В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юлия Латынина: Великая китайская крыша Назад
Юлия Латынина: Великая китайская крыша
Думал ли Петр Великий, прорубая окно в Европу, что на подоконнике сядут китайцы?

Всю прошлую неделю "Роснефть" и ВЭБ опровергали слова Кудрина о том, что "Юганскнефтегаз" был куплен на 6 млрд долл., полученных от китайской CNPC в счет предоплаты будущих поставок нефти в Китай до 2010 г.

Еще бы: если разделить объем поставок на кредит, получается, что в обмен на помощь в дележке "Юганскнефтегаза" китайцы получат нефть по 17 долл. за баррель: это при мировой цене выше 40 долл.

"Это стандартная для китайцев технология, - заметил знакомый дальневосточный бизнесмен, - когда мы очищали нашу компанию от прежнего "красного директора", мы увидели, что он взял у китайцев кредит на 1 млн долл. Взамен он подписал контракт, согласно которому мы вынуждены были несколько лет бесплатно перевозить китайские грузы на 3 млн долл. в год. Кредит тоже пришлось отдавать с процентами".

Ходорковский вряд ли бы стал поставлять китайцам нефть вдвое ниже рыночной цены. Но ворованное продают со скидкой.

Тут самое время вернуться на пару месяцев назад, когда президент Путин нежданно-негаданно отдал Китаю острова в районе Хабаровска (откуда, собственно, по Хабаровску можно садить прямой наводкой) и клочок земли в районе реки Туманная, который для Китая и для России является стратегическим. На этом клочке Китай давно хотел расширить устье реки и построить там порт; пока клочок принадлежал России, все китайские товары в этом регионе были обречены идти через Владивосток и Хабаровск.

Тогда президент сказал, что земли отданы Китаю в обмен на будущие инвестиционные проекты. Вот они, проекты, и объявились. Похоже, Китаю отдали русские земли за то, что Китай помог окружению Путина в трудную минуту.

И, естественно, благодарность новоявленных владелецев "Юганскнефтегаза" в пользу державы, согласившейся купить нефтяное барахлишко аж по 17 долл. за баррель, принимает поистине геополитические масштабы.

Что там острова!

Минтранс и китайские инвесторы активно обсуждают проект строительства платной суперсовременной автомобильной дороги Москва-Санкт-Петербург.

Это очень интересный проект.

Дело в том, что вопреки мнению обывателей (а льщу себя мыслью, что министр транспорта Левитин хоть и специализировался на перепродаже железнодорожных тарифов, все-таки уже получил некий ликбез) платные дороги никогда и нигде не окупаются. В Европе средняя цена проезда по платной магистрали - 8 евроцентов за километр - достаточна для того, чтобы поддерживать дорогу в надлежащем состоянии.

Плата за проезд - это не способ возврата инвестиций. Это способ организации транспортных потоков.

Для Китая дорога Москва-Санкт-Петербург никогда не будет окупаемым проектом. А что это тогда?

Ответ - это колонизационный проект.

Дорога Москва-Санкт-Петербург - это будущий Чайна-таун длиной 800 км в пустеющем центре России. Китайские рабочие, китайские инженеры, китайские фермеры.

Вы давно были в Приморье, уважаемый читатель?

Вы знаете, что там самое удивительное случилось за последние годы?

Ответ: там стали расти арбузы. Проедьте осенью по дорогам Приморья. Везде стоят китайские фермеры и продают арбузы. Раньше в Приморье арбузы не росли, а как появились китайцы - стали расти. С приходом китайских фермеров, фактически вытеснивших в Приморье русских крестьян, там изменился климат.

Я не сомневаюсь, что после строительства платной дороги Москва-Санкт-Петербург на Валдае, в центре среднерусской возвышенности, тоже изменится климат. И там станут расти арбузы.

Я отдаю должное китайской империи: она мыслит тысячелетиями. Что какие-то острова? А китайский Великий Новгород не хотите? А Псков, заселенный выходцами из Цзяннани? Вы представляете будущее "Путешествие из Москвы в Санкт-Петербург"? "Возле дороги, сразу за чудесным китайским ресторанчиком, украшенным надписью: "Мы говорим по-русски", я заметил прелестную буддийскую пагоду. Ее возвела уважаемая семья Хэ, которой принадлежит большинство супермаркетов на трассе". Думал ли Петр Великий, прорубая окно в Европу, что на подоконнике сядут китайцы?

После того как Китай дал деньги на "Юганскнефтегаз", президент Путин встретился с министром природных ресурсов Трутневым и обсудил перспективы строительства нефтепровода в Китай. Трутнев заявил, что к 2016 году "будет 50 млн тонн, а 80 млн тонн не получится". Ответ не понравился.

Судя по этой встрече, между двумя путями развития: стать сырьевым придатком Запада или развивать высокие технологии, мы выбрали третий - стать сырьевым придатком Китая.

В свое время Роман Абрамович убедил Кремль не продавать китайцам "Славнефть", поскольку речь шла не о покупке компании, а о покупке жизненного пространства. Под себя гнул, шельмец, - однако аргумент был справедлив. Нурсултан Назарбаев боится китайцев так, что перенес столицу из Алма-Аты в Астану.

Китай мыслит тысячелетиями, а Кремль - долларами.

Европа и США неважно отнеслись к делу "ЮКОСа". Посчитали переделом собственности. И теперь они геополитические враги, чьи происки финансируют террористов на Кавказе и демонстрантов в Воронеже.

Китай помог в скупке краденого за пятак; теперь это геополитический союзник. Что ж - режим президента Путина действительно имеет шанс изменить не только российскую, но и мировую историю. Не при каждом президенте на Валдай пустят китайцев.

Кстати: будущее "Путешествие из Москвы в Санкт-Петербург" уже написано. Известный питерский фантаст и китаист Вячеслав Рыбаков (под псевдонимом Хольм ван Зайчик) создал целый цикл романов, действие которых происходит в идиллической стране Ордусь: китайско-русско-ближневосточной империи с центром в Пекине. Но вряд ли Рыбаков предполагал, что спустя десять лет он и вправду сможет отправиться из Мосыкэ в Александрию Невскую.

http://novgaz.2u.ru:3000/data/2005/09/12.html
07.02.2005



Док. 299868
Перв. публик.: 07.02.05
Последн. ред.: 04.05.07
Число обращений: 247

  • Латынина Юлия Леонидовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``