В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юлия Латынина: Эх, залетный! Назад
Юлия Латынина: Эх, залетный!
Главкому ВВС хватило смелости признать ошибку летчика Троянова

В 1937 году весь СССР праздновал подвиг летчика Валерия Чкалова, совершившего вместе со своими товарищами Байдуковым и Беляковым беспосадочный перелет в Америку через Северный полюс. Несколько месяцев назад героем России стал летчик Валерий Троянов, заблудившийся над Балтикой и летавший над ней, пока в самолете не кончилось топливо, а потом катапультировавшийся.

И вот теперь госкомиссия признала Троянова виновным в аварии, а главком ВВС заявил, что тот "допустил потерю ориентировки и действовал при этом безграмотно".

Легче всего позубоскалить по этому поводу. Вспомнить министра обороны Сергея Иванова, который посоветовал "литовской стороне хорошо изучить международное право", заявил, что действовал Троянов "абсолютно правильно", и даже не исключил возможность его представления к награде. И - торжественные репортажи о встрече героя, патетическое восклицание одного из ведущих Первого канала о том, что летчик был виноват всего лишь в том, что "отвел свой падающий самолет от населенного пункта" (еще бы он на Вильнюс его уронил, двадцать минут шарясь в небе).

Но важнее другое: главком ВВС Владимир Михайлов, кажется, единственный человек, который проявил мужество в этой истории. Ни разу за все время, пока ОРТ, РТР и Минобороны, включая его прямое начальство, возмущались по поводу подлых литовцев, Владимир Михайлов не сказал ни единого слова в защиту Троянова, кроме пары ехидных шуток о том, что тот проверил состояние натовских ПВО.

И вот теперь комиссия постановила, что виноват Троянов. Казалось бы, ничего особенного. Но мы уже привыкли, что подобного рода комиссии доказывают что угодно: что люди ходят на руках и люди ходят на боках. Мы привыкли к экспертам, которые с точностью до часа определяют время смерти утонувших несколько месяцев назад моряков на "Курске", да так удачно, что результаты экспертизы избавляют адмиралов от обвинений в преступной халатности; к другим экспертам, которые объясняют, что сигналы SOS, которые слышал во время спасательной операции весь "Петр Великий", шли "из подводной части надводного корабля".

У нас следствие запросто выясняет, что старушка, подброшенная автомобилем сына министра обороны в воздух на три метра, сама виновата в своей гибели, у нас главком Куроедов после широко разрекламированного, но неудачного пуска баллистической ракеты прямо на глазах президента заявляет, что пуск и не планировался, а чеченские боевики у нас, по мнению прокуратуры, умещаются в один ГАЗ-66 в количестве тридцати двух человек плюс жратва на три дня, сменная одежда, куча оружия, взрывчатки и боеприпасов, позволивших им поддерживать в течение нескольких часов шквальный огонь.

Что стоило комиссии и главкому ВВС следовать этим мудрым прецедентам, которые позволяют ничего не менять и никого не наказывать? Что стоило заявить, что в падении заблудившегося над Литвой самолета виноваты ее огромная территория и небо, которое не так висит?

Ничего, кроме профессионализма и патриотизма.

Потому что есть настоящий патриотизм и показной. Показной патриотизм - это создание в телевизоре имиджа величественной сверхдержавы с лучшей в мире авиацией, несправедливо терпящей позор и поношение от всяких поляков, грузин и литовцев. Настоящий патриотизм - это понимание того, что если делать героями не Чкаловых, а Трояновых, то все наши летчики станут летать, как Трояновы.

И если делать героя из летчика, угробившего десятимиллионнодолларовый самолет (даже с учетом того, что самолет этот, по печальной оценке одного из наших независимых экспертов, "имел навигационное оборудование хуже, чем у парижских таксистов"), то о какой современной войне после этого можно будет говорить? Современная война - это высокоточное оружие, а какое высокоточное оружие, если летчик не в курсе, что под ним - Хельсинки или Саратов?

Главком ВВС сказал то, что требовала элементарная профессиональная порядочность. Но в нынешней атмосфере элементарная порядочность превращается в героизм.

http://novgaz.2u.ru:3000/data/2005/89/03.html
27.11.2005



Док. 300002
Перв. публик.: 27.11.05
Последн. ред.: 04.05.07
Число обращений: 250

  • Латынина Юлия Леонидовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``