В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юлия Латынина: Местами `град` Назад
Юлия Латынина: Местами `град`
Теперь армии позволили бороться с террористами

Вообще, казалось бы, все спокойно, никто не бегает по улицам, как в Киргизии или в Украине, но власть становится все торопливее и торопливее, как будто боится не успеть принять оправдывающие ее законы.

Вот на прошлой неделе Совет Федерации одобрил изменения в закон "Об обороне", позволяющие участие армии в контртеррористических операциях.

Странно было б внести исправления в закон "Об обороне", позволяющие армии принимать участие, скажем, в хирургических операциях. Профессия у солдат не та: солдат убивает людей, а хирург их спасает.

То же самое с антитеррористическими подразделениями. У них та же профессия, что и у хирургов. Они спасают людей.

Если вы заставите армию заниматься антитеррористической работой, то результаты ее работы придется отскребать от стен лопатой. Что, собственно, и произошло в Беслане, где по заложникам стреляли из армейских "Шмелей" и из армейского же вертолета.

То есть у нас законодательно признали: главное при теракте - это не спасти заложников. Главное - уничтожить террористов. Почему в Китае не бывает терактов? Потому что китайцам плевать. Потому что жизнь заложников принимается в рассмотрение только в демократических обществах.

При этом слово "террорист" начинают толковать как-то расширительно. Вот едет автобус с жертвами милицейского погрома в Благовещенске на пресс-конференцию в Москву, а его останавливают. И на вопрос "почему" отвечают: "Поступил сигнал, что едут террористы". Так что еще вопрос, кто будет теми террористами, которых будет задерживать армия.

22 июня 2004 года - в то самое время, когда боевики провели репетицию захвата Нальчика, - армия у нас на Дальнем Востоке провела прелюбопытнейшие учения. Легенда учений была такая: некие террористы засели на сопке и потребовали отделения сопки от России. И армия их утюжит "Градами" и вертолетами. Понятно, что проще всего посмеяться над министром обороны Ивановым. Мол, какие же террористы захватывают безлюдную сопку? Они захватят "Норд-Ост", или школу, или самолет.

Но ведь можно посмотреть на дело и по-другому. Армия отрабатывала приемы уничтожения людей, которые находятся на какой-то определенной территории и которые все признаны террористами.

Я, конечно, понимаю, что у антитеррористических подразделений на Кавказе реально не хватает сил. Потому что сепаратистов и ваххабитов все больше и больше. И может случиться ситуация, при которой действительно для борьбы с ними понадобится армия. Только вот проблема: такая ситуация уже не называется терактом. Она называется - восстание народа против прогнившего режима.

http://novgaz.2u.ru:3000/data/2005/22/10.html
28.03.2005



Док. 299875
Перв. публик.: 28.03.05
Последн. ред.: 04.05.07
Число обращений: 230

  • Латынина Юлия Леонидовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``