В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юлия Латынина: Баррикады в камере Назад
Юлия Латынина: Баррикады в камере
Что общего между полковником ГРУ Квачковым и Ходорковским

Итак, Михаил Ходорковский получил окончательный приговор и не сможет баллотироваться в Госдуму. Зато в Госдуму, похоже, будет баллотироваться его сосед по камере - полковник ГРУ в отставке Владимир Квачков.

Покамест Квачков намерен баллотироваться по 199-му Преображенскому округу. По округу Университетскому он баллотироваться не хотел, чтобы, как объяснил Квачков, не создавать конкуренции уважаемому сокамернику. Теперь Ходорковскому остается только сделать ответный жест и призвать тех, кто проголосовал бы за него, отдать голоса Квачкову. Тогда власть впервые получит призрак объединенного гражданского фронта: союз всех тех, кто против Путина, против всех тех, кто "за".

Кто такой Ходорковский? Олигарх, либерал. Олицетворение допутинской России.

Кто такой Квачков? Отчаянный националист, полковник ГРУ - олицетворение доельцинской России.

Общее между ними одно. Оба они - политзаключенные. И оба они попали за решетку в результате спец-операции.

Что случилось с Ходорковским? Из него создали врага.

Как ни странно, но история полковника Квачкова имеет общие черты с историей Ходорковского. Трудно сказать, насколько Квачков реально покушался на Чубайса, но можно предположить другое: как и Ходорковский, он стал объектом игры спецслужб, причем задолго до ареста.

Дело в том, что покушение, по которому арестовали Квачкова, - это не первое "покушение" на Чубайса. Со времени прихода Путина к власти это по крайней мере второе "покушение". То есть пока был Ельцин и Чубайс был главным приватизатором - не было покушений. А как только воцарился Путин и Чубайс вроде стал не главным, "покушения" начали размножаться со страшной скоростью.

Что в этих "покушениях" было от провокации, а что от пустых разговоров, подслушанных и раздутых, - сказать трудно. Более или менее достоверно можно утверждать, что сведения об одном из националистических заговоров были известны и ФСБ, и Чубайсу. И органы даже не пошевелились.

То есть расчет был простой. Должен был встать сам Чубайс и сказать: "Вот тут националисты на меня покушаются". После чего все на него показывали бы пальцем и смеялись над этаким самопиаром. А Чубайс не встал. И не сказал. Его пугали, а он не говорил.

И тогда случилось событие, после которого он уже не мог не высказаться. Потому что трудно не высказаться, если рядом с твоей машиной взорвался фугас.

Трудно сказать, насколько Квачков таки замешан в покушении на Чубайса, но если и замешан, то, скорее всего, известно об этом было еще до покушения.

То есть в обоих случаях - и с Ходорковским, и с Квачковым - имела место спецоперация. Давайте покажем президенту, как мы здорово защищаем его от врагов в лице олигарха Ходорковского, а заодно и имущество врага отберем себе. Давайте покажем президенту реальность существования вооруженной военной оппозиции, которая способна устраивать покушения на государственных деятелей, а заодно растопчем Чубайса и заставим его покорно служить нам.

Увы, спецоперации имеют фундаментальный недостаток. С помощью спецопераций можно добывать секреты и шифры. Но с помощью спецопераций нельзя править государством. Как это ни парадоксально, но окружение президента Путина является главным источником нестабильности в сытой от нефтяных цен стране.

У олигарха Ходорковского не было шансов стать лидером оппозиции. Сейчас сиделец Ходорковский возбуждает симпатии даже тех, кто не является либералом. "Во мужик!" - говорят братки в кафе.

У националиста Квачкова не было никаких шансов быть услышанным кем-нибудь, кроме маргиналов. Сейчас сиделец Квачков - особенно если его поддержит Ходорковский - имеет все шансы получить голоса тех, кто в нормальной ситуации голосует за СПС.

Власть посадила Ходорковского и Квачкова в одну камеру. Трудно понять - зачем. Может, решили, что Квачков уж приватизатора-то не любит, а олигарха точно задушит. Не придушил и даже подружился. "До встречи на баррикадах", - сказал, когда их расселили.

http://novgaz.2u.ru:3000/data/2005/71/02.html
26.09.2005



Док. 299919
Перв. публик.: 26.09.05
Последн. ред.: 04.05.07
Число обращений: 219

  • Латынина Юлия Леонидовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``