В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юлия Латынина: Премьера Президента Назад
Юлия Латынина: Премьера Президента
Преследование со стороны властей - единственное, чего не хватает Касьянову для того, чтобы стать серьезным политиком

Михаил Касьянов возвращается в большую политику. Под предлогом презентации собственной компании "МК-аналитика" (неудачное название, ибо аббревиатура "МК" слишком связана с "Московским комсомольцем") Касьянов презентовал сам себя как лидера объединенной оппозиции.

Что тут сказать?

Люди, окружающие президента Путина, не обучены ни профессионально руководить экономикой, ни профессионально управлять страной. Их обучали другому: изобличать врагов.

Если врагов нет, их придумывают. Так придумали, например, Ходорковского. Это очень удобно - изобличать врагов, особенно если в ходе их уничтожения имущество изобличенных переходит к изобличающим.

После оранжевой революции окружение президента Путина сделало выводы из происшедшего. Вывод гласил: Ющенок надо зачищать смолоду.

А кто у нас потенциальный Ющенко? Касьянов. Сразу после Украины власти арестовали Тимура Корчаву - совладельца "Метрополя" и финансового наперсника Касьянова. Официальное обвинение - спекуляции с вьетнамским долгом (напомню: именно на внешних долгах вырос Касьянов и на них же и заработал кличку Миша Два процента), но считается, что у Корчавы, игравшего для Касьянова ту же роль, что Абрамович для "семьи", просят показания на бывшего премьера.

Заодно стали вычищать из правительства людей Михаила Касьянова, которые были последними оставшимися там профессионалами. Не потому, что Касьянов хорош, а потому, что новые уж слишком некондиция.

В результате случилось, как с Ходорковским. С Касьяновым начали бороться, как с врагом, - Касьянов врагом стал. Он не стал дожидаться, пока его посадят. Он принял встречный бой. Теперь любое дело, заведенное против Касьянова, будет делом, заведенным против политического противника, и только укрепит его позиции. Если чего и не хватает Михаилу Михайловичу для того, чтобы всерьез стать политиком, это как раз преследования со стороны властей.

Из того, что такой осторожный, циничный и играющий наверняка человек, как Михаил Касьянов, предложил себя на роль лидера политической оппозиции, следуют три вещи:

1. Режим сам создает себе врагов. Касьянов при отставке просил сначала много: Центробанк, потом совсем малость - какой-то инвестиционный банчок для операций в пределах СНГ, медальку, так сказать, официальный статус. Не дали - по злобе. А ведь дали бы хоть какую-то должностишку, и Касьяновым можно было легко управлять. Глядишь, он и не предпочел бы журавля в небе синице в руках. Но не дали, да еще и друзей начали сажать. И Касьянов решил, что лучшая оборона - это нападение.

2. Активность Касьянова - это признак слабости режима, как набухшие почки - признак близящейся весны. Это одновременно индикатор того, что элита готова объединяться против режима, и дополнительный стимул для объединения.

3. До выборов президента в 2008 году осталось три года. Никогда бы даже загнанный в угол Касьянов не стал предлагать себя в вожди оппозиции за три года до выборов. Знал бы, что за три года его съедят. Но Касьянов понимает, что трех лет у режима уже нет.

И то, чем черт не шутит? И Ющенко, и Саакашвили - все лидеры новых демократических революций - пришли не из низов, а из уволенных высокопоставленных чиновников. Это стилистика бархатных революций.

http://novgaz.2u.ru:3000/data/2005/15/11.html
28.02.2005



Док. 299872
Перв. публик.: 28.02.05
Последн. ред.: 04.05.07
Число обращений: 282

  • Латынина Юлия Леонидовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``