В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Алфимов: Принятием этой Стратегии будет положен функциональный документ, по которому ученые будут работать Назад
Михаил Алфимов: Принятием этой Стратегии будет положен функциональный документ, по которому ученые будут работать
Михаил Владимирович, 15 декабря на заседании правительства планируется обсуждение "Стратегии РФ в области развития науки и инноваций на период до 2010 г.", разработанной Минобрнауки. С этим документом ученые связывают перелом в развитии государственного научного сектора, поскольку сегодня ситуация в научно-технической сфере настолько неутешительна, что если не принять срочных мер, процесс может стать необратимым.
Изменит ли, на Ваш взгляд, принятие Стратегии положение дел в научном госсекторе, и будет ли активным противодействие принятию и реализации этого документа со стороны других министерств, РАН, ученых?

Я могу сказать только одно. Принятием этой Стратегии будет положен некий функциональный документ, по которому ученые будут работать в рамках принятых положений. Но стратегия - это направление, некие основные позиции. От декларирования этих позиций ничего не меняется, тем более в области инноваций. Только если после декларирования Стратегии будут сформулированы конкретные решения государства, если каждый месяц, каждый квартал и правительство, и министерства (не только Министерство образования и науки) будут принимать соответствующие шаги, тогда может быть какой-то прорыв. Сейчас что происходит? Малому бизнесу мешают, но он занимается инновацией без всякой стратегии, потому что в сфере инноваций многое толкает рынок. Поэтому государство может участвовать только в принятии правовых, регулирующих решений, которые на самом деле очень нужны. Мировой опыт таков: если какую-то область государство считает потенциально своим инновационным направлением, то оно начинает защищать своего производителя, начинает ограничивать цены на соответствующие товары, иначе наш инновационный продукт не в состоянии ни с кем конкурировать. Такие решения нужны. Но, по-моему, мы уже не один раз принимали стратегии. Стратегия - заявление о том, что мы на такую-то область обращаем внимание. Таких заявлений у нас было много. Мы говорим, что мы строим инновационную академию, что мы будем делать и то, и другое в области инноваций. Здесь нужно выстраивать некую систему мер, которая позволит не на словах улучшить жизнь тех, кто реально сегодня занимается инновациями.

12 декабря 2005


Док. 299962
Перв. публик.: 04.05.06
Последн. ред.: 04.05.07
Число обращений: 340

  • Алфимов Михаил Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``