В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юлия Латынина: Вени, Види - вице-премьер Назад
Юлия Латынина: Вени, Види - вице-премьер
Медведева не повысили, а удалили?

Редко когда наблюдалось такое единодушие среди кремлевских аналитиков. Президент Путин отправил в отставку главу своей администрации, и они тут же назвали это первым шагом операции "Преемник". Такого единодушия даже после выборов в Украине не наблюдалось, когда русская пиар-обслуга Януковича тут же списала свою неудачу на "руку ЦРУ".

Есть простой прием, одинаково подходящий и для следователя, и для политолога: если кругом все врут, анализировать следует не слова, а факты.

Если человек, которого взяли в три часа ночи с отмычкой у дверей чужой квартиры, говорит, что он был пьян и думал, что это его квартира, надо верить не словам, а отмычке. Если человека, сидевшего одесную от Путина, сослали на место номер "надцать", не надо верить, что это - "операция "Преемник".



Что случилось с Дмитрием Медведевым? Ответ: его уволили. Из человека, который чисто технически имел возможность каждый день заходить в кабинет президента, он превратился в человека, который президента будет видеть по большим праздникам. В составе делегации.

И что, собственно, неожиданного в отставке Медведева?

Вторым после президента Путина по значимости человеком в государстве независимые политологи единодушно называют первого замглавы кремлевской администрации Игоря Сечина. Поскольку Сечин не любит светиться, то главой администрации был назначен не такой близкий к Путину человек - Дмитрий Медведев.

Поскольку на должности главы администрации любой назначенец быстро набирает административный вес чисто технически, Медведев стал неприятно усиливаться. Поскольку любой человек, который входил в прямой клинч с настоящим номером два за право доступа к телу, до сих пор терпел поражения (Дмитрия Козака аж на Кавказ сослали), то и Медведев потерпел поражение.

Поскольку в таком случае было важно заменить Медведева своим человеком, то его заменили Собяниным. Тюмень, "Роснефть", Собянин - тут-то давно полная гармония. Кроме того, у г-на Собянина имелось бесценное конкурентное преимущество: будучи поставлен на пост губернатора Тюмени с целью объединения области с Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким АО, он, несмотря на мощную административную поддержку в Кремле, не сумел за все эти годы добиться этого объединения. Согласитесь, такие кадры надо беречь.

Собственно, на этом бы и все, но увольнению Медведева сопутствовала чрезвычайно удачная пиар-операция. Если бы наши военные операции были такие удачные, как пиар-операции, то голова Басаева давно бы торчала на колу на Красной площади, а не в телевизоре по АВС.

Про г-на Медведева объяснили, что его готовят на "преемника". Какой преемник? Почему преемник?

Кто мне может объяснить, почему, чтобы назначить человека преемником, его надо передвинуть со второго по технической значимости поста в государстве на пост заместителя ничего не решающего человека, да еще привязать на этом посту к его ноге пушечное ядро под названием "социалка"? И почему уж вице-премьером, а не премьером? Чтобы потренировался?

Вот Кириенко только что назначили руководить Рос-атомом - весьма специфическая должность. Его что, замом сначала назначили? С каких пор в этом правительстве некомпетентность служила препятствием для назначения?

Странное дело, сняли и сняли. Мало ли глав администраций снимали? Зачем понадобилось информационное прикрытие? Да именно затем, что Дмитрий Медведев - человек вполне компетентный, и, если признать, что именно его компетентность и близость к президенту и есть единственная причина для его снятия, слишком ясно становится, кто командует в Кремле. Поэтому и вытащили из нафталина словечко: "преемник".

У нас слухи об операции "Преемник" распускают по трем различным поводам. Повод первый - когда надо человека скомпрометировать. (Именно такого рода слух, например, распускали про Суркова, когда писали, что он разрабатывает идею "парламентской республики". Дело в том, что впервые эту идею предложил Путину Ходорковский, она была воспринята как свидетельство нелояльности, и слух, что Сурков разрабатывает идею "парламентской республики", имел в виду выставить Суркова последователем Ходорковского.)

Второй случай, когда предполагаемый преемник распускает слух сам. Ну, тут понятно: если проситель встречается с преемником, а не с простым чиновником - с просителя причитается куда больше.

Третий случай: пробивка. Запускают слух и смотрят: не возгордится ли претендент? Сохранит ли верность? Не побегут ли к нему те, кто доселе клялся в верности Путину?

Не обсуждайте слухи: руководствуйтесь логикой. Если вам по секрету позвонили из Кремля и взволнованно сообщили, что дважды два - семнадцать, а потом из Кремля позвонил другой человек и тоже взволнованно сообщил, что дважды два - пять с половиной, не заморачивайтесь на тему, какой из двух источников ближе стоит к президенту Путину.

Есть арифметика, есть логика и есть логика власти.

Логика власти такова, что авторитарный правитель не уходит в отставку.


http://novgaz.2u.ru:3000/data/2005/88/01.html
24.11.2005



Док. 299951
Перв. публик.: 24.11.05
Последн. ред.: 04.05.07
Число обращений: 223

  • Латынина Юлия Леонидовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``