В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юлия Латынина: `Боевики переоделись и пошли домой есть суп` Назад
Юлия Латынина: `Боевики переоделись и пошли домой есть суп`
22 июня 2004 года боевики Басаева семь часов контролировали Назрань. Отстреляли по списку всех, кого хотели, сделали утренний намаз и ушли. 13 октября 2005 года, в священный месяц Рамадан, боевики повторили операцию в Нальчике. Обстреляли федералов и ушли. Переоделись и пошли домой есть суп.

Ни в Нальчике, ни в Назрани боевики не планировали массовых захватов заложников. Теракт был направлен против федералов, гражданские оказывались в числе трупов и заложников случайно.

Однако между Нальчиком и Назранью есть страшная разница. Нападение на Назрань было тщательно подготовлено, а в Нальчике (тут я бы согласилась с замминистра МВД Александром Чекалиным) все произошло спонтанно. Да еще утром. Да еще в Рамадан. Да еще половине нападавших, судя по всему, было по 16-17 лет.

Почему именно в Рамадан, месяц, закрытый для войны? Рискну предположить.

Многие ваххабиты в месяц Рамадан считают обязательным утренний намаз делать именно в мечети. И там федералы их стали отлавливать. Череда громких ликвидаций боевиков за последние недели именно с тем и связана, что следят за людьми, пришедшими на утренний намаз, видят среди них тех, кто в федеральном розыске, отслеживают до явки и гвоздят танками.

Похоже, что в Нальчике очень громко объяснили, что бывает, если в месяц Рамадан не пускать ваххабита в мечеть. Не было тщательно подготовленной операции. Был план, который должен был быть приведен в действие в случае окружения очередной группы. Отсюда и месяц Рамадан. Отсюда и время - девять утра.

Тут уже не надо готовиться, как в Назрани, или далеко ехать, как в Буденновске. Боевиков в Кабарде столько, что они действуют как flash mob - утром он с гранатометом, а вечером дома с женой. Или с мамой, судя по возрасту некоторых.

Но самое главное - другое.

Какова стратегическая цель этой диверсии?

Просто попугать федералов?

Самая главная цель - спровоцировать федералов на ответные зверства. В последнее время все теракты состоят как бы из двух частей. Первый теракт устраивают боевики, второй - в ответ - власти.

После 22 июня Ингушетия превратилась в место, где люди, похищенные "неизвестными силовыми структурами", пропадают пачками, где допрашиваемым пробивают гвоздями коленные чашечки и где благодаря развязанному против народа террору боевикам все вольготнее.

Именно это может произойти и в Кабардино-Балкарии.

Новый президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков сейчас стоит перед страшным выбором. Если он не станет сопротивляться беспределу федералов, если он позволит пришивать дела паяльником и прибивать их гвоздями к коленным чашечкам, он превратится в марионеточного президента, который полностью контролируется Кремлем, но не контролирует в республике ничего. Этого и хотят боевики.

http://novgaz.2u.ru:3000/data/2005/77/06.html
17.10.2005



Док. 299942
Перв. публик.: 17.10.05
Последн. ред.: 04.05.07
Число обращений: 228

  • Латынина Юлия Леонидовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``