В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юлия Латынина: Драка с газовым ключом Назад
Юлия Латынина: Драка с газовым ключом
Надо сначала выбить чек, и только потом - зубы


Может ли хозяин магазина проиграть иск к человеку, который украл с прилавка колбасу? Может, если вместо того, чтобы решить дело в суде, выбьет бедняге зубы прикладом "Калашникова" и выпустит очередь в других покупателей.

На входе в газовый скандал мы имели позицию монопольного поставщика и требование платить 230 долл. за тысячу кубов. На выходе мы имеем цену газа для Украины в 95 долл. за тысячу кубометров и Европу, которая собирается пересмотреть свою энергетическую политику.

Негусто.

В конфликтологии есть такое понятие: "эскалационное доминирование". Оно означает, что на каждом шаге постепенно возрастающего конфликта вы должны доминировать над противником. Еще вы не должны перепрыгивать через ступени и не должны блефовать.

То есть если хозяин магазина просит заплатить за колбасу, он должен сначала выбить чек, а потом - зубы. Но уж если он выбивает зубы, он должен уметь драться.

Понизив давление в газопроводе, Кремль выбил клиенту зубы. Прикладом. После чего оказалось, что драться в Кремле не умеют, а автомат не заряжен. Пришлось подписывать соглашение с Украиной по потемкинской цене и хлебать комментарии о том, что "Газпром" за несколько часов утратил свою репутацию надежного партнера, которую он создавал сорок лет.

Вычтите из 230 долл. 95 долл., помножьте на объем поставок, и вы получите упущенную выгоду отнюдь не России. И даже не "Газпрома". А узкой группы лиц, которые использовали Россию для достижения личной выгоды - и даже в рамках этой специфической задачи не показали ожидаемых результатов. (Нет-нет, я не сомневаюсь, что акционеры "Росукрэнерго" себя не обидят. Что они скомпенсируют свои бумажные потери прибылями от торговли узбекским и туркменским газом со всей Европой. Но я не о реальной их прибыли, а о том, что они надеялись получить - и не получили.)

Газовый скандал начался после того, как президент Путин лично распек Украину, со знанием дела цитируя цены и потенциальные убытки "Газпрома". Украина платит 50 долл. Германия - 255 на пункте отбора в Баумгартене. Разница "с учетом короткого транспортного плеча 180 долларов с тысячи кубометров газа!" - подсчитывал президент. Было даже непонятно, это говорит президент или будущий глава "Газпрома".

Из каких предпосылок исходили в Кремле? Из самых радужных. Вы посмотрите, как все сошлось! В Украине в марте выборы. Парламентские. Эти оранжевые сволочи мало того, что нас накололи, так еще и жируют за наши бабки. Не за государственные - конкретно за наши. Четыре ярда получили за "Криворожсталь" и не делятся. Так давайте перед выборами вставим Ющенко такой фитиль, что украинцы все поймут: не хотите жить в холодной избе - голосуйте за русских.

А Европа - Европу мы приручили. Президент Путин строит великую сырьевую державу, нанимает Шредера на работу и в октябре на саммите ЕС говорит о совместных газовых проектах как о главном стратегическом оружии России, позволяющем ей диктовать волю Европе.

А что получилось?

Ющенко покупает по 95. А Россия наступила той же кроссовкой на те же грабли. Пламя оранжевой революции затухло бы скорее, не поддай Кремль газу. Европа пересматривает свою энергетическую стратегию и говорит, что нельзя зависеть от страны, которая использует газ, как СССР использовал танки.

Увы, сырьевых сверхдержав, вопреки геополитическим иллюзиям Кремля, не бывает. Бывают богатые сырьевые державы, вроде Саудовской Аравии или Эмиратов. При этом потребителям сырья все равно, что творится внутри этой державы, лишь бы на международном поле она была предсказуема. Как только она становится непредсказуема - как стал непредсказуем Ирак, вторгшийся в Кувейт, или Россия, снизившая давление в газопроводе, - то все доверие к этой державе, а стало быть, и поток наличности на швейцарские счета ее хозяев, летит к черту.

Можно либо торговать ресурсами своей страны, либо играть в геополитику. Попытка совместить и то и другое есть иллюзия. Великие державы не плодят офшорных счетов и не торгуют газом через посредников.

Если во время переговоров об этом искренне забыть - то противник выиграет. Со счетом 230:95.

http://novgaz.2u.ru:3000/data/2006/01/12.html
12.01.2006



Док. 300009
Перв. публик.: 12.01.06
Последн. ред.: 04.05.07
Число обращений: 214

  • Латынина Юлия Леонидовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``