В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юлия Латынина: Чу Гевара Назад
Юлия Латынина: Чу Гевара
Покушение на Чубайса. Зачем из полковника ГРУ лепят народного героя

За покушение на Чубайса задержан полковник спецназа ГРУ Владимир Квачков: и это, на мой взгляд, куда страшнее, чем само покушение. Журналисты комментируют факт его задержания, стыдливо как-то пряча глаза. Оно действительно некорректно - вмешиваться в работу следствия. Квачков задержан, потому как именно ему принадлежал зеленый "СААБ", в который на глазах многочисленных свидетелей погрузились преступники.



Надо сказать, что в истории крупных заказных убийств еще не было, чтобы преступник стрелял в жертву из собственного именного пистолета, рубил ее собственным наградным кортиком или уходил с места преступления на собственном "СААБе". Конечно, все случается впервые, но тогда при чем здесь полковник ГРУ? Уж ему-то еще тридцать лет назад вколотили в голову правила ликвидации особо охраняемых лиц. А если эти правила из старого полковника высыпались вместе с мозгами, как он вообще организовал покушение и не перепутал дуло с прикладом?

Помимо всего прочего, я лично воспринимаю задержание Владимира Квачкова как оскорбление, нанесенное прокуратурой нашим спецподразделениям. Полковника ГРУ выставляют в роли неуравновешенного пенсионера, который чуть что - хватается то за охотничье ружье, то за тротиловую шашку.

Вот вам история: в 99-м году, когда у нас на Кавказе образовалась Республика Ичкерия, бывшие полевые командиры, а нынче крупные руководители иногда приезжали в Россию на переговоры. И так как люди они резкие, то им выдавали охрану, чтобы она за ними приглядывала. Из тех же самых спецподразделений, которые с ними воевали. Из "Альфы", "Вымпела". Из спецназа ГРУ. И эти самые полевые граждане ходили со своей охраной в рестораны и ночные клубы. А что делает мужчина, когда ему захорошеет в ночном клубе? Правильно, он начинает хвастаться боевыми подвигами. А охрана все это слышит. Слышит, скрипит зубами, но молчит. Потому как на службе. Это профессия. Это выучка. Это вколоченная годами дисциплина.

Бывает, спецназовцы уходят в киллеры. На заработок. Но вот в пенсионеры-Робин Гуды они не уходят. Психология не та. Полковник спецназа ГРУ слишком хорошо знает, что покушение на Чубайса - это даже не уголовка. Это теракт. Центральный террор - как и сказано в Уголовном кодексе.

Почему именно Квачков? Вариантов три.

Первый - он действительно покушался на Чубайса. Все бывает. Раз в год и палка стреляет. Я лично в стреляющие палки не верю, но раз прокуратура верит, надо считаться с мнением прокуратуры.

Второй - Квачкова (как и несчастного дальнобойщика, чьи давно изъятые ГАИ права были брошены на месте преступления) замели случайно. Надо было быстро продемонстрировать результаты - вот и попался.

И третий, самый неприятный. Устроители покушения на Чубайса прекрасно понимали, что их будут искать. Наблюдая за дачей Чубайса, они в силу специфики задачи пробили также и всех его соседей и решили, что сосед Чубайса - полковник спецназа ГРУ - будет хорошим козлом отпущения. Получится, что на Чубайса покушался разгневанный народ в лице военного пенсионера. Еще чего доброго, давят сейчас на Квачкова: "Признайся! Отечеству нужно, да и народным героем станешь!".

Согласно этому третьему варианту, устроители покушения имеют возможности влиять и на следствие, и на прокуратуру, если, не дай бог, кто-то усомнится, что киллер мог уехать с места происшествия на собственном "СААБе". И это говорит о заказчиках больше, чем все остальное.



Если не считать бедняги полковника ГРУ, то возможных версий покушения на Чубайса - четыре.

Версия первая - бизнес. Эта версия самая невероятная. Да, в ходе реформы электроэнергетики Анатолий Борисович вступил в затяжные бои с крупными российскими корпорациями. Речь идет не о миллионах и даже не о миллиардах. Речь идет о стратегии. О будущем "Базового элемента" или угольного холдинга Мельниченко. В ходе драки за миллиарды стороны ходили в правительство, в Кремль и заводили на замов Чубайса дела. Но вот чтобы они прибегли к покушению, это вообще исключено. И не потому даже, что российские олигархи больше не играют в такие игры, а потому, что в сезон охоты на олигархов любая уголовщина подставляет их беззащитный бок под зубы ФСБ и прокуратуры.

Версия вторая - самострел. Если по бронированному "БМВ" палят из "калаша", такая версия всегда возникает. Однако она опять же невероятна. И не потому, что у Чубайса нет привычки к политическому шутовству. А просто потому, что устроитель фальшивого покушения крепко огребет от ненавидящих его силовиков.

Версия третья - "отморозок". Вполне правдоподобна. Покамест все эпохальные покушения у нас устраивались совершенными придурками по немыслимым для нормального человека причинам. Юшенкова грохнул неандерталец, мечтавший о политическом лидерстве на деньги Березовского. Старовойтову, судя по всему, убили из-за мелких бизнес-преимуществ, доступных питерскому депутату. Пока в этой версии смущает только одно. Ретивость, с которой служители закона начали навязывать в исполнители покушения "суперотморозка" - полковника ГРУ, с комфортом подъехавшего к месту экзекуции на собственном "СААБе".

Версия четвертая - политическая. Правда, у нас нет политики. У нас есть кормушка. Поэтому и версия эта - кормушечно-политическая. В ней политика является лишь предлогом для захвата долгожданной кормушки под названием РАО "ЕЭС России". И Чубайс в ней немножечко, как Ходорковский. Перед президентом его обвиняют в одном (содействии оппозиции), а завладеть хотят другим - капитанским мостиком равновеликого с "Газпромом" государственного холдинга.

Покушение в Жаворонках вписывается в статистический ряд: отравление Ющенко - уголовные дела на знакомых Касьянова - громкое предупреждение Чубайсу. Статистическая закономерность может быть фальшивой (все короли Англии по имени Генрих умирали по пятницам, но это не значит, что пятница - роковой день для Генрихов английских). Но тем не менее: российские силовики сделали свои выводы из победы Ющенко в Украине, и выводы были: своих Ющенок надо выпалывать смолоду. Отсюда скоропалительная охота на Рыжкова и Касьянова.

Никто (если не считать сидящего Ходорковского) не вызывает у силовиков такой антипатии, как Чубайс, и ничего они так не хотят, как РАО "ЕЭС России".

Касьянов, почуяв опасность, немедленно прибег к спасительной публичности, заявив себя кандидатом в лидеры оппозиции. И тем самым обезопасил себя от неприятностей. Чубайс, прикованный к огромной золотой гире под названием РАО "ЕЭС России", повел себя тихо. И оказался незащищенным.

С тактической точки зрения предупреждение Чубайсу в виде покушения - блестящий ход. Огрызнется Чубайс - можно прийти к президенту и сказать: "Вот видите! Он враг! Он против вас! Надо отнять у него РАО". Не отреагирует - можно будет прийти к президенту и сказать: "Вот видите! Он слаб! Он молчит! Можно легко отнять у него РАО!". Что бы ни сделал Чубайс, он - в проигрыше.

Но если эта версия хотя бы отчасти справедлива, в проигрыше и сам президент. Ибо покушение на Чубайса, как и арест Ходорковского, производит три вещи. Оно настраивает против режима Путина Запад (у вас, мол, сначала бизнесменов сажают, потом реформаторов стреляют). Оно делает президента врагом Чубайса, ибо трудно не опасаться человека, у которого что-то там произошло непонятное с твоими друзьями. И, наконец, отдалив от президента последний полунезависимый источник информации (все прежние, включая Волошина, Касьянова и независимые СМИ, уже удалены), оно окончательно закрепляет зависимость президента от силовиков.

Расследование покушения взял под свой личный контроль генпрокурор Устинов. Когда в прошлый раз Устинов брал под личный контроль "Курск", все кончилось очень хорошо. На глазах изумленной страны, которой три дня рассказывали про стуки SOS из затопленной лодки (а 600 моряков с "Петра Великого" даже слышали этот SOS по корабельной трансляции), экспертиза в два счета определила, что моряки умерли через 4-8 часов после первого взрыва и что, стало быть, привлечь господ адмиралов за бездарно проведенную спасательную операцию к уголовной ответственности нельзя. Это обнадеживает. Под личным контролем прокурора Устинова почему бы не доказать, что мстил Чубайсу Робин Гуд из военных пенсионеров?





ГРУ-200

По подозрению в причастности к покушению на Анатолия Чубайса задержан полковник запаса, служивший после увольнения в качестве гражданского специалиста в Генштабе ВС, 57-летний Владимир Квачков. Он некогда боевой офицер, прошедший многие горячие точки. В Афганистане и Таджикистане Владимир Квачков командовал бригадами спецназа. Эти подразделения подчиняются ГРУ. Награжден многими государственными наградами, в том числе орденами Красной Звезды и Мужества. Кандидат военных наук, в апреле планировал защитить докторскую.

Первое, о чем я подумал после сообщения СМИ: опять по делу о теракте проходит бывший офицер спецназа ГРУ. И второе: это комплекс Александра Пуманэ. Как бы с Владимиром Квачковым не случилось то же, что и с отставным капитаном III ранга.

В последнее время мы все больше говорили об "оборотнях" в погонах - сотрудниках милиции. Но впору говорить об "оборотнях" из спецназа Минобороны, в том числе и ГРУ, принимавших участие в терактах, убийствах и иных тяжких преступлениях.

По печально известному делу журналиста "Московского комсомольца" Дмитрия Холодова проходили ныне оправданные офицеры-спецназовцы во главе с начальником разведки ВДВ полковником Павлом Поповских.

"Дело Холодова" в Московском окружном военном суде рассматривал судья Владимир Сердюков, который и вынес первый оправдательный приговор Поповских и его компании. Тот же судья Сердюков в январе 2000 года оправдал бывшего полковника ГРУ Валерия Радчикова и проходящих с ним по делу о теракте на Котляковском кладбище Андрея Анохина и Михаила Смурова.

Один из обвиняемых по делу об убийстве депутата Госдумы Галины Старовойтовой Алексей Воронин дал показания суду, в которых рассказал, что получил приказ прослушивать ее телефонные разговоры от Юрия Колчина - офицера ГРУ.

За похищение оператора ОРТ Дмитрия Завадского и убийства еще нескольких человек осужден белорусским судом к пожизненному заключению военнослужащий 22-й бригады ГРУ России Валерий Игнатович.

Капитан Эдуард Ульман, командир группы спецназовцев подразделения ГРУ, и его подельники хладнокровно расстреляли шестерых мирных жителей Чечни.

Майор запаса Арман Менкеев - бывший офицер Чучковской бригады спецназа ГРУ - обвиняется в пособничестве террористам, захватившим "Норд-Ост".

http://novgaz.2u.ru:3000/data/2005/20/09.html
21.03.2005





Док. 299874
Перв. публик.: 21.03.05
Последн. ред.: 04.05.07
Число обращений: 257

  • Латынина Юлия Леонидовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``