В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юлия Латынина: Телевизор с двойным дном Назад
Юлия Латынина: Телевизор с двойным дном
Нынешняя власть не нуждается в идеологии. Она нуждается в пиаре

Некогда либеральный экономист, президент фонда "Центр стратегических разработок" Михаил Дмитриев опубликовал в "Коммерсанте" концептуальную статью "В защиту национализации" (статья висит на сайте центра). Содержание вкратце: приватизация - дело хорошее, но олигархическая приватизация оказалась в глазах народа нелегитимной. Поэтому, раз народ так хочет, нужно все забрать в госсобственность. А так, в принципе, приватизация - дело хорошее, потом надо продать все опять. Пользуясь высокими позициями России в рейтингах инвестиционной привлекательности.

Неплохо для выходца из гайдаровской команды, разрабатывавшего либеральные модели соцобеспечения.

Михаил Дмитриев - не первый экономист, предпринявший попытку духовного окормления режима.

Пару лет назад "Новая газета" опубликовала утекший из Кремля трактат "Крепость "Россия". Трактат разъяснял, что если Россия хочет развиваться быстрее остального мира, то она должна отгородиться от него стеной, а в стене проделать дверочку и приставить к дверочке специальное учреждение, которое будет решать: закупать, например, России за границей бананы (поскольку бананы в России не произрастают), и если да, то где и по сколько. После публикации нас заподозрили, что мы-де напечатали фальшивку и пародию, но скоро автор трактата нашелся: им оказался бывший зампред Госдумы от партии "ЯБЛОКО" Михаил Юрьев.

Вскоре после появления фундаментального труда г-н Юрьев при знакомстве с новыми потенциальными партнерами стал представляться председателем совета директоров "Еврофинанс-груп". Как-то я прошлась по этому поводу на "Эхе": мол, наш Кампанелла получил местечко в том самом учреждении, которое, если что, и будет стоять при дверке в стене.

На следующий день мне позвонил мой знакомый, вице-президент "Еврофинанса". Выяснилось, что в настоящем "Еврофинансе", том самом, стоящем к Кремлю почти так же близко, как легендарные Тимченко или братья Ковальчуки, Михаил Юрьев не состоит. А просто зарегистрировал какую-то контору, которую окрестил "Еврофинанс-груп".

Способ в принципе известный. В начале 90-х финансовые мошенники часто приходили в банки брать кредит с однофамильцами Ельцина и Рыжкова, причем ключевым моментом являлся вопрос банкира: "Скажите, а вы не брат того самого Рыжкова?". В ответ - многозначительная пауза и: "Нет. Нет. Или скажем так - нет". Фразу репетировали перед зеркалом часами.

Увы, Кремль не оценил по достоинству интеллектуальных усилий государственника.

Не очень приятная история получилась и с телеведущим Александром Гордоном. Подписав вместе с Дмитрием Липскеровым письмо с осуждением Ходорковского, Александр Гордон стал вести на Первом канале программу "Гордон-2030". В программе представители точных наук строили модели будущего России.

В одном из первых выпусков программы главным докладчиком был профессор Георгий Маленецкий, которого начальство еще в 70-х годах в военном институте попросило построить математическую модель взаимоотношений России и Запада и который, математически исчислив присущую русской душе соборность, доказал, что российская модель победит западную. В группе экспертов сидел соавтор модели Сергей Малков. В том выпуске, на который меня пытались позвать, порядок был уже другой: докладчиком был Сергей Малков, а экспертом - профессор Маленецкий.

О научной ценности попыток оцифровать Пуришкевича умолчу: скажу лишь, что представители точных наук обычно не спешат прилагать числа к политологии. Этим вообще-то занимаются другие люди: например, астрологи и каббалисты.

Я о другом: программа Гордона идет отнюдь не в прайм-тайм. И вообще в ходе ее просмотра создается впечатление, что умный царедворец Константин Эрнст гораздо лучше Александра Гордона представляет себе духовные нужды режима и просто, если буквально перевести известную английскую поговорку, "дал человеку достаточно веревки, чтобы тот мог повеситься сам". Благо низкий рейтинг дает право снять с эфира любую программу.

Увы. Интеллектуалы, вздумавшие духовно окормлять Кремль, Кремлю не нужны, потому что эта власть не нуждается в идеологии. Она нуждается в пиаре.

Идеология - это связанная система ценностей, а Кремль не хочет быть связанным ничем.

Эта власть в одном телесюжете рассказывает про Думу, которая выделила 500 млн руб. на поддержку демократии за рубежом, в пику США, а в следующем - с гордостью сообщает, что на саммите в Южной Корее президент Буш дольше всех говорил с президентом Путиным. Эти два шедевра пиара не разделены ничем, кроме рекламы пасты "Колгейт". Президента Путина совершенно не греет приехать в гости к другу Бушу и сказать, что у России третий путь. Он приезжает в гости к другу Бушу и рассказывает, как он предан демократии.

В математике есть понятие: система с бергсоновской и с марковской памятью. Система с бергсоновской памятью - это система, которая помнит все точки своего развития. Система с марковской памятью помнит лишь последнюю точку.

Идеология - это система с бергсоновской памятью. Пиар - система вообще без памяти. Это система, которая сегодня расскажет о кавказских террористах, работающих на западных хозяев, а завтра - о президенте Путине, который призывает Запад совместно бороться с террористической угрозой.

Старослужащие интеллектуалы и сочинители трактатов Кремлю не нужны. Если бы они были нужны, они бы мгновенно исчезли, и на их месте появился бы молодой, успешный, в безупречном костюме Владислав Сурков, и извлек бы необходимую прикладную идеологию из карманного компьютера с ловкостью фокусника.

Но чтобы воровать, не нужна идеология. Чтобы воровать, нужны отмычки.

http://novgaz.2u.ru:3000/data/2006/08/09.html
06.02.2006



Док. 300011
Перв. публик.: 06.02.06
Последн. ред.: 04.05.07
Число обращений: 313

  • Латынина Юлия Леонидовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``