтвердит: если вы хотите, чтобы народ поверил, что взорвался баллон с газом, вам надо этот баллон показать.

Вот нам и показали. Баллон, сортир и пещеру.

http://novgaz.2u.ru:3000/data/2006/10/10.html
13.02.2006



Док. 300012
Перв. публик.: 13.02.06
Последн. ред.: 04.05.07
Число обращений: 251

  • Латынина Юлия Леонидовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``